Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова обратилась в Генпрокуратуру из-за нарушения избирательных прав арестованного главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна, который намерен участвовать в местных выборах 9 сентября.

"Он не осужден. Он имеет полное право избирать и быть избранным. Надеюсь, что Генеральная прокуратора в рамках своей компетенции разберется. Мне бы хотелось, что бы это произошло быстро, потому что время уходит", - сказала Памфилова, слова которой приводит "Интерфакс".

Ранее глава ЦИК уже заявляла о недопустимости каких-либо препятствий для выдвижения Шестуна на выборы и призывала Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) выдать арестованному чиновнику необходимые документы. Памфилова посетовала, что ФСИН и московская прокуратура не отреагировали на обращения избиркома, а также подчеркнула, что "идет нарушение избирательного права, явное нарушение закона".

В конце июня Шестун пять раз просил начальство СИЗО номер 5 заверить его подпись на документах, которые позволяют представителям Шестуна подать в избирком документы о выдвижении его кандидатуры на выборах. Ходатайства чиновника отклонили, ссылаясь на необходимость получить разрешение у следователя, ведущего дело главы района.

После этого Памфилова заявила о недопустимости каких-либо препятствий для выдвижения Шестуна на выборы, поскольку гражданин может баллотироваться, если не осужден и находится в СИЗО. Она просила главу Мособлизбиркома Эльмиру Хаймурзину принять необходимые меры для соблюдения избирательных прав арестованного.

18 июля супруга Шестуна Юлия сообщила, что руководство СИЗО номер 5 не допустило к нему адвоката и нотариуса, приехавших оформить необходимые для выборов документы, а самого чиновника переводят в СИЗО "Лефортово".

"Все избирательные права, за которые боролись последние недели влиятельные организации - ЦИК и СПЧ [Совет по правам человека при президенте РФ], сейчас будут ограничены из-за перевода его в тюрьму, подконтрольную ФСБ", - сказала Юлия Шестун.

По словам адвоката Шестуна Павла Беспалова, перевод может длиться неделю. Таким образом, представители главы района не успеют вовремя подать документы для его регистрации кандидатом на выборах, сказала РБК пресс-секретарь Шестуна Влада Русина.

Напомним, Александр Шестун находится под арестом с 14 июня. Против него возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжкого ущерба. По версии следствия, в августе 2008 года чиновник без согласования с районной администрацией выделил ООО "Центр" 10 гектаров под строительство торгового центра. ТЦ так и не был построен, а компания впоследствии получила землю в собственность по цене в сто раз меньше кадастровой стоимости участков.

Шестун отрицает свою вину и считает уголовное дело следствием конфликта с губернатором Подмосковья и администрацией президента РФ. В апреле чиновник пожаловался Владимиру Путину на угрозы от высокопоставленных чиновников "переехать его катком" и преследовать по сфабрикованным уголовным делам, если он не подаст в отставку. В Кремле обещали изучить видеообращение, но реакции на него так и не последовало.

По словам Шестуна, заключенные в СИЗО угрожают ему "неприятностями" и отравлением. На прошлой неделе супруга чиновника опубликовала новое видеообращение к Путину, в котором назвала ситуацию вокруг ее мужа "политическим рэкетом".