Премьер-министр России Владимир Путин поручил Минздравсоцразвития выделить 350 миллионов рублей на пропаганду здорового образа жизни, в том числе на рекламные кампании против вредных привычек россиян
НТВ
Премьер-министр России Владимир Путин поручил Минздравсоцразвития выделить 350 миллионов рублей на пропаганду здорового образа жизни, в том числе на рекламные кампании против вредных привычек россиян Если правительственные 350 миллионов разделить только между алкоголиками, получится "на брата" - по 175 рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Владимир Путин поручил Минздравсоцразвития выделить 350 миллионов рублей на пропаганду здорового образа жизни, в том числе на рекламные кампании против вредных привычек россиян
НТВ
 
 
 
Если правительственные 350 миллионов разделить только между алкоголиками, получится "на брата" - по 175 рублей
НТВ
 
 
 
По официальной статистике, от болезней, вызванных курением табака, в России каждый день умирает тысяча человек
НТВ

Премьер-министр России Владимир Путин поручил Минздравсоцразвития выделить 350 миллионов рублей на пропаганду здорового образа жизни, в том числе на рекламные кампании против вредных привычек россиян. Еще 470 миллионов рублей в виде субсидий получат регионы в рамках программы софинансирования закупок медицинского оборудования в 2010 году, сообщает в понедельник РИА "Новости" со ссылкой на сайт правительства.

Как отмечается в постановлении, размещенном на сайте, средства выделяются "в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака". Согласно утвержденной правительством антиалкогольной концепции, государство за 10 лет рассчитывает покончить с традициями русского пьянства, более чем вдвое снизив в стране потребление алкоголя (на 55%) и полностью ликвидировав нелегальный рынок спиртного.

Этих показателей российские власти планируют достичь, в том числе, за счет введения за ряд нарушений не только административной, но и уголовной ответственности.

Между тем, только "официальных" алкоголиков в России, по статистике, на сегодня более 2,5 млн человек. Курильщиков – около 40 миллионов: более 60% мужчин и более 30% женщин.

Если правительственные 350 миллионов разделить только между алкоголиками, получится "на брата" - по 175 рублей. Между тем консультация нарколога, согласно сайту санкт-петербургской клиники "Доктор САН", составляет 700 рублей. Сутки лечения в стационаре - 2,4 тысячи рублей.

Согласно той же статистике, потребление чистого алкоголя в России на человека, включая младенцев, в настоящее время ежегодно составляет около 18 литров. Это в два раза больше уровня, который ВОЗ определила как опасный для жизни и здоровья человека.

От случайного отравления алкогольной продукцией в России ежегодно умирают более 23 тысяч человек, а от болезней, связанных со злоупотреблением алкоголем, - более 75 тысяч человек в год.

В августе 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России алкоголизм стал национальным бедствием.

По официальной статистике, от болезней, вызванных курением табака, в России каждый день умирает тысяча человек.