Житель Новосибирска, на протяжении пяти лет не плативший за электроэнергию и услуги ЖКХ, выселен из своей квартиры по решению суда
Архив NEWSru.com
Житель Новосибирска, на протяжении пяти лет не плативший за электроэнергию и услуги ЖКХ, выселен из своей квартиры по решению суда Как заявили в среду в пресс-службе компании "Новосибирскэнерго", с совместным иском на "злостного неплательщика" выступила администрация Центрального района, управление жилищно-коммунального хозяйства и компания "Новосибирскэнерго"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Житель Новосибирска, на протяжении пяти лет не плативший за электроэнергию и услуги ЖКХ, выселен из своей квартиры по решению суда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявили в среду в пресс-службе компании "Новосибирскэнерго", с совместным иском на "злостного неплательщика" выступила администрация Центрального района, управление жилищно-коммунального хозяйства и компания "Новосибирскэнерго"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также выяснилось, что владелец квартиры злоупотребляет спиртным
Архив NEWSru.com

Житель Новосибирска, на протяжении пяти лет не плативший за электроэнергию и услуги ЖКХ, выселен из своей квартиры по решению суда, сообщает РИА "Новости". Как заявили в среду в пресс-службе компании "Новосибирскэнерго", с совместным иском на "злостного неплательщика" выступила администрация Центрального района, управление жилищно-коммунального хозяйства и компания "Новосибирскэнерго".

В ходе судебных слушаний выяснилось, что 52-летний мужчина, проживавший в двухкомнатной квартире, отказывался платить за свет, тепло и услуги ЖКХ с 1998 года. Его общий долг составил более 12 тыс. рублей.

Также выяснилось, что владелец квартиры злоупотребляет спиртным. Это подтвердили приобщенные к материалам дела справки из медвытрезвителей.

Требования истцов, настаивавших на том, чтобы хозяин квартиры приступил к погашению задолженности, суд признал обоснованными. Другого способа взыскать с неплатильщика задолженности суд не нашел, поэтому принял решение о переселении мужчины из его двухкомнатной квартиры в однокомнатную.

Сам "виновник" разбирательства отказался явиться в суд, поэтому дело рассматривалось без его участия и решение выносилось заочно.

Выселение жильца из квартиры будет производится судебными приставами в соответствии с законом об исполнительном производстве.

Подобное судебное решение в отношении злостных неплательщиков в Новосибирске вынесено впервые.

Путин в мае подписал закон о реформе ЖКХ

Напомним, 8 мая президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты РФ в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг".

Документ был принят Госдумой 9 апреля и одобрен Советом Федерации 23 апреля 2003 года.

Закон вводит понятия платы за содержание жилья, платы за ремонт жилья, платы за наем жилого помещения. Согласно документу, правительство утверждает правила содержания и ремонта жилья и предоставления коммунальных услуг, стандарты качества содержания и ремонта жилья и объема предоставления коммунальных услуг, а также методику перерасчета оплаты жилья и коммунальных услуг при предоставлении услуг в меньшем объеме и ненадлежащего качества.

Установленные федеральные стандарты применяются, в том числе, для расчета объема финансовой помощи из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ.

Пересмотр или изменение цен на оплату жилья и тарифов на коммунальные услуги может осуществляться не чаще одного раза в год.

Кроме того, предполагается, что граждане, не оплачивающие жилье в течение шести месяцев, должны быть выселены в судебном порядке.