Президент Чечни Рамзан Кадыров дал очередное интервью - он рассказал в эфире "Русской службы новостей" о чертах своего характера, о собственном отношении к демократии, о борьбе в республике с боевиками
Reuters
Президент Чечни Рамзан Кадыров дал очередное интервью - он рассказал в эфире "Русской службы новостей" о чертах своего характера, о собственном отношении к демократии, о борьбе в республике с боевиками Кадыров в интервью неоднократно поднимал тему своей неустанной службы народу Чечни. Так, он отметил, что у него не бывает выходных дней и отпусков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Чечни Рамзан Кадыров дал очередное интервью - он рассказал в эфире "Русской службы новостей" о чертах своего характера, о собственном отношении к демократии, о борьбе в республике с боевиками
Reuters
 
 
 
Кадыров в интервью неоднократно поднимал тему своей неустанной службы народу Чечни. Так, он отметил, что у него не бывает выходных дней и отпусков
НТВ
 
 
 
В интервью Рамзан Кадыров выразил восхищение премьер-министром Путиным. Говоря о предстоящих президентских выборах в 2012 году, Кадыров отметил, что ему сейчас комфортно работать как с президентом, так и с премьером, но его кумир - Путин
Председатель правительства РФ

Президент Чечни Рамзан Кадыров дал очередное интервью - он рассказал в эфире "Русской службы новостей" о чертах своего характера, о собственном отношении к демократии, о борьбе в республике с боевиками и традиционно выразил восхищение премьер-министром Путиным.

Чеченский лидер уверен, что президентство никак его не изменило, так как "звания не меняют человека". "Это приятно, я молодой, мне 30 было, когда я стал президентом. Если подумать, можно заболеть этим. Но мы стараемся вообще не думать. Это нагрузка и больше ответственность, чем эйфория", - заявил Кадыров.

Кадыров в интервью неоднократно поднимал тему своей неустанной службы народу Чечни. Так, он отметил, что у него не бывает выходных дней и отпусков: "Мы максимально стараемся посвятить себя для дела".

- О соседях: они не должны меня ревновать за любовь Центра
- О коррупции на Кавказе: "Если мы такие коррупционеры, почему нас не сажают?"
- О демократии: "Демократия, которую нам сегодня навязывает Европа, не нужна для России"
- Об Умарове: "он в какой-то норе сидит" и готов себя взорвать
- О киллере Исы Ямадаева: он был "завязан в батарейки"
- О Саакашвили: "Кто это?"
- О Путине: "Он - мой идеал"

Говоря о себе, Кадыров заявил, что он "максимально закрытый человек", потому что должен быть таким по статусу - ведь он "служит народу". "Если я со всеми буду открытым, я не буду знать реальность, тех людей, которые работают, служат со мной", - пояснил Кадыров.

По словам чеченского лидера, он только изображает открытость, после чего "максимально все, что у него есть", забирает у собеседника и делает выводы. "А так, с народом я открытый", - заверил Кадыров. Описывая свой характер, президент заявил, что он "сельский парень, чеченец", и "этим все сказано". "Я самый мирный, добрый человек, чеченец", - заявил Кадыров.

Разговор зашел и о недавнем официальном визите президента РФ Медведева в Чечню. По словам Кадырова, оценка Медведевым состояния дел в республике была дана хорошая во всех сферах - политическом, экономическом и плане безопасности. Как отметил Кадыров, власти Чечни восприняли эту оценку как аванс и уже начали работать по всем поручениям российского президента.

О соседях: они не должны меня ревновать за любовь Центра, я им как сын

На вопрос, не ревнуют ли соседние республики, что Чечня является любимицей федерального центра и всячески выделяется властями, Кадыров ответил, что они не должны его ревновать. "Я самый молодой. Я большинству прихожусь как сын, младший брат, могу быть помощником. Когда у меня получается, у них тоже получается. Они дают мне правильные советы, они поправляют меня, направляют в правильном направлении", - объяснил чеченский лидер.

В интервью Кадыров подчеркнул свою молодость и скромно назвал себя новым человеком в политике. Поэтому, считает он, соседи должны не завидовать, не ревновать, а учить его и содействовать. Как с гордостью констатировал президент Чечни, всегда с ним в хороших отношениях как губернатор Ростовской области, так и глава Магаданской области. Как говорит Кадыров, люди, которые работали с его отцом, Ахмадом Кадыровым, сейчас дают ему мудрые советы и помогают в жизни.

