Первый секретарь Тульского обкома КПРФ Иван Худяков
Архив NTVRU.com
Первый секретарь Тульского обкома КПРФ Иван Худяков Худяков утверждает, что его противники пошли на подкуп секретарей райкомов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый секретарь Тульского обкома КПРФ Иван Худяков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Худяков утверждает, что его противники пошли на подкуп секретарей райкомов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Губернатор Тульской области Василий Стародубцев
Архив NTVRU.com

35 отчетно-выборная конференция КПРФ прошла в субботу в Туле. Первый секретарь Тульского обкома КПРФ Иван Худяков выступил с отчетным докладом, который носил резко критический характер, прежде всего по отношению к родной партии. Как отмечает Regions.ru, досталось всем: сначала Иван Дмитриевич ругал высокопоставленных членов обкома, старых коммунистов , которые до последнего момента составляли костяк тульского комкорпуса, потом √ самого губернатора.

Губернатора Василия Стародубцева Худяков обвинил в недальновидности и безразличии к делам партии. Их политика, по его словам, привела к тому, что число членов КПРФ в Тульской области снижается, падает влияние партии в областной и городской думах. Худяков утверждал также, что его противники пошли на подкуп секретарей райкомов, обещая им √ в случае голосования против него √ новые помещения, компьютеры и оргтехнику.

На конференции разгорелась перепалка, больше напоминавшая склоку и названная позже в официальных документах коммунистов "товарищеской критикой и самокритикой", сообщает Тулаинфо.

В ответном слове Стародубцев отмел все обвинения в свой адрес. Он заявил, что каждый день принимает десятки людей и решает проблемы партийцев.

Худяков, возглавлявший Тульский обком с 1996 года, традиционно считается "зюгановцем", то есть представителем левого крыла КПРФ. А его ближайшие помощники и сподвижники (особенно из числа молодых и рвущихся к должностям товарищей по партии) √ к более умеренным "селезневцам", хотя вслух этого они не афишируют.

Губернатор Стародубцев, как подмечают практически все наблюдатели, на словах поддерживающий Геннадия Андреевича, на деле избрал позицию советчика и наблюдателя.

В ходе доклада стало ясно, что Худяков решился пойти против губернатора только потому, что его на посту первого секретаря решили заменить более сговорчивым и лояльным Николаем Калининым - в этот же день делегаты конференции решали, кто возглавит обком. Однако губернатора постигло горькое разочарование: Калинина, ставленника губернатора, не избрали даже в обком.

Начавшийся после конференции пленум выдвинул на должность первого секретаря обкома две кандидатуры: Ивана Худякова и Станислава Куприянова. Более половины голосов набрал второй секретарь обкома 48-летний Станислав Куприянов. Вторым секретарем стал Олег Лебедев, третьим - Юрий Афонин (им обоим по 25 лет). Все трое имеют по два высших образования, все трое - депутаты областной думы, и все они выступают за резкое омоложение руководства областной организации КПРФ.

Судя по всему, тульские коммунисты начинают дистанцироваться от "зюгановцев" в сторону "право-левых" сторонников Геннадия Селезнева, что может привести к новым схваткам в стане коммунистов.

Иван Худяков, по его словам, к собственному поражению отнесся философски. Он останется членом компартии, но активизирует свою работу в качестве первого секретаря "Народной партии".

Василий Стародубцев считает, что поражение его ставленника Николая Калинина не стоит расценивать как недоверие большинства лично к нему. "Партийная дисциплина прежде всего. Как большинство решило, так и будет", - заявил он.