В Испании в понедельник были задержаны двое подозреваемых в отмывании денег, оба они так или иначе связаны с Россией
Antena3.com
В Испании в понедельник были задержаны двое подозреваемых в отмывании денег, оба они так или иначе связаны с Россией Остроту в эту ситуацию добавили сообщения, согласно которым один из задержанных - Виктор Амбьела - работал в Консульстве РФ в Испании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Испании в понедельник были задержаны двое подозреваемых в отмывании денег, оба они так или иначе связаны с Россией
Antena3.com
 
 
 
Остроту в эту ситуацию добавили сообщения, согласно которым один из задержанных - Виктор Амбьела - работал в Консульстве РФ в Испании
Antena3.com
 
 
 
Российская дипломатия давала массированный отпор
Antena3.com

В Испании в понедельник были задержаны двое подозреваемых в отмывании денег, оба они так или иначе связаны с Россией. Остроту в эту ситуацию добавили сообщения, согласно которым один из задержанных - Виктор Амбьела - работал в Консульстве РФ в Испании.

Этот испанский гражданин возглавляет общественную организацию, которая занимается посредничеством при усыновлении в Испании детей из бывшего Советского Союза, отмечает РИА "Новости", ссылаясь на испанский МИД. Кстати, в МИД РФ также немедленно заявили, что ни один сотрудник российских загранучреждений в Мадриде и Барселоне испанской полицией не задерживался.

Свет на эту историю и природу слухов отчасти проливает испанская газета ABC. Она отмечает, что эта информация о Викторе Амбьеле, который был арестован в ходе "операции Оса", спровоцировала дипломатический инцидент.

Российская дипломатия давала массированный отпор. Генеральный консул в Барселоне Дмитрий Казимиров возмутился тем, что и антикоррупционная прокуратура, и полиция огласили "ложные" данные, "дезинформацию" об этом человеке. В официальной ноте прокуратуры прямо указывалось, что Амбьела был "сотрудником российского консульства в Барселоне", а в сообщении полиции говорилось о "лице, нанятом консульством" (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Дмитрий Казимиров заявил, что в консульстве работают только российские граждане, но признал, что знаком с Виктором Амбьелой, так как тот время от времени появлялся в консульстве, делая "бумажную" работу для агентства по усыновлению.

В Совете общественного благосостояния заявили, что пока не установлено, работал ли Виктор Амбьела в какой-либо подобной структуре. Однако некоторые организации пользовались его посредническими услугами для выполнения подобных поручений в консульстве.

Дмитрий Казимиров потребовал, чтобы представитель правительства в Каталонии Хоан Ранхель немедленно опроверг эту информацию. К этому требованию присоединился посол России в Испании и Андорре Александр Кузнецов.

Ответ на эти жалобы пришел не из представительства правительства в Каталонии, а из министерства иностранных дел Испании. Там заявили, что Виктор Амбьела не фигурирует в списках лиц, работающих в различных дипломатических учреждениях, аккредитованных в Испании.

Кстати, вместе с Амбьелой задержали также бывшего заместителя представителя центрального правительства Испании в Барселоне Эдуарда Планеллса. Его обвинили в связях с предполагаемыми лидерами российско-грузинской мафии. Однако уже в среду высокопоставленный чиновник отпущен на свободу.