Как отметил Кадыров, с тех пор, как он стал президентом, он чувствует большую ответственность "перед Всевышним, и перед государством, и перед народом". "Поэтому я стараюсь больше служить народу. И знаю, что я слуга народа. Такого радостного, такого сверхъестественного я не чувствовал", - добавил чеченский лидер.

О коррупции на Кавказе: "Если мы такие коррупционеры, почему нас не сажают?"

Касаясь темы коррупции в кавказских республиках, о которой часто говорят российские лидеры (недавно президент Медведев даже объявил коррупционеров-кавказцев угрозой национальной безопасности), Кадыров отметил, что Чечня – это часть России, и он служит Российской Федерации и является патриотом России. По словам Кадырова, бюджетные средства, выделяемые Чечне, по линии ВЦП, надо сначала "полностью отстаивать, доказать", потом только их выделяют.

Те люди, которые пишут, что в Чечне разворовываются бюджетные деньги, - "ненормальные", убежден Кадыров. Это "не к нам претензии, претензии к тому же самому руководству государства, почему они нам дают беспредельничать. Прокуратуры нет, что ли? Следственный комитет забыли? Счетная палата, ФСБ - где эти структуры? Это не к нам вопрос. Если мы такие коррупционеры, почему нас не сажают?" - заявил Кадыров.

Как подчеркнул Кадыров, все наоборот - никто в Чечне не ворует бюджетные деньги, а республике "десятки миллиардов задолженности не отдают из федерального бюджета". "Наоборот, у нас есть претензии. Мы в долгах, брали кредиты, все, что возможно. Строили республику, развиваем республику", - добавил президент.

О демократии: "Демократия, которую нам сегодня навязывает Европа, не нужна для России"

В интервью Кадыров высказался и о демократии. Как считает президент, "демократия, которую нам сегодня навязывает Европа, не нужна для России". "Дух российского народа всегда был и должен остаться. А у нас это забирают этими нашими демократическими лозунгами и болезнями, которые нас затягивают, нас заражают", - уверен Кадыров.

Чеченский лидер считает, что не следует использовать слово "демократия" для каких-то целей. "Демократия должна быть, свобода слова обязательно должна быть. Мы должны вести борьбу, чтобы наши подрастающие поколения не брали оттуда больше вреда, чем пользы. Чтобы не теряли свои ценности. Контролировать, не насильно, а именно вести пропаганду - в школах, детских садах, в сёлах, везде", - сказал он.

Как считает Кадыров, на Россию нападают самые сильные государства, потому что у нее есть главное богатство - земля. Запад хочет командовать Россией, и ее надо защитить от посягательств. "Демократия - это хорошо, - наконец согласился Кадыров, но отметил, что "параллельно с демократией надо вести политику духовно-нравственного воспитания и развития", чтобы "была демократия для России", "чтобы мы не теряли, не становились наркоманами, алкоголиками и чтобы наши девушки не продавались".

По мнению Кадырова, сейчас Чечня - самая демократическая республика Российской Федерации. "У нас очень даже демократия", - подчеркнул президент Чечни.

Об Умарове: "он в какой-то норе сидит" и готов себя взорвать

Рамзан Кадыров в интервью также рассказал, что лидер кавказского бандподполья Доку Умаров в последнее время "в какой-то норе сидит". "Нарыл себе нору, там сидит, не выходит. Кто вышел, того мы сразу уничтожаем. Как он выйдет оттуда, я вам даю слово, сразу, в республике каждая точка контролируется", - заверил президент.

По словам Кадырова, сам Умаров заявил, что здоровье у него "на последней стадии", никто ему не помогает, а сам он ничего не может и ничего не контролирует. "Единственное, остается заминировать себя и взрывать", - якобы заявил лидер террористов.

Сейчас поимка Умарова - приоритетная задача чеченских властей, отметил Кадыров. Над ней работают агентурная сеть, и работники уголовного розыска, криминальной милиции, сотрудники спецподразделений.

О киллере Исы Ямадаева: он был "завязан в батарейки"

В интервью речь зашла и о недавнем обвинении в адрес президента Чечни со стороны киллера Хаважа Юсупова, приговоренного за покушение на жизнь чеченского бизнесмена и политика Исы Ямадаева.

