В Абакане избит редактор интернет-журнала "Новый фокус"
Нацбез.Ру
В Абакане избит редактор интернет-журнала "Новый фокус"
 
 
 
В Абакане избит редактор интернет-журнала "Новый фокус"
Нацбез.Ру

Главный редактор хакасского интернет-журнала "Новый фокус" Михаил Афанасьев заявил, что на днях подвергся избиению. Журнал "Новый фокус" известен своими напряжёнными отношениями с местными властями, которые давно добиваются его закрытия.

Афанасьев сообщил своему адвокату, что в ночь с 16 на 17 июня, когда он сидел со знакомыми в своей машине, сзади вплотную подъехала Toyota с выключенными фарами. Афанасьеву и его спутникам это показалось странным, но они, вместо того, чтобы уехать, решили остаться на месте и закрыться. Подозрительный автомобиль не уезжал, и через 15 минут Афанасьев вышел. Пассажир машины Toyota тоже показался наружу и представился неким "оперуполномоченным", а также крикнул оставшемуся в машине Афанасьева человеку, чтобы тот вызывал "гаишников". Афанасьев спросил, зачем они нужны и что происходит, но вместо ответа получил, по его словам, "удар за левое ухо чем-то тяжёлым" и потерял сознание.

Позже свидетели рассказали ему, что лежащего журналиста несколько раз ударили ногами по лицу. Товарищ Афанасьева пытался помочь, но получил удар битой по лицу и также потерял сознание. Второй знакомый редактора "Нового фокуса" смог убежать. Афанасьев говорит, что машину, в которой они сидели, зачем-то переставили, а из машины забрали куртку, барсетку и два мобильных телефона журналиста. Сегодня главный редактор "Нового фокуса" написал заявление в прокуратуру.

Как сообщает межрегиональная правозащитная организация "Агора", осенью прошлого года "Новый фокус" опубликовал сообщение, в котором обвинял мировую судью, бывшую старшую помощницу прокурора Хакасии Наталью Сунчугашеву в совершении дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадал ребёнок. Впоследствии выяснилось, что виновницей ДТП была не сама Наталья Сунчугашева, а её родственница, прикрывшаяся известным именем. Как только это стало известно, Афанасьев немедленно извинился перед Сунчугашевой и её мужем, заместителем министра внутренних дел Хакасии, а также опубликовал опровержение. Несмотря на это, Сунчугашева обратилась в прокуратуру, чтобы привлечь Афанасьева к ответственности за клевету. При этом милиционер, проверявший документы у виновницы ДТП и засвидетельствовавший, что в документах прочитал фамилию "Сунчугашева", отправлен под суд по обвинению в превышении служебных полномочий.

В настоящее время оба судебных процесса продолжаются. Ранее решением суда сайт журнала был конфискован. Журнал продолжает публиковаться на другом сайте.

Правозащитники напоминают, что приговоры Михаилу Афанасьеву по делу о клевете на Сунчугашеву, а также по иску министра внутренних дел республики об оскорблении чести и достоинства, мировой суд вынесет 20 июня.