В центре Новосибирска женщина, облившись неустановленной горючей жидкостью, подожгла себя в помещении общественной приемной регионального отделения партии "Единая Россия"
sib.fm
В центре Новосибирска женщина, облившись неустановленной горючей жидкостью, подожгла себя в помещении общественной приемной регионального отделения партии "Единая Россия" Инцидент произошел в доме №1 на улице Ленина, пожар начался около 11:40 по местному времени (8:40 по московскому)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Новосибирска женщина, облившись неустановленной горючей жидкостью, подожгла себя в помещении общественной приемной регионального отделения партии "Единая Россия"
sib.fm
 
 
 
Инцидент произошел в доме №1 на улице Ленина, пожар начался около 11:40 по местному времени (8:40 по московскому)
www.54.mchs.gov.ru
 
 
 
МЧС подтверждает информацию о двух пострадавших. По данным ведомства, после акта самосожжения в здании торгово-делового центра, где находится приемная "Единой России", начался сильный пожар
www.54.mchs.gov.ru

В центре Новосибирска женщина, облившись неустановленной горючей жидкостью, подожгла себя в помещении общественной приемной регионального отделения партии "Единая Россия". Инцидент произошел в доме № 1 на улице Ленина, пожар начался около 11:40 по местному времени (8:40 по московскому), передает Sib.fm. По предварительным данным, перед отчаянным шагом женщина не раз обращалась в приемную за помощью. Возбуждено уголовное дело.

"Примерно в 11 часов дня женщина средних лет вошла в приемную "Единой России", облила себя горючей жидкостью и подожгла", - подтвердила представитель мэрии Новосибирска "Интерфаксу". По сообщениям в соцсетях, дама заранее приглашала прессу к приемной "Единой России" 18 июля к 11 утра посмотреть "на что-то такое".

О каких-либо требованиях и мотивах устроительницы самосожжения ничего не известно, отметил начальник Департамента по ЧС и мобилизационной работе мэрии города Данияр Сафиуллин.

В настоящее время женщина в тяжелом состоянии находится в реанимации ожогового центра. Также госпитализирован сотрудник общественной приемной, который бросился тушить ее и получил травмы, передает РИА "Новости" со ссылкой на Департамент по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе городской администрации.

В департаменте сообщили, что женщина 1955 года рождения. Между тем на сайте Следственного управления Следственного комитета по Новосибирской области говорится, что пострадавшие - 50-летняя женщина, а также 42-летний сотрудник общественной приемной.

МЧС подтвердило информацию о двух пострадавших. Правда, в официальном заявлении на сайте ведомства ни о каком акте самосожжения не говорится, а лишь отмечается, что "в общественной приемной на втором этаже горела офисная мебель". Из здания были эвакуированы 87 человек. Пожар был полностью ликвидирован в 13:22.

В тушении пожара принимали участие 15 единиц техники и 52 человека личного состава. По факту причинения вреда здоровью двух человек в результате пожара следственными органами Следственного комитета РФ по Новосибирской области проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Sib.fm со ссылкой на врачей сообщает о шести пострадавших, которые доставлены в токсикологию. Сотрудник отделения ЕР Оксана Смирнова сообщила "Комсомольской правде", что пожар начался у входа в здание, на лестничной клетке.

Позднее Следственный комитет заявил, что число пострадавших от пожара увеличилось до пяти: помимо женщины и сотрудника приемной, в больницу доставлены еще трое сотрудников приемной. Площадь ожогов тела самоубийцы составила 80%.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства)", сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя Следственный комитет по Новосибирской области Марина Кинжалова.

Как отмечают местные СМИ, здание на улице Ленина, 1 горит не в первый раз. Последний пожар произошел 10 апреля и охватил салоны "МТС" и "МегаФона", а также ресторан "Печки-лавочки", расположенные в этом здании.

"Неуравновешенная" дольщица давно искала помощи

Между тем возможные причины попытки суицида женщины, кажется, стали проясняться. Председатель комиссии президиума генсовета "Единой России" по работе с обращениями граждан, депутат Госдумы Ольга Баталина сообщила "Интерфаксу", что пострадавшая - жительница области Валентина Герасимова, которая не раз обращалась в общественную приемную ЕР за помощью в связи с судебными тяжбами.

В первый раз женщина обратилась в приемную в 2011 году, так как была не согласна с вынесенными судебными решениями по вопросу возмещения затрат по участию в долевом строительстве. "В 2007 году она заключила договор долевого строительства со строительной компанией, однако в связи с невыполнением компанией условий договора расторгла его", - сказала Баталина. По ее данным, Герасимовой вернули сумму, которую она вложила в строительство, однако не возместили ущерб от пользования денежными средствами, в связи с чем женщина обратилась с исковым заявлением в суд, однако ее исковые требования поддержаны не были.

"Сотрудниками приемной было проведено с Герасимовой более 20 личных приемов, оказывалась консультационная и юридическая помощь в составлении необходимых документов для обжалования судебных решений", - отметила Баталина.

Сославшись на утверждения тех, кто общался с Герасимовой, глава комиссии привела мнение, что женщина "находилась в неуравновешенном психическом состоянии, что и привело к трагическому развитию событий".

Баталина заявила, что взяла ситуацию на личный контроль. Кроме того, для расследования причин случившегося в Новосибирск направлены члены комиссии президиума генсовета партии по работе с обращениями граждан.

В Следственном комитете версию о том, что причиной суицида могли стать судебные тяжбы, подтвердили. По словам Кинжаловой, пострадавшая женщина с 2005 года, отстаивая свои интересы по приобретению квартиры, обращалась в общественную приемную за получением юридических услуг. Судебные споры женщина проиграла и была недовольна оказываемыми услугами, после чего и решилась на страшную акцию.