Как рассказал Кадыров, он видел запись, на которой Юсупов обвиняет его в заказе покушения на Ямадаева. "Он завязан в батарейки, его допрашивают, не знаю, как. Если человека забрали, он должен быть в прокуратуре, а не в батарейки завязан. И он говорит, что он был у Рамзана Кадырова, и я ему сказал убить Ямадаева". Говоря о том, что киллер "завязан в батарейки", Кадыров имеет в виду, что на видео Юсупов сидит в какой-то непонятной комнате, прикованный наручниками к батарее центрального отопления.

По мнению Кадырова, это глупое обвинение, так как, если бы он был настоящим заказчиком, то не стал бы лично говорить Юсупову убить Ямадаева, ему бы об этом сказали другие: "Пацан такой, я с ним встретился, и говорю: давай, это я убил Ямадаева Сулима, и ты убивай Ису".

По словам президента, сначала он не воспринял всерьез эти обвинения, но сейчас выясняет, как были получены эти признания. Ранее в окружении Кадырова заявили, что Ямадаев инсценировал покушение на себя, используя компромат против Юсупова. Кстати, участники процесса отнеслись к видеозаписи скептически, адвокат Юсупова опроверг, что такая запись могла быть сделана после задержания.

"Иса - это шизофреник", - убежден Кадыров. Ранее президент Чечни уже говорил о психическом заболевании Исы, а также о наркомании и алкоголизме, которыми страдали и продолжают страдать все братья Ямадаевы. Как известно, у Кадырова давняя вражда с этим кланом.

Как заверил Кадыров, с делом об обвинении со стороны Юсупова он будет разбираться, и даже может подать в Евросуд на Ису Ямадаева, если справедливость не восторжествует.

Как признался Кадыров, Юсупова ему даже жалко: "Маленький такой, сидит напуганный где-то, им дали понюхань, наркоман он, не знаю. Любой дурак поймёт, зачем мне говорить ему, что я убил Халида или Сулима или другого? Его убили те люди, которые их держали".

Как уверяет Кадыров, у него была цель - раскрыть все преступления, которые были совершены во главе с Сулимом Ямадаевым, Исой и Бадруди Ямадаевым. По его словам, он встал против Ямадаевых, "когда я понял, что они похищают людей, убивают".

О Саакашвили: "Кто это?"

В беседе корреспондент начала задавать такой вопрос: "Когда обвиняется высокопоставленное лицо, президент, допустим, Михаила Саакашвили обвинили в коррупции, убийствах, даже не обязательно президента, лицо, которое обладает…" Кадыров не дал журналистке договорить, огорошив ее вопросом: "Саакашвили, кто это?"

После пояснения, что это президент Грузии, Кадыров оскорблено попросил не сравнивать его с ним. Тогда вопрос был задан по-другому: "Как вы считаете, когда простой гражданин обвиняет высокопоставленное лицо, у него есть возможность добиться справедливого решения?"

"Я не старался. Посмотрим, видно будет. Я вам скажу, если у меня получится добиться справедливости", - сказал Кадыров, продолжая комментировать обвинения Юсупова. По его словам, он общался с братом Юсупова, и тот заявил, что его заставили сделать такое признание. Хаваж рассказал брату, что ему сказали: "если не хочешь сидеть пожизненно, скажи вот так, получишь 8 лет, 8,5".

О Путине: "Он - мой идеал"

В интервью Рамзан Кадыров выразил восхищение премьер-министром Путиным. Говоря о предстоящих президентских выборах в 2012 году, Кадыров отметил, что ему сейчас комфортно работать как с президентом, так и с премьером, но его кумир - Путин.

"Я предпочитаю больше Путина, он мой кумир. У меня отношения человеческие… Хотя очень хорошие отношения и очень много делает и Дмитрий Анатольевич, и Владимир Владимирович, но у меня есть свой кумир - это Путин Владимир Владимирович", - подчеркнул Кадыров. Отметим, что о своем преклонении перед Путиным Кадыров говорит не первый раз.

По словам чеченского лидера, если у него какая-то проблема, которая решается на федеральном уровне, он "не набирается столько смелости, чтобы звонить по телефону" Путину или Медведеву. Он пишет и просит, чтобы с ним организовали встречу.

По его признанию, он пишет напрямую президенту или премьеру, если есть вопросы, которые не могут решить их помощники. Помощникам он звонит, так как на это смелости все-таки хватает.