Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ опровергают сообщения некоторых СМИ о массовых увольнениях сотрудников центрального аппарата ведомства, сообщил в понедельник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин
НТВ
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ опровергают сообщения некоторых СМИ о массовых увольнениях сотрудников центрального аппарата ведомства, сообщил в понедельник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ опровергают сообщения некоторых СМИ о массовых увольнениях сотрудников центрального аппарата ведомства, сообщил в понедельник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин
НТВ

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ опровергают сообщения некоторых СМИ о массовых увольнениях сотрудников центрального аппарата ведомства. Следователи направляются в федеральные округа, чтобы усилить работу на местах, сообщил в понедельник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"Ни о каких увольнениях или сокращениях в центральном аппарате речи не идет", - подчеркнул Маркин. По его словам, идет плановая реорганизация центрального аппарата, начавшаяся еще в 2009 году и "в силу объективных причин перешедшая в 2010 год", сообщает "Интерфакс".

"В рамках этих преобразований происходит усиление следственных подразделений в федеральных округах. Основная цель реорганизации - приблизить следственные органы к месту совершения преступлений", - пояснил представитель СКП. При этом, подчеркнул он, направляемые в округа следователи остаются сотрудниками центрального аппарата.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что более 40 сотрудников центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре, в том числе работающих в Главном следственному управлении, в ближайшее время будут уволены. Причем, как сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на источник в СКП, об этом объявило подчиненным руководство этого ведомства.

"Нам сообщили, что кадровые изменения не затронут только старших следователей, а просто следователи и другие сотрудники подпадают под сокращение, - отметил источник издания. - Некоторым из них будет предложена работа в региональных подразделениях СКП РФ". По его словам, о причинах таких изменений руководство СКП РФ сообщать не стало. А на время кадровой "зачистки" в центральном аппарате СКП РФ введен запрет на прием на работу новых сотрудников.

Газета "Труд" напоминает, что глобальная реорганизация СКП началась в марте 2009 года. Инициатива кадровых перестановок принадлежит главе комитета Александру Бастрыкину, который был недоволен работой ведомства, не сумевшего раскрыть ряд громких преступлений.

За штат СКП были выведены все сотрудники главного следственного управления, в том числе начальник подразделения Сергей Маркелов. Был отправлен в отставку начальник главного управления собственной безопасности Владимир Максименко, имя которого связывают с историей о несанкционированной слежке сотрудников оперативно-поискового управления ГУВД Санкт-Петербурга за Игорем Соболевским.

"Под раздачу" попали также начальник правового управления Юрий Берестенев, начальник управления организационно-аналитического и контрольно-процессуального методического обеспечения Людмила Куровская и несколько следователей. На пенсию был отправлен один из самых опытных сотрудников - начальник отдела по расследованию убийств Валерий Костырев, после чего рапорты об увольнении подали несколько его подчиненных.

В декабре в связи с достижением пенсионного возраста и окончанием контракта президент РФ Дмитрий Медведев освободил от должности заместителя председателя Следственного комитета при прокуратуре Бориса Салмаксова. На его место была назначена Елена Леоненко.

Кроме того, одним из громких событий минувших выходных стало возбуждение и расследование уголовного дела в отношении следователя СКП Андрея Гривцова и неработающего гражданина Сергея Киримова, которые подозреваются в покушение на получении взятки в особо крупном размере, указывает газета.

Ранее сообщалось, что следователь ГСУ СКП РФ Андрей Гривцов и Сергей Киримов подозреваются в вымогательстве взятки в 15 миллионов долларов США у президента ЗАО "Росэнегромаш" Владимира Палихаты за невозбуждение в отношении него уголовного дела о рейдерском захвате предприятия. Басманный суд Москвы принял решение удовлетворить ходатайство и взять обвиняемых под арест.

Теперь, согласно нормам УПК РФ, после выдачи санкции на арест подозреваемым в течение десяти дней должно быть предъявлено обвинение, либо они должны быть освобождены из-под стражи. Постановление об аресте может быть обжаловано в вышестоящей инстанции в течение трех суток.

В деле фигурируют также и другие лица. Среди них бывший сотрудник прокуратуры Москвы, а ныне адвокат, а также действующий сотрудник ГУВД столицы. Места их нахождения сейчас устанавливает следствие, заключает издание.