Уральского коммуниста исключили из партии за то, что мешал массовым акциям самосожжения
Законодательное Собрание Челябинской области
Уральского коммуниста исключили из партии за то, что мешал массовым акциям самосожжения
 
 
 
Уральского коммуниста исключили из партии за то, что мешал массовым акциям самосожжения
Законодательное Собрание Челябинской области

Центральный комитет КПРФ с позором исключил из партии магнитогорского коммуниста с 36-летним стажем Анатолия Ковалева, обвинив его в сдерживании протестных актов массового самосожжения. Тот уже опротестовал это решение в суде и намерен отдельно подать иск против главы партии Геннадия Зюганова, от чьего имени в Челябинской области распространяется обращение, где есть отдельный оскорбительный пассаж о Ковалеве.

Свои достаточно сумбурные комментарии по поводу происходящего Анатолий Ковалев опубликовал на сайте регионального отделения КПРФ. "Меня обвинили в "сдерживании протестной активности коммунистов Магнитогорска", - сообщает он.

В частности, по его словам, на президиуме ЦК в Москве и в обращении Зюганова было отмечено буквально следующее: "Магнитогорцы доведены действиями властей до состояния совершать не только единичные акты самосожжения, а массовые. Ковалев мешает, чтобы этот святой огонь заполыхал по всей России и эта власть пала". (Прим. NEWSru.com: цитаты минимально отредактированы, то есть приведены в соответствие нормам русского языка и правописания.)

В ответ на это бывший секретарь магнитогорского горкома КПРФ посоветовал "борцам с экстремизмом в стране подумать, что опаснее, вреднее - человек с плакатом в протестной акции или горящий человек-факел".

Опальный коммунист намерен также подать в суд по факту причинения ему морального вреда от клеветы, содержащейся в обращении Зюганова. Ковалев цитирует оскорбивший его пассаж: "А.Ф.Ковалев (Магнитогорск). Он нарушает все нормы Устава, партийной этики, да и вообще человеческой этики. Убежден, что этот человек изначально был чужд интересам партии, а сейчас его активно использует местная олигархическая группировка. С искренним уважением Г.А.Зюганов".

Примечательно, что сам Анатолий Ковалев убежден, что это обращение - это фальшивка де-юре и де-факто, тем более, что личной подписи лидера партии под документом нет. Однако он все равно решил взыскать с авторов текста моральную компенсацию, а уж кто является автором - пусть установит суд.

Как сообщает URA.Ru, с обидчиков экс-секретарь горкома КПРФ хочет взыскать по максимуму. "Да хоть на 300 млрд рублей! Если получится. Сумму потом определим. А если я суд выиграю, то отдам деньги в Дом ребенка", - заявил он агентству.

Ковалев уже обратился к юристам Магнитогорска, чтобы те помогли ему выиграть процесс. В своей публикации на сайте он также призвал всех желающих помочь ему "на добровольных началах" в судебном порядке получить максимальную материальную компенсацию и пообещал передать выигранную сумму в дома ребенка "до копеечки".

Как сообщает агентство новостей "Доступ", в конце мая по инициативе президиума ЦК КПРФ первый секретарь Магнитогорского горкома Анатолий Ковалев был исключен из рядов партии. В документе по итогам заседания, размещенном на сайте КПРФ поясняется, что это сделано "за неоднократное грубое нарушение партийной дисциплины и организацию противодействия президиуму ЦК КПРФ". На том же основании строгий выговор был объявлен секретарю Челябинского обкома Кахиму Мамбеталину и первому секретарю Миасского горкома Александру Соболеву.

В свою очередь "УралПолит.Ru" уточняет, что основная вина Ковалева, по мнению его бывших товарищей, состоит в том, что он поддержал кандидатуру члена политсовета партии "Единая Россия" Михаила Юревича на пост губернатора Челябинской области.

"Если о себе, то по-человечески обидно, - делится в своем комментарии Анатолий Ковалев. - Сравниваю с ситуацией, когда нормальному, как говорится, человеку, способному поставить на место многих, плюет в лицо мразь подзаборная, еле стоящая на ногах. А применить силу к убогому - грешно. Но это по жизни вне политики".

"Повторюсь, не во мне дело. Четкий, продуманный сценарий, планомерно и ежегодно уничтожающий что-то пытающихся делать по продвижению в массы светлых идей законности, свободы, народовластия. Конечным итогом - полная потеря народа веры в партию..." - заключает коммунист.