Российско-британские отношения вновь ухудшились: московское отделение Британского совета заявило, что получило от российских властей "карательный и непропорционально большой" счет на уплату налогов
RTV International
Российско-британские отношения вновь ухудшились: московское отделение Британского совета заявило, что получило от российских властей "карательный и непропорционально большой" счет на уплату налогов По словам администрации Британского совета, российская налоговая инспекция предъявила в мае счет, а также пригрозила прислать судебных приставов для конфискации книг, мебели и компьютеров в московском офисе БС, если задолженность не будет погашена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российско-британские отношения вновь ухудшились: московское отделение Британского совета заявило, что получило от российских властей "карательный и непропорционально большой" счет на уплату налогов
RTV International
 
 
 
По словам администрации Британского совета, российская налоговая инспекция предъявила в мае счет, а также пригрозила прислать судебных приставов для конфискации книг, мебели и компьютеров в московском офисе БС, если задолженность не будет погашена
RTV International
 
 
 
Как отмечает издание, это требование - новейшее звено в череде враждебных выпадов России против этой культурной организации
RTV International

Российско-британские отношения вновь ухудшились: московское отделение Британского совета заявило, что получило от российских властей "карательный и непропорционально большой" счет на уплату налогов. Точная сумма, впрочем, не называется.

По словам администрации Британского совета, российская налоговая инспекция предъявила в мае счет, а также пригрозила прислать судебных приставов для конфискации книг, мебели и компьютеров в московском офисе БС, если задолженность не будет погашена в полном объеме, пишет The Guardian.

Как отмечает издание, это требование - новейшее звено в череде враждебных выпадов России против этой культурной организации. Напомним, 12 декабря 2007 года российский МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть филиалы Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, ссылаясь на отсутствие у них необходимого правового статуса. В МИД РФ отметили, что Бритсовет начал деятельность в РФ в начале 90-х годов и открыл центральный офис в Москве, а затем без правового оформления учредил 15 региональных представительств.

В свою очередь представители Бритсовета заявили, что намерены продолжать работу, несмотря на запрет российских властей. 9 января работу возобновил филиал в Екатеринбурге, а 14 января открылось отделение Совета в Петербурге. Москва расценила это как провокацию. Все это привело к очередному осложнению российско-британских отношений.

Но Британия решила не идти на обострение конфликта, который, по прогнозам, грозил разрывом дипломатических отношений между Москвой и Лондоном. 17 января руководство Британского совета приняло решение временно приостановить работу своих отделений в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Британский совет в понедельник охарактеризовал счет, выставленный налоговой инспекцией за 2004-2006 годы, как "неверный". В прошлом году налоговая инспекция проводила в Британском совете проверку. Организация обратилась с иском в московский Басманный районный суд, требуя аннулировать счет. Предварительные слушания состоятся завтра.

"Британский совет получил налоговые претензии от российских властей. Мы оспариваем большую часть этого документа. В соответствии с российским законодательством мы обратились в суд, чтобы оспорить его", - сообщил вчера Guardian пресс-секретарь БС.

Он добавил: "Мы действуем в России в соответствии с существующими юридическими нормами - оспариваем некоторые части счета, которые считаем неверными. Британский совет зарегистрирован в России и платит там налоги. Он выполняет все требования налоговых органов, касающиеся его деятельности". (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Между тем, пишет Guardian, Кремль признал, что его кампания против этой организации, финансируемой британским правительством, имеет отношение к ссоре из-за убийства российского диссидента Александра Литвиненко в Лондоне в ноябре 2006 года.

Летом прошлого года британская сторона выслала четырех российских дипломатов. Это произошло после того, как Владимир Путин отказался экстрадировать Андрея Лугового, бывшего сотрудника КГБ, обвиняемого в убийстве Литвиненко. Российская сторона в ответ выслала четырех британских дипломатов.

Очередной случай давления на Британский совет имеет место в период, когда складывалось ощущение, что после инаугурации Дмитрия Медведева в мае российско-британские отношения налаживаются. В июле, на саммите G8 в Японии, Медведев встретится с Гордоном Брауном.

В понедельник Тони Блэр, приезжавший в Москву на конференцию частных инвесторов, признал, что отношения между Лондоном и Москвой были "сложными". "Я уже год как ушел в отставку, но до сих пор помню, в каких выражениях общались между собой дипломаты", - заметил он. Блэр - кстати, во вторник он ужинал с Путиным - сказал, что Запад пока еще не свыкся с тем фактом, что Россия теперь обладает экономической мощью.