Боевая учеба войск Дальневосточного военного округа (ДВО) и Тихоокеанского флота (ТОФ) в новом году, оценивается неудовлетворительно. Это признал первый заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров
Вести
Боевая учеба войск Дальневосточного военного округа (ДВО) и Тихоокеанского флота (ТОФ) в новом году, оценивается неудовлетворительно. Это признал первый заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров Такие оценки генерал, второе лицо в военном ведомстве, обнародовал в пятницу, на следующие сутки после того, как министр обороны Анатолий Сердюков уверенно докладывал Верховному Главнокомандующему президенту Дмитрию Медведеву об успехах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевая учеба войск Дальневосточного военного округа (ДВО) и Тихоокеанского флота (ТОФ) в новом году, оценивается неудовлетворительно. Это признал первый заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров
Вести
 
 
 
Такие оценки генерал, второе лицо в военном ведомстве, обнародовал в пятницу, на следующие сутки после того, как министр обороны Анатолий Сердюков уверенно докладывал Верховному Главнокомандующему президенту Дмитрию Медведеву об успехах
НТВ
 
 
 
Так, по словам заместителя председателя комитета Государственной Думы по обороне Михаила Бабича, "по итогам проверки практически все поднятые по тревоге воинские части десантно-штурмовой и мотострелковой бригад оказались небоеготовы
Вести

На минувшей неделе комиссия Министерства обороны России проверяла состояние боевой подготовки на Дальнем Востоке. Предварительные результаты неутешительны. Боевая учеба войск Дальневосточного военного округа (ДВО) и Тихоокеанского флота (ТОФ) в новом году оценивается неудовлетворительно. Это признал начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ – первый заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров. Именно 14 января, в день окончания проверки, потерпел катастрофу истребитель Су-27 в Хабаровском крае, напоминает "Независимая газета". Генерал Макаров отметил, что окончательные выводы о проверке боеготовности войск в регионе будут сделаны к концу января.

Такие оценки генерал, второе лицо в военном ведомстве, обнародовал в пятницу, на следующие сутки после того, как министр обороны Анатолий Сердюков уверенно докладывал Верховному Главнокомандующему – президенту Дмитрию Медведеву об успехах военной реформы.

- Перестановки в армии: увольняют несогласных

Но в оценках генерала Николая Макарова тоже сомневаться не приходится. По его словам, целью проверки на Дальнем Востоке являлось определение готовности войск к выполнению задач в новой организационно-штатной структуре и трехзвенной системе управления, на которую Вооруженные Силы переведены после 1 декабря 2009 года. При этом вывод о неудовлетворительных итогах учений сделал не один лишь генерал Николай Макаров, а целая комиссия Минобороны, которую возглавлял первый заместитель министра, генерал-полковник Александр Колмаков.

О значительных пробелах в войсках и на флоте в ходе инспекторской проверки заявили на днях политики и независимые эксперты. Так, по словам заместителя председателя комитета Государственной думы по обороне Михаила Бабича, "по итогам проверки практически все поднятые по тревоге воинские части десантно-штурмовой и мотострелковой бригад оказались небоеготовы. Полный ноль – начиная с укомплектованности личным составом, заканчивая готовностью техники, способностью ее выхода из парковой зоны, наличием механиков-водителей и водителей, которые имеют право эту технику эксплуатировать".

Резкое заявление депутата от партии власти дорогого стоит. Оно означает, что партийцы сигнализируют Верховному Главнокомандующему о фактах очковтирательства со стороны руководителей военного ведомства. Конечно, можно допустить, что подобные оценки боеготовности войск являются личным мнением Бабича, тем более что в прошлом году он не раз полемизировал с нынешним главой Генштаба по поводу "правильности" организованных им реформ в войсках, пишет издание.

Однако выводы Бабича во многом совпадают с мнениями военных экспертов, не понаслышке знающих о ситуации в армии. К примеру, генерал-полковник Леонид Ивашов, который длительное время руководил Главным управлением международного военного сотрудничества, заявил НГ, что очень озабочен нынешним состоянием Российской армии. Она, по его мнению, "не сможет парировать те новые военные угрозы, которые определены в проекте новой Военной доктрины РФ".

Генерал также считает, что нынешний глава Минобороны окружил себя малокомпетентными соратниками из Питера, которые "кроме разрушения и хаоса, ничего не привнесли в нынешние Вооруженные силы. И недавнее назначение начальником службы расквартирования и обустройства военного ведомства очередного "питерца" Григория Нагинского – тому подтверждение".

В свою очередь, депутат Бабич полагает, что за нынешними кадровыми перестановками в армии стоит начальник Генштаба генерал Николай Макаров, который до своего последнего назначения командовал войсками Сибирского военного округа и сейчас перетаскивает на руководящие посты преданных ему людей. "Смена военачальников – это не плановая ротация. Это попытка закрыть возможность утечки какой-либо объективной информации из войск". По словам депутата, "ротация военачальников, безусловно, будет продолжаться до тех пор, пока несогласных (с проводимой реформой – НГ) или имеющих свою точку зрения в армии не останется вовсе".

Обозреватель "Независимого военного обозрения" Виктор Мясников считает, что главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев и командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Макаров были отправлены в отставку по политическим соображениям.

Генерал Владимир Болдырев ушел по личному рапорту, третьему по счету. Первый он подал сразу после августовской войны 2008 года, высказав все, что думал о компетентности командного состава Сухопутных войск. Второй – в период выработки концепции нового облика Вооруженных cил РФ, когда было отвергнуто его мнение о недопустимости резкого сокращения соединений и частей Сухопутных войск, в частности танковых, а также военных вузов.

Но уволиться ему не позволили. И генерал Болдырев за год, как говорится, на своем горбу вытащил создание 85 бригад, организовал и провел ряд сложнейших широкомасштабных учений. После чего в конце 2009 года написал очередной рапорт об увольнении по выслуге лет. Рапорт удовлетворили. Спровадили на пенсию без лишних слов благодарности.

"Что же касается увольнения очень перспективного, хорошо подготовленного и порядочного генерала Сергея Макарова, то оно связано только с тем, что командующий СКВО корректно, но очень профессионально обосновал свою позицию в отношении негативных последствий перехода войск округа на так называемый новый облик", – объяснил его отставку, по словам обозревателя, Михаил Бабич.

"Вместо них начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров продвигает на руководящие посты людей, которые обязаны ему военной карьерой, – сослуживцев по Сибирскому военному округу. Новым главкомом Сухопутных войск назначен генерал-полковник Александр Постников, занимавший должность командующего войсками Сибирского военного округа. Это у него под нынешний Новый год три недели скандально вымерзал гарнизон Степь, с эвакуацией жителей и решениями на уровне правительства. Посетить замерзающих подчиненных начальник округа не рискнул, лишь повторял ложь о скорой ликвидации проблем. Теперь вот резко пошел на повышение.

Начальник штаба – первый заместитель командующего войсками СибВО генерал-лейтенант Александр Галкин тоже покинул морозную Сибирь, заняв пост командующего войсками Северо-Кавказского военного округа, напомнил обозреватель.