"Дунайский-66"
riverfleet.ru
"Дунайский-66" "Арбат"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Дунайский-66"
riverfleet.ru
 
 
 
"Арбат"
riverfleet.ru
 
 
 
Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что следствием дано поручение транспортной полиции о задержании капитана судна "Арбат" Юрия Тучина и капитана судна "Дунайский 66" Александра Егорова и доставке их в Казань
Russia Today

Капитан одного из двух судов, прошедших 10 июля мимо места трагедии с "Булгарией и не оказавших помощь тонущим людям, задержан на 48 часов, сообщил министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров.

"Возбуждено уголовное дело. Капитан задержан на 48 часов. Следственный комитет обязательно даст оценку действию капитана судна, который, действительно, был ближе к месту аварии и не предпринял никаких мер для спасения людей", - сообщил Сафаров в понедельник в эфире программы телерадиокомпании "Эфир" в Казани.

Впрочем, он не уточнил, капитан какого именно судна задержан, когда и куда он доставлен, отмечает "Интерфакс". Информация по обстоятельствам этого дела, заметил министр, идет очень противоречивая. "Ее сложно комментировать. Следственный комитет разберется", - считает он.

При этом он напомнил, что во время трагедии на Куйбышевском водохранилище была непогода - гроза, сильный ветер, большие волны. "Судно затонуло настолько быстро (по словам очевидцев, за несколько минут - Прим. ред.), что проходящие мимо, в полутора километрах, суда могли этого и не заметить, как и тонущих в воде людей", - сказал министр, предположив, что они могли видеть "Арабеллу" (шла за "Булгарией" и затем спасала людей).

По его мнению, "следствие даст оценку действиям и капитану "Булгарии" (Александр Островский, он погиб при кораблекрушении - Прим. ред.), и капитанам судов, которые не оказали помощь погибающим людям". По его словам, МВД по Татарстану очень плотно работает с СК РФ, который расследует дело о кораблекрушении.

"Наши сотрудники оказывают все необходимое оперативное сопровождение в рамках расследования этого уголовного дела", - сказал Сафаров, напомнив также, что более 400 сотрудников МВД и МЧС с момента трагедии принимают участие в поиске пострадавших и тел погибших в результате кораблекрушения.

Как сообщалось, по факту кораблекрушения возбуждены три уголовных дела - о нарушении правил эксплуатации (ст.263 УК РФ) и оказания туристических услуг (ст.238 УК РФ), о неоказании капитаном судна помощи терпящим бедствие (ст. 270 УК РФ).

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что следствием дано поручение транспортной полиции о задержании капитана судна "Арбат" Юрия Тучина и капитана судна "Дунайский 66" Александра Егорова и доставке их в Казань для проведения с ними следственных действий.