Руководство башкирского МВД уволило со службы девушку-дознавателя, изнасилованную в здании отдела полиции по Уфимскому району
proufu.ru
Руководство башкирского МВД уволило со службы девушку-дознавателя, изнасилованную в здании отдела полиции по Уфимскому району
 
 
 
Руководство башкирского МВД уволило со службы девушку-дознавателя, изнасилованную в здании отдела полиции по Уфимскому району
proufu.ru

Руководство башкирского МВД уволило со службы девушку-дознавателя, изнасилованную в здании отдела полиции по Уфимскому району, а также ее коллегу, передает "Интерфакс". "Девушку, изнасилованную в отделе полиции, и ее подругу, уволили со службы", - рассказал агентству информированный источник в пятницу. Информацию об увольнении двух сотрудниц подразделения дознания отдела МВД России по Уфимскому району в пятницу подтвердила пресс-служба ведомства.

"В ходе служебной проверки установлено, что двое сотрудниц подразделения дознания совместно с тремя руководителями подразделений республиканского МВД употребляли спиртные напитки в помещении административного здания ОМВД России по Уфимскому району. По результатам служебной проверки принято решение об увольнении двух сотрудниц отдела МВД России по Уфимскому району из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел", - говорится в сообщении на сайте республиканского МВД.

"Трое руководителей подразделений регионального МВД", упоминающиеся в документе, ранее были уволены за совершение проступков, порочащих честь и достоинство сотрудника полиции.

Служебная проверка была связана с грубым нарушением служебной дисциплины в октябре прошлого года, уточняет пресс-служба.

Напомним, 23-летняя девушка-дознаватель утверждает, что в ночь на 30 октября она подверглась групповому изнасилованию в здании отдела по вопросам миграции отдела МВД РФ по Уфимскому району столицы Башкирии, где устроили пьянку трое ее коллег: 50-летний подполковник Галиев, начальник ОМВД по Уфимскому району 51-летний подполковник Эдуард Матвеев и 34-летний начальник отдела по вопросам миграции этого же отдела майор Павел Яромчук.

После надругательства пострадавшая обратилась с заявлением в Следственный комитет. Предполагаемых насильников задержали, в их кабинетах провели обыски, а региональный СК возбудил уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 131 ("Изнасилование") и п. "а" ч. 2 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера") УК РФ. При этом СМИ сообщали, что отец девушки - заместитель начальника управления Росгвардии по Башкирии полковник Ирек Сагитов.

31 октября Матвеев, Галиев и Яромчук были задержаны по подозрению в групповом изнасиловании.

По решению главы МВД по Башкирии полицейские уволены "за совершение проступков, порочащих честь и достоинство сотрудника полиции".

2 ноября Кировский районный суд Уфы взял всех трех обвиняемых под стражу. Апелляционная жалоба на арест была отклонена. 26 и 27 декабря Советский районный суд Уфы, рассмотрев ходатайства следствия, продлил срок содержания фигурантов под стражей до 28 февраля.