Путин в понедельник продолжает переговоры с премьером Турции
Первый канал
Путин в понедельник продолжает переговоры с премьером Турции
 
 
 
Путин в понедельник продолжает переговоры с премьером Турции
Первый канал

Президент РФ Владимир Путин и премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжили в понедельник переговоры, начатые накануне в сочинской резиденции главы российского государства Бочаров ручей. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов.

Беседа двух лидеров проходит в формате рабочего завтрака. Помимо Путина и Эрдогана в ней принимают участие только их помощники и переводчики, передает ИТАР-ТАСС.

По итогам беседы президент РФ и премьер Турции сделают заявления для прессы и ответят на вопросы журналистов. После этого Эрдоган завершит свой визит в Россию.

Накануне вечером лидеры уже обсудили ряд вопросов. "У нас очень много тем для беседы", - сказал, в частности, Путин, открывая переговоры. Он отметил, что не только торговля представляет интерес для двух стран. В числе перспективных областей взаимодействия - и инвестиционная деятельность, сотрудничество и в энергетике, и в высоких технологиях. "По многим направлениям у нас есть перспективные задачи, которые мы могли бы эффективно решать", - сказал он.

В числе задач на будущее Путин назвал и повышение в ближайшие несколько лет товарооборота между РФ и Турцией с нынешнего уровня - около 12 млрд долларов, до 25 млрд, подчеркнув, что считает эту задачу реалистичной.

Турецкий премьер также констатировал очень серьезное изменение в отношениях между Россией и Турцией в последние 2,5-3 года в политической, экономической и культурной областях. "Уверен, что они будут и в будущем также развиваться", - отметил он. Эрдоган выделил, в частности, сотрудничество в сфере энергетики. "Шаги, которые удалось предпринять в этой области, очень важны, - заявил он на встрече с Владимиром Путиным. - Нам есть, что сделать вместе".

Между тем в субботу на одном из турецких курортов произошел теракт, унесший жизни пятерых человек. Премьер Турции уже дал понять, что вся ответственность за трагедию лежит на Рабочей партии Курдистана (РПК) и призвал Россию включиться в борьбу с курдскими экстремистами.

Как отмечает "Коммерсант", этот теракт дал турецкому премьеру дополнительный козырь на переговорах с президентом России 17-18 июля. А тема борьбы с терроризмом на сочинской встрече превратилась из дежурной и протокольной в одну из основных.

"Курдский фактор"

Реджеп Тайип Эрдоган изначально собирался поднять на переговорах с Владимиром Путиным вопрос о деятельности в России курдских организаций. В последние годы Анкара ставит этот вопрос едва ли не на всех переговорах с Москвой. Но получает лишь уклончивое обещание более жестко контролировать деятельность курдских организаций. На сей раз турецкая сторона будет добиваться, чтобы Россия по примеру США и Евросоюза внесла РПК в список террористических организаций и запретила ее деятельность на своей территории.

Однако Москве это не с руки, пишет "Коммерсант". Во-первых, большинство действующих в России курдских организаций занимаются поддержанием и пропагандой курдских культурных традиций. Во-вторых, все они зарегистрированы в строгом соответствии с законодательством РФ. Их учредителями, как правило, являются граждане России.

Москва категорически не хочет портить отношения с курдами, поскольку курдский фактор становится все более значимым в ближневосточной политике. На севере Ирака курды как никогда близко подошли к созданию собственного независимого государства. И потому в Москве полагают, что тесные отношения с ними могут в будущем сослужить хорошую службу российским интересам в регионе, пишет газета.

И тем не менее в Сочи Реджеп Тайип Эрдоган, судя по всему, может добиться уступок по курдскому вопросу. Отчасти этому поспособствует субботний теракт в Кушадасы. Этим дело, наверное, и ограничится, так как доказать связь с экстремистами различных курдских объединений крайне сложно. Да и Москва вряд ли будет к этому стремиться - запрета на деятельность РПК вполне достаточно, чтобы сохранить лицо, пойти навстречу Турции и не испортить отношения с курдами.

О нефти и газе

Разумеется, Анкару такой расклад не вполне устраивает, пишет "Коммерсант". Но приходится терпеть, ведь экономически Россия и Турция сильно зависят друг от друга. Вот и на нынешних переговорах господам Путину и Эрдогану предстоит обсудить вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества, в частности в энергетическом секторе.

Россия ежегодно поставляет в Турцию несколько миллиардов кубометров газа. Сейчас используются два маршрута - западный, проходящий через территорию Болгарии, и трубопровод "Голубой поток", частично пролегающий по дну Черного моря. Причем, согласно контракту "Газэкспорта" с турецкой фирмой Botas, заключенному в прошлом году, предполагается уже к 2010 году довести объем поставок по газопроводу "Голубой поток" до проектного уровня в 16 млрд кубометров. С учетом поставок российского газа в Турцию по западному маршруту общий объем поставок газа составит 30 млрд кубометров.

Вместе с тем в Москве зреет опасение, что турецкий внутренний рынок не в состоянии переварить такие объемы российского газа. Это может подтолкнуть Анкару заняться его реэкспортом. Между тем аналогичные планы давно вынашивает и сама Россия. По данным "Коммерсанта", в ходе переговоров в Сочи Владимир Путин намерен убедить Реджепа Тайипа Эрдогана готовиться к совместным проектам по транзиту российского газа на рынки третьих стран. Таким образом Москва надеется обезопасить себя от несанкционированного реэкспорта газа турецкой стороной.