Общественников не пустили в казанскую колонию, где 23 зэка порезали вены перед Новым годом в знак протеста
Архив NEWSru.com
Общественников не пустили в казанскую колонию, где 23 зэка порезали вены перед Новым годом в знак протеста
 
 
 
Общественников не пустили в казанскую колонию, где 23 зэка порезали вены перед Новым годом в знак протеста
Архив NEWSru.com

Начальник исправительной колонии №2 в Татарстане Фаргат Галлямов отказал членам Общественной наблюдательной комиссии, имеющим право на беспрепятственный доступ в любое закрытое учреждение республики, в посещении учреждения строгого режима, в котором перед новогодними праздниками свыше десятка осужденных нанесли себе порезы в знак протеста. По данным правозащитников, накануне в учреждении начала работать комиссия из центрального аппарата ФСИН России.

18 января в соответствии с Федеральным законом "Об общественном контроле..." члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Татарстана Герман Алеткин и Владимир Рубашный направили уведомление в республиканское Управление Федеральной службы исполнения наказаний о визите в колонию строгого режима №2, сообщается в пресс-релизе Казанского правозащитного центра (КПЦ), поступившем в редакцию NEWSru.com во вторник.

Это исправительное учреждение стало скандально известным в прошедшие новогодние праздники после массовой попытки членовредительства со стороны осужденных. Тем самым они выразили протест против санкционированного администрацией колонии переселения отряда №17 в этапное помещение, расположенное в блоке штрафного изолятора, куда попадают только при нарушении режима.

2 января в ходе посещения учреждения общественниками осужденные пожаловались на то, что их письма и жалобы не доходят до адресатов - прокуратуры и республиканского омбудсмена. 13 января в присутствии членов ОНК сотрудники канцелярии ИК-2 зарегистрировали пакеты с жалобами осужденных на условия содержания. На заседании Общественной наблюдательной комиссии республики, состоявшемся на следующий день, Алеткин и Рубашный предложили отправить жалобы осужденных по назначению через ОНК, однако поддержки коллег они не получили и обратились в КПЦ.

Руководитель КПЦ Игорь Шолохов обратился к прокурору Татарстана Кафилю Амирову и Уполномоченному по правам человека в республике Сарие Сабурской с просьбой провести проверку по указанным в письмах осужденных фактах и дать оценку нарушению порядка направления жалоб осужденных в надзорные и контролирующие органы.

18 января в телефонном разговоре заместитель начальника УФСИН по Татарстану Рафаиль Давлеев обещал членам ОНК Алеткину и Рубашному решить вопрос с посещением колонии. Однако напрасно общественники ждали в течение двух часов на улице отмашки должностных лиц - по данным Рубашного, в это время в колонии находилась комиссия из центрального аппарата ФСИН России, приехавшая с проверкой в ИК-2. Во время присутствия московских контролеров на территории учреждения начальник колонии Фаргат Галлямов не разрешил впускать членов ОНК, отмечается в пресс-релизе КПЦ.

"Мы будем добиваться привлечения начальника второй колонии к административной ответственности за недопуск общественных наблюдателей в исправительное учреждение", - заявил Алеткин.

В конце прошлого года СМИ сообщили, что республике Татарстан взбунтовались более двадцати заключенных, которые совершили попытку массового суицида. В итоге 23 человека порезали себе руки, однако серьезные травмы получили лишь двое заключенных, которым потребовалась госпитализация.

Заключенные рассказали своим родственникам, что к попытке массового самоубийства привели строгие порядки в колонии. "30 человек хотели закрыть до 15 января в одну камеру, размером восемь на шесть метров. И там нет никаких условий, даже туалета", - говорят родственники осужденных. По словам близких, в камеру узников загоняли пинками, а сопротивлявшихся избивали.

Однако в местном управлении Федеральной службы исполнения наказаний озвучили иную версию инцидента: осужденные якобы были недовольны тем, что у них активно отбирали алкоголь в преддверии Нового года. Проведенные обыски и конфискации сильно разозлили заключенных, которые решили отплатить начальству неповиновением, утверждали в ведомстве.