Минюст России в ближайшее время решит, какие санкции применить к признанной в РФ иностранным агентом радиостанции "Голос Америки" за непредоставление отчета. Остальные восемь СМИ-иноагентов исполнили требование закона.

"Голос Америки" отчеты на сегодняшний день в Минюст России не представил. Вопрос о применении мер реагирования в отношении указанного иностранного СМИ будет рассмотрен Минюстом России в установленные действующим законодательством сроки", - цитирует "Интерфакс" пресс-службу ведомства.

"Idel.Реалии", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии", телеканал "Настоящее Время", "Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi)", "Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС)", "Сибирь.Реалии" и "Фактограф" представили в министерство предусмотренную действующим законодательством отчетность за II квартал текущего года.

5 июля мировой судья судебного участка 423 Тверского района Москвы наложил штраф в 100 тысяч рублей на "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (РСЕ/РС), не предоставившее в Минюст России отчет о своей деятельности.

Организации, признанные иноагентами, обязаны предоставлять раз в полгода (не позднее 15 января и 15 июля) отчет о своей деятельности и персональном составе руководящих органов, а ежеквартально (не позднее 15 января, 15 апреля, 15 июля и 15 октября) - отчет о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, и о фактическом расходовании и использовании денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников.

Вышеперечисленные девять иностранных СМИ были признаны Минюстом иностранными агентами 5 декабря 2017 года.