Министр образования и науки Дмитрий Ливанов
Russian Look
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов Дело о мошенничестве на 57 млн рублей в МИСиС было возбуждено в мае 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов
Russian Look
 
 
 
Дело о мошенничестве на 57 млн рублей в МИСиС было возбуждено в мае 2009 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
В свою очередь, Третьяк в интервью изданию заявила, что факты, о которых идет речь имели место задолго до того, как она и Ливанов возглавили МИСиС
Минобрнауки

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов и его заместитель Наталья Третьяк все-таки станут фигурантами потерянного полицией, а потом возобновленного по требованию прокуратуры уголовного дела о хищении бюджетных средств в Московском институте стали и сплавов (МИСиС), пишет "Коммерсант".

Следствие намерено допросить их пока что в качестве свидетелей. В письме начальника главного следственного управления ГУ МВД по Москве Владимира Морозова депутату Госдумы Владимиру Бурматову, добившемуся реанимации дела, говорится, что изначально в материалах дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК ("Мошенничество в особо крупном размере"), бывшего проректора МИСиСа Ливанова и первого проректора института Третьяк не было, поэтому "юридическая оценка действиям указанных лиц в ходе расследования не давалась".

Однако, сообщил генерал Морозов, расследование дела продолжается, выполняются следственные действия, необходимые для всестороннего и объективного расследования и проверки информации о возможной причастности к совершению преступления Ливанова и Третьяк.

В свою очередь, Третьяк в интервью изданию заявила, что факты, о которых идет речь имели место задолго до того, как она и Ливанов возглавили МИСиС. "Активность депутата Бурматова по инициированию уголовного дела, на мой взгляд, напоминает открытую травлю", - сказала Третьяк, выразив надежду, что правоохранительные органы установят реальную картину происшедшего в институте и что "безосновательным нападкам в адрес министра будет положен конец".

Член президиума Генсовета "Единой России" Владимир Бурматов известен своими многочисленными нападками на Министерство образования и науки. Примечательно, что депутат, сам уличенный в плагиате диссертации и вынужденный в связи со скандалом уйти с должности зампредседателя Комитета ГД по образованию и отказаться от поста завкафедрой РЭУ им. Плеханова, вскоре превратился в яростного борца с плагиаторами.

В апреле депутат пожаловался, что после высказанной им критики реформы вузов против него и его коллег была развязана "настоящая информационная война со стороны министерства, флагманом которой являлось ЗАО "Антиплагиат". Депутат призвал "избавиться от этого мусорно-плагиаторского балласта и очистить Министерство образования и науки от этих кадров". Чиновникам, замешанным в информационной войне, Бурматов предложил пройти "на выход с вещами". Тогда он перечислял имена замминистра Натальи Третьяк, замминистра Александра Климова, директора департамента госслужбы, кадров и мобилизационной подготовки министерства Станислава Куджи, главы Рособрнадзора Ивана Муравьева.

Бурматов также не скрывал своей радости по поводу недавней отставки замминистра образования Игоря Федюкина. Он назвал его уход "победой здравого смысла".

Дело о хищениях в МИСиСе

Дело о мошенничестве на 57 млн рублей в МИСиС было возбуждено в мае 2009 года. Сообщалось, что, по данным следствия, в 2004-2005 годах руководители МИСиС незаконно перечислили бюджетные денежные средства на расчетные счета организаций, выполнявших строительные работы.

В следствии отмечали, что обязательные в этом случае тендеры фактически не проводились, а "документы заседаний конкурсных комиссий должностными лицами подписывались формально". Кроме того, было установлено, что подрядные организации были зарегистрированы с нарушением законодательства и "имели признаки фиктивности".

Строители восстанавливали корпус института после сильного пожара, произошедшего еще в феврале 1993 года. На махинации в МИСиСе оперативники вышли через фирмы-однодневки. По словам полицейских, когда они попросили представить результаты проверок расходования бюджетных средств, в институте сделать этого не смогли.

Ректор института Юрий Карабасов категорически опровергал все обвинения. Впрочем, расследование длилось недолго. В том же 2009-м оно просто пропало, расследование прекратилось. Лишь четыре года спустя, в июне 2013 года, оно было возобновлено.