Уголовное дело против сотрудника екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Сергея Колесниченко закрыли
© РИА Новости / Донат Сорокин
Уголовное дело против сотрудника екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Сергея Колесниченко закрыли Колесниченко задержали в конце ноября 2013 года. Его обвинили в незаконном лишении свободы одного из пациентов фонда
 
 
 
Уголовное дело против сотрудника екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Сергея Колесниченко закрыли
© РИА Новости / Донат Сорокин
 
 
 
Колесниченко задержали в конце ноября 2013 года. Его обвинили в незаконном лишении свободы одного из пациентов фонда
© РИА Новости / Донат Сорокин

Уголовное дело против сотрудника екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Сергея Колесниченко закрыли. Суд постановил 18 июня прекратить уголовное преследование за примирением сторон.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в областной прокуратуре, в суде стороны пошли на примирение. Именно это и послужило поводом для прекращения уголовного дела, которое расследовалось с мая прошлого года.

Заявление на Колесниченко написали трое молодых людей, употреблявшие наркотик под названием "спайс". Один из них - Александр Фадеев - по настоянию родителей был отправлен в "Город без наркотиков", но примерно через месяц сбежал из фонда.

Колесниченко задержали в конце ноября 2013 года. Его обвинили в незаконном лишении свободы одного из пациентов фонда. В самом "Городе без наркотиков" заявили, что "ни о каком удержании не может быть и речи". Там пояснили, что если реабилитант желает прекратить лечение, то ему в этом никто помешать не может.

В фонде охарактеризовали Колесниченко положительно. Он сам был реабилитантом, а работать в организации начал с 2005 года. Сотрудник "Города без наркотиков" закончил институт, получил мастера спорта международного класса по жиму штанги лежа. В фонде, по словам его руководителей, к Колесниченко все относились с уважением.

Стоит добавить, что также 18 июня суд в Екатеринбурге продлил до 5 декабря арест вице-президенту фонда Евгению Маленкину и его предполагаемым подельникам, которые якобы подбросили наркотики.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Свердловский областной суд, всего по делу проходят пять человек, двое из которых находятся под подпиской о невыезде. В процессе объявлен перерыв до 25 июня. В этот день возобновится предварительное слушание.

По данным следствия, пятеро мужчин, среди которых Маленкин и сотрудник МВД, залезли в дом к предполагаемому наркоторговцу, без разрешения обыскали его и обокрали, затем они доставили хозяина дома и его знакомых в отдел полиции. Там потерпевшим якобы подбросили наркотики.

Ранее в отношении Маленкина было возбуждено уголовное дело о незаконном лишении свободы пациенток "Города без наркотиков". Дело вызвало большой общественный резонанс. Глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, который в 2013 году был избран мэром Екатеринбурга, не раз заявлял о невиновности Маленкина. Последний какое-то время находился в международном розыске, его задержали в Свердловской области в конце ноября 2013 года.

Осенью 2013 года суд приговорил сотрудника "Города без наркотиков" Игоря Шабалина к двум годам и четырем месяцам лишения свободы условно. По версии следствия, Шабалин незаконно удерживал пациенток фонда вместе с Маленкиным.