МИД РФ требует от Израиля быстрее решить вопрос со статусом россиян в Палестинской автономии
Архив NEWSru.com
МИД РФ требует от Израиля быстрее решить вопрос со статусом россиян в Палестинской автономии
 
 
 
МИД РФ требует от Израиля быстрее решить вопрос со статусом россиян в Палестинской автономии
Архив NEWSru.com

Российские дипломаты активно пытаются разрешить ситуацию с российскими гражданами в Палестинской автономии, юридическое положение которых остается неясным. В этом заверил журналистам официальный представитель МИДа Михаил Камынин, его заявление выложено на сайте ведомства. Камынин общался с журналистами еще накануне, а в понедельник стало известно, что десятки россиян ожидают эвакуации из Палестинской автономии.

Как заявил в воскресенье представитель российского внешнеполитического ведомства, обострение ситуации на палестинских территориях вновь высветило остроту проблемы положения российских граждан, постоянно проживающих в этом регионе. По словам Камынина, речь идет о более чем 200 российских гражданках, вышедших замуж за палестинцев.

В условиях израильско-палестинского конфликта их статус остается неурегулированным. В МИДе это видят так: израильские власти, ссылаясь на остроту военно- политической обстановки, с сентября 2000 года прекратили оформление документов, по которым разрешается пребывание российских граждан на палестинских территориях, включая свободный въезд и выезд.

В подобном положении находится не один десяток тысяч граждан из Евросоюза, США и многих других стран мира, которые проживают на палестинских территориях, сказал российский дипломат. Для разрешения этой гуманитарной проблемы, по его словам, российские власти и диппредставительства в Тель-Авиве и Рамаллахе делают все активные шаги.

По словам Михаила Камынина, "вопрос о правовом положении российских граждан на палестинских территориях и обеспечении возможности их беспрепятственного выезда в Россию и возвращения в Палестину неоднократно поднимался перед израильской стороной на разных уровнях, в том числе в обращениях к премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту и министру иностранных дел Израиля Ципи Ливни". Власти Израиля обещали сделать все возможное для того, чтобы найти выход из создавшегося положения, - напомнил официальный представитель МИД РФ. Однако ощутимого результата пока нет, и российская сторона этим крайне озабочена.

Как подчеркнул Камынин, "по-прежнему отсутствуют какие-либо гарантии права россиян и граждан других стран на получение визы и нахождение на палестинской территории. Нет никаких изменений в отношении тех, кто уже проживает в регионе без вида на жительство".

Решение проблемы в Москве видят практические шаги израильских властей в плане урегулирования статуса этой категории жителей ПА. "Положение наших соотечественников на палестинских территориях приобретает особое значение в контексте решаемых нами задач по обеспечению безопасности российских граждане в связи с последними событиями в регионе, прежде всего в секторе Газа, включая проработку вопроса о возможном выезде тех, кто пожелает покинуть зону конфронтации", - заявил дипломат. Он называет очевидным право россиян вернуться к родным очагам. "МИД России будет и дальше держать этот вопрос на постоянном контроле, добиваясь реализации уже данных нам израильской стороной заверений", - заверил Камынин.