На территории Российской Федерации врачи фиксируют все больше смертельных случаев от заболевания "свиным гриппом"
Moscow-Live.ru
На территории Российской Федерации врачи фиксируют все больше смертельных случаев от заболевания "свиным гриппом"
 
 
 
На территории Российской Федерации врачи фиксируют все больше смертельных случаев от заболевания "свиным гриппом"
Moscow-Live.ru

На территории Российской Федерации врачи фиксируют все больше смертельных случаев от заболевания свиным гриппом. Так, в Екатеринбурге 50-летний пациент, по словам врачей, скончался именно от этого вируса, хотя его состояние утяжелил лейкоз крови. В Ленинградской области от свиного гриппа умерли двое.

Екатеринбургские медики рассказали, что с подозрением на опасное заболевание были госпитализированы два человека, передает "Интерфакс". "При уточнении диагноза выявлена форма AH1N1 pdm 09. Один 50-летний пациент на сегодняшний день скончался (его состояние утяжелило основное заболевание - лейкоз крови)", - заявили они.

Второй пациент - 44-летняя женщина - в настоящее время находится в реанимации в стабильно тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких. "Тяжесть состояния объясняется осложнением - тяжелой пневмонией и полиорганной недостаточностью. Осложнения развились в результате длительного самолечения", - подчеркнули медики.

В Ленинградской области тоже зафиксировали случаи летального исхода. Двое заболевших свиным гриппом скончались - один из них был водителем скорой помощи, передает портал "47 новостей".

Первой жертвой вируса стала 49-летняя жительница Шлиссельбурга: она заболела 29 декабря и только 7 января обратилась за помощью к медикам. Ее госпитализировали в Кировскую межрайонную больницу с двусторонней пневмонией, 13 января она скончалась. Второй погибший - 47-летний водитель скорой Кировской межрайонной больницы. 11 января его госпитализировали с двусторонней пневмонией, через два дня он умер.

Отмечается, что в Санкт-Петербурге от свиного гриппа погибли уже семь человек.

В Волгоградской области от тяжелой пневмонии, вызванной вирусом гриппа АH1N1, с начала года скончались четыре человека, передает ТАСС со ссылкой на главного внештатного пульмонолога комитета здравоохранения Волгоградской области Татьяну Коняхину.

В Адыгее был зарегистрирован первый лабораторно подтвержденный случай смерти от внебольничной пневмонии, вызванной "свиным гриппом". Всего от внебольничной пневмонии скончались шесть человек, рассказала заместитель министра здравоохранения республики Галина Савенкова.

Также болезнь добралась и до Челябинской области. Как сообщает радио "Эхо Москвы в Челябинске" со ссылкой на управление Роспотребнадзора, в регионе были зарегистрированы первые в этом году случаи заболевания.

По данным "Российской газеты", свиной грипп активизировался по всей стране. Многие регионы уже на пороге эпидемии. Так, карантины введены в больницах Ханты-Мансийска и детсадах Екатеринбурга, в Чите объявлено о "предэпидемической ситуации".

На прошлой неделе замдиректора по научной работе НИИ гриппа Людмила Цыбалова заявила, что с начала года в РФ от гриппа умерли как минимум 10 человек.

Штамм А(H1N1), более известный как свиной грипп, был открыт в 1930-х годах. Последняя крупная вспышка этого заболевания была зафиксирована в Мексике в 2014 году. В 2009 году в Мексике началась пандемия свиного гриппа, охватившая еще несколько стран. В результате умерло 280 тысяч человек по всему миру, в том числе и в России.

В РФ эпидемия гриппа A(H1N1) была зафиксирована в феврале - марте 2013 года. Тогда на Камчатке заболели более 30 местных жителей, один из них умер. Также сообщалось о двух случаях смерти детей в Подмосковье. Летом 2014 года Министерство здравоохранения РФ обнародовало статистику смертности от сезонного гриппа и ОРВИ в стране. Сообщалось, что за пять месяцев 2014 года от этих заболеваний в России умерло 232 человека, в том числе 57 детей в возрасте до года. При этом Роспотребнадзор сообщал всего о 32 умерших за тот же период.