Предприниматель и политик Александр Лебедев намерен возобновить издание принадлежащей ему газеты "Московский корреспондент"
alebedev.ru
Предприниматель и политик Александр Лебедев намерен возобновить издание принадлежащей ему газеты "Московский корреспондент" Выпуск "Московского корреспондента" возобновится с сентября и возглавит ее журналист "Новой газеты" Акрам Муртазаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предприниматель и политик Александр Лебедев намерен возобновить издание принадлежащей ему газеты "Московский корреспондент"
alebedev.ru
 
 
 
Выпуск "Московского корреспондента" возобновится с сентября и возглавит ее журналист "Новой газеты" Акрам Муртазаев
novayagazeta.ru
 
 
 
В апреле 2008 года газета с 30-тысячным тиражом спровоцировала скандал, сообщив о якобы предстоящей свадьбе уходящего с должности президента Владимира Путина и гимнастки и депутата Алины Кабаевой
compromat.ru

Предприниматель и политик Александр Лебедев намерен возобновить издание принадлежащей ему газеты "Московский корреспондент", закрытой в апреле из-за нерентабельности после того, как в ней появилась скандальная заметка о якобы предстоящей свадьбе президента РФ Владимира Путина с гимнасткой Алиной Кабаевой, пишет газета "Коммерсант".

Об этом сообщил сам Лебедев, которому принадлежит холдинг "Новые медиа" (в него входят газеты "Московский корреспондент" и "Новая газета"). Гендиректор холдинга Артем Артемов заявил, что выпуск "Московского корреспондента" возобновится с сентября в формате еженедельника тиражом 15 тыс. экземпляров. Первоначально газета будет выходить на 32 полосах. Возглавит ее журналист "Новой газеты" Акрам Муртазаев. По словам Лебедева, газета будет посвящена только московским проблемам. "Ее редакционная политика будет той же, что и раньше, но без таких скандальных проколов, как это получилось в апреле", - заверил предприниматель.

Новый главред издания Акрам Муртазаев заявил "Коммерсанту", что газету планируется сделать более респектабельной. Кроме того, он не исключил, что в газете продолжит работать и журналист Тополь - автор скандальной статьи о предстоящей свадьбе Путина и Кабаевой.

Лебедев заявил, что чиновники из администрации президента и правительства РФ к возобновлению издания газеты "отношения не имели и не имеют". По его словам, это решение было принято внутри холдинга с учетом того, что с переходом на еженедельный режим расходы на газету сократятся на 30-40%.

Ранее Лебедев говорил, что инвестиции в газету за время ее существования составили 5 млн долларов, сейчас он готов вкладывать в проект 3 млн долларов в год. Однако эксперты считают, что "заявленных инвестиций в проект будет недостаточно" для того, чтобы вывести "Москор" на конкурентоспособный уровень: учитывая плохую репутацию газеты, ей вряд ли удастся рассчитывать на окупаемость за счет рекламы.

Напомним, что в апреле 2008 года выходящая с сентября 2007 года газета с 30-тысячным тиражом спровоцировала скандал, сообщив о якобы предстоящей свадьбе уходящего с должности президента Владимира Путина и гимнастки, депутата Госдумы от "Единой России" Алины Кабаевой. В материале журналиста Сергея Тополя утверждалось, что Путин "уже два месяца свободен от семейных уз" и намерен жениться на Кабаевой 15 июня в Константиновском дворце Санкт-Петербурга.

Информация была перепечатана рядом западных изданий и опровергнута самим российским президентом. Он заявил, что осуждает журналистов, лезущих "с гриппозным носом и своими эротическими фантазиями" в чужую жизнь. Вскоре после этого сайт газеты был заблокирован, а Лебедев объявил о ее закрытии в связи с "нерентабельностью издания". Попытки связать остановку работы со скандальной публикацией предприниматель всякий раз называл "чушью".