Правительство утвердило программу патриотического воспитания на следующие 5 лет
Архив NEWSru.com
Правительство утвердило программу патриотического воспитания на следующие 5 лет Минфину поручено при разработке федерального бюджета начиная с 2006 года выделять средства на реализацию этой программы - около 0,5 млрд рублей на 5 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство утвердило программу патриотического воспитания на следующие 5 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Минфину поручено при разработке федерального бюджета начиная с 2006 года выделять средства на реализацию этой программы - около 0,5 млрд рублей на 5 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, "предусматривается противодействие попыткам дискредитации, девальвации патриотической идеи в СМИ, произведениях литературы и искусства"
Архив NEWSru.com

Правительство России утвердило программу патриотического воспитания молодежи. Как сообщило ИТАР-ТАСС в понедельник, программа рассчитана на срок до 2010 года. Официальный текст постановления еще не опубликован. Это вторая в современной России подобная программа, первая была рассчитана на период 2001-2005 годы.

Минфину поручено при разработке федерального бюджета начиная с 2006 года выделять средства на реализацию этой программы - около 0,5 млрд рублей на 5 лет. Деньги эти пойдут на "создание кинофильмов, проведение фестивалей, конкурсов, семинаров, выставок, разработка обучающих программ, в том числе компьютерных, пропаганду государственной символики и государственного гимна РФ".

- Патриотизм в постановлениях и прочих актах (1991 – 2005 гг.).

Кроме того, "предусматривается противодействие попыткам дискредитации, девальвации патриотической идеи в СМИ, произведениях литературы и искусства".

Как отмечают в пресс-службе правительства РФ, государство также будет оказывать поддержку "расширению патриотической тематики в телевизионных программах, изданиях патриотической печати, произведениях литературы и искусства".

Патриотизм в программе назван "стержневой духовной составляющей России". Основной целью программы заявлено совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как свободного, демократического государства, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

Для этого, в частности, предлагается активнее привлекать к патриотическому воспитанию научные учреждения, общественные организации, журналистов, писателей, кинематографистов. Но основное внимание будет уделено молодежи: образовательные учреждения предлагается превратить в "центры патриотического воспитания подрастающего поколения".

Оценивать результаты патриотического воспитания будут с помощью двух групп индикаторов - нравственно-духовных и количественных.