Бывший начальник загадочно погибшего генерала Колесникова рассказал, кто и за что ополчился на ГУЭБиПК МВД
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Бывший начальник загадочно погибшего генерала Колесникова рассказал, кто и за что ополчился на ГУЭБиПК МВД Погибший экс-замначальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Борис Колесников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший начальник загадочно погибшего генерала Колесникова рассказал, кто и за что ополчился на ГУЭБиПК МВД
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Погибший экс-замначальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Борис Колесников
© РИА Новости / Алексей Ничукин
 
 
 
Сугробову и его подчиненным инкриминируют ст. 210 ("Организация и участие в преступном сообществе"), ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") и ст. 304 ("Провокация взятки") УК
Фото NEWSru.com

На фоне загадочной гибели экс-замначальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Бориса Колесникова, вызвавшей массу вопросов и сомнений в официальной версии его суицида, "Новая газета" опубликовала интервью с его бывшим начальником генералом Денисом Сугробовым, арестованным в рамках резонансного дела о провокации взятки, по которому проходил и Колесников. Это интервью Сугробов надиктовал незадолго до смерти Колесникова своим адвокатам, которые передали его в распоряжение издания, уточняется в статье.

Сугробов, находящийся в СИЗО "Лефортово", поведал, кто и за что преследует его самого и его бывших подчиненных. "Меня привлекают к уголовной ответственности из мести и только потому, что я руководитель ГУЭБиПК, а мой главк встал на позицию, что неприкасаемых нет, и оперативно разрабатывал на предмет коррупционной составляющей чиновников высшего федерального уровня, а также представителя УСБ ФСБ РФ", - утверждает генерал.

"Имеет место конфликт интересов между ГУЭБиПК и УСБ ФСБ. Мой главк проводил честную оперативную работу по изобличению теневого обнального сектора по выводу денег за границу, что не понравилось УСБ ФСБ", - пояснил Сугробов. По его словам, о некоторых оперативных разработках по изобличению коррупционеров федерального уровня он уведомлял лично министра внутренних дел, администрацию президента и других высших представителей органов власти.

По версии следствия, в ГУЭБиПК поставили на поток фабрикацию уголовных дел на основании провокаций взяток, подсылая к чиновникам разного уровня "подсадного" бизнесмена, который договаривался с ними о сотрудничестве и предлагал крупные взятки за различные услуги, а когда чиновники получали деньги, их задерживали оперативники ГУЭБиПК.

Сам Сугробов это категорически опровергает. "Никаких провокационных действий не было, так как все изобличенные коррупционеры не получали деньги против своего желания", - указал он в интервью, добавив, что "оперативное внедрение и оперативный эксперимент предусмотрены законом об оперативно-разыскной деятельности".

"Если бы мы действовали незаконно, то нас поправили бы органы следствия и суд. Кроме того, главк постоянно проверяет Генпрокуратура. Все всех устраивало, пока у нас не возник конфликт с УСБ ФСБ", - подчеркнул Сугробов.

При этом у него есть сведения, что на фигурантов по данному делу "оказывают давление с целью склонения к лживым показаниям", отмечается в публикации. После задержания Сугробова и его бывших подчиненных к следствию по этому делу в массовом порядке повалили фигуранты различных коррупционных дел, в частности бывший сити-менеджер Смоленска Константин Лазарев, сенатор Александр Коровников, вице-президент "ОПОРЫ России" Павел Сигал и другие, которые теперь утверждают, что все они стали жертвой произвола и провокации взятки со стороны оперативников ГУЭБиПК, отмечает издание. "Эти люди будут оговаривать офицеров ГУЭБиПК, чтобы самим избежать уголовной ответственности", - уверен Сугробов.

Сугробову и его подчиненным инкриминируют ст. 210 ("Организация и участие в преступном сообществе"), ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") и ст. 304 ("Провокация взятки") УК. По сведениям "Новой газеты", всего на данный момент расследуется девять эпизодов, подозреваемыми проходят 13 высокопоставленных чиновников и силовиков. Последним был арестован бывший оперативник ГУЭБиПК МВД подполковник Евгений Голубцов.

Родные и защита Колесникова не верят в его самоубийство

Проходивший по этому делу бывший зам Сугробова генерал Колесников, согласно официальной версии СК, 15 июня "из-за халатности конвоя" выбросился с балкона на шестом этаже здания Следственного комитета и погиб. При этом даже силовики озвучили разные версии того, как именно Колесникову удалось совершить суицид. В то же время в СК обещали расследовать обстоятельства ЧП.

Однако родные и адвокаты погибшего в официальную версию не верят. Его отец Иван Колесников уверен, что сына убили или довели до самоубийства. "Его хотели убить еще раньше, когда с проломленным черепом он попал в больницу, - заявил он в интервью BFM.ru. - Потом еще попытка была. А теперь начинают ерундистикой заниматься и говорить, что это был суицид. Говорят, что он расшвырял конвой. Да глупости это, там такие бугаи его охраняли".

При этом, по его словам, вдове Колесникова и его братьям во вторник не позволили забрать из морга тело, ссылаясь на некие справки из СК, которые тот не выдает, сообщает BFM.ru. Вдова генерала, Виктория Колесникова, тоже уверена, что ее супруга убили "с третьей попытки".

Защита Колесникова считает, что генерала довели до самоубийства, и требует возбудить уголовное дело в отношении следователей и сотрудников ФСБ. По данным адвоката Анны Ставицкой, незадолго до гибели Колесников через нее подал жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой заявил, что следствие и оперативники применяют к нему пытки, запрещенные Европейской конвенцией по правам человека, а его жизни и здоровью "угрожает реальная опасность".

Загадочная смерть Колесникова заинтересовала и многих депутатов Госдумы. Депутат от фракции КПРФ Александр Куликов на заседании 17 июня предложил, чтобы думский комитет по безопасности и противодействию коррупции запросил в СК информации об обстоятельствах гибели Колесникова, а также о результатах расследования уголовного дела против сотрудников ГУЭБиПК МВД.

Сославшись на публикации в СМИ, парламентарий высказал мнение, что это дело "сомнительно и шито белыми нитками", а Колесников "обладал колоссальной информацией", передает "Интерфакс". За это предложение проголосовали 92 депутата из 450. Однако профильный комитет Госдумы счет нецелесообразным направлять такой запрос в СК, поскольку он "не соответствует требованиям регламента".