5 июля 2003, Аэродром Тушино.  48% из 1500 опрошенных россиян уверены, что такие теракт возможно было предотвратить
Архив NEWSru.com
5 июля 2003, Аэродром Тушино.  48% из 1500 опрошенных россиян уверены, что такие теракт возможно было предотвратить
 
 
 
5 июля 2003, Аэродром Тушино. 48% из 1500 опрошенных россиян уверены, что такие теракт возможно было предотвратить
Архив NEWSru.com

48% из 1500 опрошенных россиян уверены, что такие теракты, как был совершен 5 июля в Москве, возможно предотвратить, сообщает "Интерфакс". 37% респондентов считают, что это невозможно сделать. Такие данные сообщили в пресс-службе Фонда "Общественное мнение" на основании всероссийского социологического опроса.

23% опрошенных высказали достаточно подробные пожелания к правоохранительным органам: так, по мнению этого количества респондентов, для предотвращения терактов необходимо улучшить работу правоохранительных органов и служб безопасности: навести порядок в самих правоохранительных органах и спецслужбах, устранить коррупцию, увеличить агентурную сеть и улучшить финансирование охраны общественных объектов и увеличить ее количество.

14% респондентов уверены, что необходимо усилить паспортный режим, контролировать скопления людей, ввести контроль на границах и дорогах, подставить под контроль распространение оружия.

10% опрошенных предлагают предпринять конкретные действенные меры по разрешению чеченского конфликта - либо начать мирные переговоры и вывести войска, либо предоставить независимость Чечне и изолировать ее от России.

9% россиян считают, что наиболее эффективным методом борьбы с терроризмом может стать ужесточение законов и мер наказания в целом, но особенно за терроризм.

6% опрошенных предлагают изгнать из России всех "инородцев". И только 2% респондентов уверены, что необходимо изменить внутреннюю политику страны - от смены политического курса и правительства до возврата к сталинским временам.

Кроме того, 15% опрошенных полагают, что власти должны привлекать к сотрудничеству рядовых граждан, а сами граждане должны организовать патрули и проявлять бдительность.