В Амурской области молния попала в хранилище снарядов
Архив NEWSru.com
В Амурской области молния попала в хранилище снарядов
 
 
 
В Амурской области молния попала в хранилище снарядов
Архив NEWSru.com

От удара молнии взорвался армейский арсенал в Амурской области.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минобороны РФ, грозовая молния в среду вечером попала в армейский арсенал, находящийся в 18 километрах от поселка Норск на севере Амурской области.

В настоящее время в арсенале раздаются одиночные взрывы. Сведениями о жертвах и пострадавших пресс-служба Минобороны пока не располагает.

Между тем, как сообщил старший оперативный дежурный ГУ по делам ГО и ЧС Амурской области, ЧП произошло в 18.55 местного времени в населенном пункте Королевская Сопка Мазановского района в расположении военной части N32407.

На место происшествия для тушения пожара из районного центра Новокиевский Увал, расположенного в 100 км от военной части, отправились два экипажа пожарной службы и две бригады "скорой помощи".

Примерно через час после начала взрывов все военнослужащие и население гарнизона были эвакуированы в поселок Норск.

В настоящее время идет поиск военнослужащих, которые возможно могли находиться рядом с местом взрывов. О жертвах пока информации нет, сказал собеседник агентства.

В результате ЧП прервана телефонная связь с гарнизоном и снабжение электроэнергией.

Для изучения ситуации в 23:17 по местному времени (16:17 по московскому времени) на место происшествия выехала оперативная группа ГУ по делам ГО и ЧС Амурской области.

Кроме того, для организации работ по тушению хранилища с боеприпасами на место происшествия вылетела комиссия Дальневосточного военного округа во главе с генерал-лейтенантом Валерием Герасимовым. Об этом сообщил в среду "Интерфаксу" начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Николай Дерябин. По его словам, силами личного состава базы проводятся мероприятия по локализации района возгорания.

Дерябин подтвердил, что около 13:00 по московскому времени в результате попадания молнии в хранилище с боеприпасами, расположенном в 167 км северо-восточнее города Белогорска Амурской области произошло возгорание, приведшее к подрыву боеприпасов.

"Население военного городка, находящегося в 8 км от базы, эвакуировано в населенный пункт Норск (18 км от базы)", - сказал официальный представитель Минобороны.

"Сведений о погибших и пострадавших не поступало", - отметил Дерябин.