Оргкомитет "Стратегии-31" принял решение о том, что в будущем Эдуард Лимонов и другие известные политики не будут подавать уведомления о проведении митингов
nazbol.info
Оргкомитет "Стратегии-31" принял решение о том, что в будущем Эдуард Лимонов и другие известные политики не будут подавать уведомления о проведении митингов Об этом сообщил "Газете.Ru" член исполкома оппозиционной коалиции "Другая Россия" Александр Аверин. По его словам, "в будущем планируется подача уведомления другими известными активистами, но не випами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оргкомитет "Стратегии-31" принял решение о том, что в будущем Эдуард Лимонов и другие известные политики не будут подавать уведомления о проведении митингов
nazbol.info
 
 
 
Об этом сообщил "Газете.Ru" член исполкома оппозиционной коалиции "Другая Россия" Александр Аверин. По его словам, "в будущем планируется подача уведомления другими известными активистами, но не випами"
drugoros.ru
 
 
 
Напомним, ранее Алексеева и Лимонов подавали заявки на митинги на Триумфальной площади вместе, но они поссорились из-за различий во взглядах на развитие "Стратегии-31" и степень сотрудничества с властями
RTV International

Оргкомитет "Стратегии-31" принял решение о том, что в будущем Эдуард Лимонов и другие известные политики не будут подавать уведомления о проведении митингов. Об этом сообщил "Газете.Ru" член исполкома оппозиционной коалиции "Другая Россия" Александр Аверин. По его словам, "в будущем планируется подача уведомления другими известными активистами, но не випами".

Как сообщалось, в понедельник оппозиционеры подали две заявки на проведение акции 31 января на Триумфальной площади: от группы правозащитников во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и от лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова и его сторонников.

По словам Аверина, из-за того, что правозащитники подают уведомление о проведение митинга отдельно, "мэрия Москвы получает возможность нанести ущерб гражданскому движению за свободу собраний, отвечая противозаконным запретом акции одной из групп уведомителей".

"Учитывая предыдущий опыт противозаконных действий властей и раздутый ажиотаж вокруг личностей уведомителей, оргкомитет "Стратегии-31" в ближайшей перспективе предлагает прекратить практику подачи заявок випами политики и правозащиты", - сказал Аверин.

Однако решение о том, когда эти изменения произойдут и от чьего имени будут подаваться уведомления, пока не принято. В случае, если данные изменения будут воплощены в жизнь, Лимонову удастся избежать наказания в качестве организатора акции, если она не была согласована с властями, отмечает издание.

Напомним, ранее Алексеева и Лимонов подавали заявки на митинги на Триумфальной площади вместе, но они поссорились из-за различий во взглядах на развитие "Стратегии-31" и степень сотрудничества с властями. Правозащитники во главе Алексеевой приняли предложение властей и провели 31 декабря митинг на разрешенной части реконструируемой площади с участием 800 человек. Альтернативный несанкционированный митинг в другой части площади попытались провести около 70 сторонников оппозиции во главе с Лимоновым, которые не согласились с предложением властей и требовали разрешения на акцию численностью 1,5 тысячи человек.

Согласованный митинг на Триумфальной площади 31 декабря закончился массовыми задержаниями. В частности, были задержаны, а потом приговорены к административному аресту на 15 суток в изоляторе Борис Немцов, Илья Яшин, Константин Косякин. Лимонов, который собирался провести на Триумфальной площади свой митинг, был задержан милицией 31 декабря возле дома, а затем также отсидел 15 суток административного ареста.