НТВ
 
 
 

Владимир Путин на пресс-конференции в среду заявил, что губернаторов российских регионов надо избирать, а не назначать, и он не собирается менять существующий порядок вещей. При этом, по словам президента, возможно, в свое время выборность губернаторов не стоило вводить, "но если уж это сделали, то возвращаться назад было бы еще большей ошибкой".

"Во-первых, население привыкло к тому, что оно у себя в регионе само определяет, кто будет на этой территории первым лицом. Второе - избранный руководитель, хочет он или не хочет, он несет огромную моральную ответственность лично перед избирателями, и это очень важный фактор. Наконец, Российская Федерация √ многонациональное государство, в составе России много национальных образований √ республик, округов и так далее. Мы должны учитывать это обстоятельство, мы должны думать об этом", - заявил президент.

Президент также сказал, что в свое время решил ввести систему федеральный округов не для того, чтобы "вернуться к советской суперцентрализации", но это не так. "Мы должны совершенствовать ту систему, которая у нас создана. Исхожу из того, что еще очень многое нужно сделать, для того чтобы разграничить ответственность и полномочия и обеспечить эти полномочия финансовыми ресурсами", - сказал он.

"В России есть, конечно, своя история строительства государства, своя история административных органов. И, разумеется, к сожалению, у нас нет большого опыта избрания руководителей. Вы знаете, наверное, на каком-то этапе, может быть, с этим поспешили, может быть, не следовало спешить и переходить к избранию руководителей регионов. Но если уж это сделали, то возвращаться назад, я считаю, было бы еще большей ошибкой", - подчеркнул президент.