Суд санкционировал арест подозреваемых в поджоге торгового центра в Ухте
Архив NEWSru.com
Суд санкционировал арест подозреваемых в поджоге торгового центра в Ухте
 
 
 
Суд санкционировал арест подозреваемых в поджоге торгового центра в Ухте
Архив NEWSru.com

Федеральный суд города Ухты в Республике Коми в воскресенье вечером выдал санкцию на арест двух подозреваемых в поджоге 11 июля торгового центра "Пассаж". Жертвами пожара стали 24 человека.

"В воскресенье вечером истекали 72 часа, которые суд дал по ходатайству прокуратуры для представления дополнительных доказательств обоснованности задержания. Учитывая тяжесть преступления и представленные доказательства вины подозреваемых, суд счел возможным заключить их под стражу", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель прокуратуры Коми Юрий Князев.

По его словам, в течение 10-и дней с момента решения суда прокуратура должна предъявить обвинение. В противном случае подозреваемые должны быть выпущены на свободу.

Заместитель генерального прокурора РФ по Северо-Западному федеральному округу Иван Кондрат, курирующий ход расследования, сообщил журналистам в Ухте, что по подозрению в поджоге 12 июля были задержаны двое мужчин. Он уточнил, что "задержанные являются совершеннолетними жителями Ухты славянской национальности".

Кондрат высказал мнение, что поджог торгового центра был совершен в результате хозяйственного конфликта. "Мотивы преступления устанавливаются. Либо это конфликт среди владельцев этого здания, либо арендаторов торговых точек", - заявил он. Замгенпрокурора напомнил, что основной версией трагедии остается умышленный поджог, и опроверг информацию о взрыве, предшествовавшем пожару, или о теракте. В прокуратуре Ухты также отвергли как безосновательную версию поджога магазина на национальной почве.

По факту пожара, в котором погибли 24 человека, прокуратура Ухты возбудила уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ - ст. 105 ч. 2 (убийство двух и более лиц) и ст. 167 ч. 2 (умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога).

В свою очередь, в официальном обращении прокурора Коми Виктора Ковалевского, распространенном в понедельник, говорится: "В настоящее время установлено, что причиной пожара в здании торгового центра "Пассаж" явился поджог - внесение источника зажигания в разлив горючей жидкости". Соответствующее заключение, по словам Ковалевского, дано комиссией специалистов на основании данных, полученных при осмотре места происшествия, из допросов очевидцев, в результате проведенных к настоящему моменту экспертиз.

"Отрабатываются все возможные версии совершения преступления. Комплекс оперативных мероприятий и следственных действий проводится и по установлению мотивов совершения данного преступления, возможных заказчиков преступления", - подчеркнул прокурор республики.

Он сказал, что установлены и допрошены практически все лица, находившиеся во время пожара в здании торгового центра, продолжается работа по установлению всех лиц, находившихся около здания незадолго до пожара и в первые минуты после его возникновения. По словам Ковалевского, на данный момент по делу допрошено более 150 человек. "Собранные материалы постоянно анализируются, на их основе планируются новые следственные мероприятия", - добавил он.

Кроме того, Ковалевский на пресс-конференции в Ухте в понедельник вечером уточнил, что задержанными являются два 23-летних менеджера магазина, которые были задержаны после того, как на их подозрительное поведение указали очевидцы.

"Задержанные отрицают свою вину. Но мы не зацикливаемся на этих двух фигурантах, отрабатываем все направления. Рассматриваются все возможные мотивы преступления - корысть, передел собственности, возможные угрозы", - отметил прокурор.

Ковалевский сообщил, что арестованные странно вели себя на допросах и на следственном эксперименте, о результатах которого прокурор республики сообщить пока воздержался в интересах расследования. Он особо подчеркнул, что у арестованных нет никаких телесных повреждений, хотя ранее ряд СМИ заявляли о подозрительных ожогах на руках молодых людей.

Самый маленький пострадавший в "Пассаже" - 7-месячный Никита Кривоборский выписан из больницы

Самый маленький пострадавший на пожаре в торговом центре "Пассаж" в Ухте - семимесячный Никита Кривоборский выписан из больницы. Об этом сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития Коми.

Мать и сестра ребенка все еще находятся в лор-отделении ухтинской городской больницы с ожогами дыхательных путей.

Еще одна женщина лечится в травматологии, другая ухтинка, самая тяжелая больная с ожогами 80 процентов тела, - в реанимации, ее состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Другая пострадавшая с ожогами 40 процентов тела лечится в ожоговом отделении Коми республиканской больницы и, по словам врачей, ее здоровье вне опасности.