Российский газовый концерн "Газпром" получит аванс от китайских партнеров еще до начала поставок им газа
Moscow-Live.ru
Российский газовый концерн "Газпром" получит аванс от китайских партнеров еще до начала поставок им газа Мы не отказываемся от возможности поставок СПГ в Китай, несмотря на подписание контракта по трубному газу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский газовый концерн "Газпром" получит аванс от китайских партнеров еще до начала поставок им газа
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мы не отказываемся от возможности поставок СПГ в Китай, несмотря на подписание контракта по трубному газу
Global Look Press
 
 
 
Консорциум по проекту, предполагающему строительство в Приморском районе завода по производству сжиженного природного газа мощностью 10 млн тонн в год с возможностью дальнейшего расширения может быть сформирован до конца года
Global Look Press

Российский газовый концерн "Газпром" получит аванс от китайских партнеров еще до начала поставок им газа. Об этом объявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. По его словам, передает ИТАР-ТАСС, поставки начнутся через четыре - шесть лет в зависимости от готовности китайской инфраструктуры.

"С китайской стороной достигнута договоренность о выплате аванса до начала поставок в 25 млрд долларов. Условия будут согласовываться. В эти условия войдет график предоставления аванса и график поставок газа против этого аванса и его влияние на те или иные параметры", - цитирует Медведева "Интерфакс". Речь идет о контракте, который "Газпром" и китайская корпорация CNPC подписали 21 мая о поставке в течение 30 лет в Китай до 38 млрд кубометров газа в год. Общая стоимость контракта составляет 400 млрд долларов и, по мнению российских менеджеров, достойна строчки в Книге рекордов Гиннеса.

Как уточняет РБК, зампредседателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов пояснил, что законтрактованные поставки газа в Китай полностью обеспечены ресурсами Чаяндинского и Ковыктинского месторождений. Однако не исключено, что в случае расширения поставок к ним подключатся и другие производители газа, в том числе "Роснефть", от которой ожидают подтверждения наличия запасов.

Как пояснил начальник департамента перспективного развития "Газпрома" Дмитрий Люгай, пока независимые производители оперируют только данными о потенциальных ресурсах, а реальные запасы могут оказаться намного меньше. Он также отметил, что "Газпром" рассчитывает на пять крупных месторождений, тогда как независимые производители располагают 50-ю мелкими и средними, что осложняет организацию поставок.

Александр Медведев также рассказал о намерении "Газпрома" возобновить переговоры с Китаем о поставках газа по западному маршруту, через Алтай, и поставках сжиженного природного газа. "Мы не отказываемся от возможности поставок СПГ в Китай, несмотря на подписание контракта по трубному газу", - пояснил топ-менеджер консорциума, уточнив, что речь идет о проекте "Владивосток-СПГ", в состав которого могут войти и китайские компании.

Консорциум по проекту, предполагающему строительство в Приморском районе завода по производству сжиженного природного газа мощностью 10 млн тонн в год с возможностью дальнейшего расширения, может быть сформирован до конца года, сообщил Медведев. А первая линия завода должна быть введена в эксплуатацию в 2018 году.

Напомним, эксперты, оценивая 30-летний контракт "Газпрома" на поставку газа в Китай, посчитали, что из-за больших объемов он вряд ли будет прибыльным. Позднее был поднят вопрос о докапитализации консорциума за счет государства.

В среду стало известно, что в Минфине РФ не видят необходимости в докапитализации, хотя и мониторят ситуацию. "Пока мы видим, что китайские банки дают кредит "Газпрому" 25 млрд долларов. Пока ресурсы есть для того, чтобы строить газотранспортную сеть. Поэтому говорить, что "Газпром" нуждается в докапитализации сейчас, а "Газпром" - мощнейшая компания, нет оснований", - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Тем временем "Газпром" продолжает осваивать азиатские рынки. Накануне "Ведомости" сообщили о том, что расписками концерна теперь можно торговать не только в Лондоне и Нью-Йорке. "Газпром" получил листинг на Сингапурской бирже. "Наша задача - стать более понятными и знакомыми для китайских инвесторов, что особенно важно после подписания контракта о поставках газа с CNPC", - пояснил изданию источник, близкий к "Газпрому".

Объем торгов будет зависеть от конъюнктуры рынка и поможет, если потребуется, привлечь финансирование для строительства газопровода "Сила Сибири", поскольку появление на крупной азиатской бирже сделает российскую компанию узнаваемой.

В то же время "Газпром" продлил контракт с индийской Gail на поставку сжиженного природного газа. Теперь срок поставок составляет 25 лет и 3-3,5 млн тонн в год с возможностью увеличения. Базовый договор купли-продажи был заключен в 2012 году на 20 лет, уточняет ИТАР-ТАСС.

Как напоминает "Московский комсомолец", заключение 30-летнего контракта с Китаем многими было воспринято как пощечина Европе, выступающей на стороне киевских властей и пытавшейся с помощью энергетических контрактов оказать давление на политику Кремля. Подписание контракта выглядело наглядной демонстрацией отсутствия у Москвы непреодолимой зависимости от европейского рынка сбыта.