В Министерстве внутренних дел России опровергли появившуюся в прессе информацию о якобы сокращениях в Главном управлении по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД РФ, которое еще называют Центр "Э"
Moscow-Live.ru
В Министерстве внутренних дел России опровергли появившуюся в прессе информацию о якобы сокращениях в Главном управлении по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД РФ, которое еще называют Центр "Э" "Территориальные подразделения по противодействию экстремизму МВД России работают в обычном режиме и в установленной штатной численности, - заявила официальный представитель МВД Ирина Волк
 
 
 
В Министерстве внутренних дел России опровергли появившуюся в прессе информацию о якобы сокращениях в Главном управлении по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД РФ, которое еще называют Центр "Э"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Территориальные подразделения по противодействию экстремизму МВД России работают в обычном режиме и в установленной штатной численности, - заявила официальный представитель МВД Ирина Волк
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации

В Министерстве внутренних дел России опровергли появившуюся в прессе информацию о предполагаемых сокращениях в Главном управлении по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД РФ, которое еще называют центр "Э".

"Территориальные подразделения по противодействию экстремизму МВД России работают в обычном режиме и в установленной штатной численности", - заявила официальный представитель МВД Ирина Волк РИА "Новости" 18 июля. По ее словам, распространенная в СМИ информация о сокращениях в ГУПЭ "не соответствует действительности".

Ранее в этот день "Известия" сообщили, что в минувшие выходные сотрудники ГУПЭ покинули "насиженное" здание на Садовой-Спасской улице и в срочном порядке переехали в главное здание МВД, а одновременно в региональных подразделениях по противодействию экстремизму и в центральном аппарате ведомства проходят существенные сокращения.

По сведениям источников издания, в УПЭ главка МВД по Москве 11 неиспользованных ставок передали в Московский уголовный розыск и похожая картина происходит в других регионах, где свободные ставки передаются в другие оперативные подразделения. При этом на работу в ГУПЭ никого не берут. По мнению самих сотрудников этого управления, эти факты говорят о том, что в МВД подстраховываются на случай поглощения антиэкстремистского подразделения полиции Росгвардией, сообщается в публикации.

По слухам, Росгвардии собираются передать оперативно-разыскную деятельность в части противодействия экстремизму и терроризму. В этом случае реформа ГУПЭ неизбежна, пишет газета.

Возможность предоставления Росгварии такого права обсуждалась еще при образовании этой силовой структуры. В то же время в законе возможность иметь собственную агентуру и вести оперативно-разыскные мероприятия для Росгвардии не предусмотрена. Поэтому в своей работе Росгвардии приходится ориентироваться на те данные, которые добывает ГУПЭ, пояснил изданию бывший руководитель пресс-службы МВД РФ Олег Ельников.

Это касается, например, уличных протестных акций. После образования Росгвардии все отряды ОМОН МВД, призванные противостоять уличным беспорядкам, перешли в новое силовое ведомство, но оперативная составляющая осталась в структуре МВД, отмечается в статье.

Сотрудники центра "Э" МВД РФ в числе прочего на протяжении многих лет занимаются оппозиционерами и прочими "несогласными" элементами. Вместе с тем одной из основных задач Росгвардии является предотвращение "цветной революции" в России.

ГУПЭ было образовано в соответствии с указом президента РФ от 6 сентября 2008 года и последовавшим за ним приказом министра внутренних дел РФ от 31 октября 2008 года. На сегодняшний день в функции ГУПЭ входит все, что касается преступлений экстремистской направленности и террористической деятельности. Оперативники ГУПЭ в числе прочего следят за радикальными фанатскими группировками, скинхедами, анархистами. Также в сферу внимания ГУПЭ входит наблюдение за мигрантами, приезжающими в Россию, чтобы выявлять среди них экстремистов.

Напомним, после теракта в метро Санкт-Петербурга в начале апреля директор Федеральной службы безопасности и глава Национального антитеррористического комитета Александр Бортников сообщил о наличии оперативной информации о том, что главари группировок, входящих в "Исламское государство"*, готовят теракты в России, а "основной костяк" террористических групп в РФ составляют трудовые мигранты из стран СНГ. О необходимости "усилить контроль за миграционными потоками" заявлял тогда и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.