В Киргизии в среду задержан бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев. Спецоперацию по его задержанию в соседней с Россией республикой провели сотрудники ФСБ
bashinform.ru
В Киргизии в среду задержан бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев. Спецоперацию по его задержанию в соседней с Россией республикой провели сотрудники ФСБ В настоящее время задержанный находится в СИЗО ГУВД Москвы на Петровке, 38. В среду с ним встретился его адвокат Владимир Семенцов. По словам защитника, 16 января спецслужбы организовали его похищение в Киргизии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Киргизии в среду задержан бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев. Спецоперацию по его задержанию в соседней с Россией республикой провели сотрудники ФСБ
bashinform.ru
 
 
 
В настоящее время задержанный находится в СИЗО ГУВД Москвы на Петровке, 38. В среду с ним встретился его адвокат Владимир Семенцов. По словам защитника, 16 января спецслужбы организовали его похищение в Киргизии
НТВ
 
 
 
Между тем в производстве Генпрокуратуры РФ находятся еще несколько дел, фигурантом которых является Игорь Изместьев. В частности, его имя фигурирует в нескольких уголовных делах: о неуплате налогов компанией "Корус-Холдинг"
НТВ

Басманный суд Москвы вечером в четверг по ходатайству Генпрокуратуры РФ санкционировал арест бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, задержанного в среду в Киргизии в результате совместной спецоперации ФСБ РФ с киргизскими коллегами.

Прокуратура подозревает Изместьева в организации убийства нотариуса Галины Перепелкиной - супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева, а также в уклонении от уплаты налогов и попытке дать взятку офицеру ФСБ, сообщает ИТАР-ТАСС. В управлении по взаимодействию со СМИ и общественностью Генпрокуратуры "Интерфаксу" сообщили, что обвинения Изместьеву будут предъявлены в "ближайшее время".

Суд согласился с доводами прокуратуры о том, что Изместьев, находясь на свободе, может скрыться от следствия, использовать свои связи и повлиять на ход расследования. Оглашая решение, судья указала, что Изместьев возражал против удовлетворения ходатайства и заявил, что 16 января был задержан в аэропорту города Бишкека и помещен в изолятор, где "на него оказывали физическое и психическое воздействие". "Изместьев заявил, что никаких преступлений не совершал, и расценивает все как провокацию", - сказала судья, оглашая позицию Изместьева.

В свою очередь адвокаты экс-сенатора заявили о нарушении норм уголовно-процессуального кодекса, допущенных при задержании Изместьева, и расценили его как "похищение человека". Защита указала, что Изместьев не намерен скрываться от следствия и оказывать воздействие на свидетелей. Однако суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте Известьева.

После оглашения решения суда сам Изместьев заявил журналистам: "Все обвинения абсурдны. Меня просто выкрали, и речь идет только о деньгах". Также он заявил о намерении обжаловать решение суда, сообщает Интерфакс".

Изместьев был доставлен в суд из СИЗО ГУВД Москвы на Петровке, 38 под конвоем. Заседание проходило в закрытом режиме по ходатайству стороны обвинения. Прокурор заявила, что "в связи с недопустимостью разглашения материалов дела, содержащих государственную тайну, а также в связи с обеспечением безопасности участников процесса, заседание должно быть закрытым".

В свою очередь сторона защиты Изместьева и он сам просили проводить слушание в открытом режиме. "Мы хотим, чтобы СМИ знали, что здесь происходит, никакие материалы дела сегодня оглашаться не будут и безопасность участников процесса на данный момент касается лишь Изместьева", - заявил адвокат экс-сенатора Владимир Семенцов.

Как брали Изместьева

Спецоперацию по задержанию Игоря Изместьева в соседней с Россией Киргизии провели в минувшую среду сотрудники ФСБ при взаимодействии с киргизскими коллегами. Защита экс-сенатора называет его задержание "похищением", пишет "Коммерсант".

В среду с Изместьевым встретился его адвокат Семенцов. По словам защитника, 16 января спецслужбы организовали похищение экс-сенатора в Киргизии, куда он прилетел на частном самолете из Женевы для встречи "по вопросам бизнеса" с премьер-министром этой страны Феликсом Куловым.

"Приземлившись в Бишкеке, - рассказал экс-сенатор своему адвокату, - я со своим помощником благополучно прошел паспортный контроль, а на выходе с него на нас набросились люди в камуфляже. Киргизские спецназовцы заломили нам руки, рядом стояли какие-то русские в штатском - видимо, чекисты".

Рейсовым самолетом из Новосибирска Игоря Изместьева отправили в Россию. В новосибирском аэропорту Толмачево Игоря Изместьева пересадили в самолет, следующий в Москву. В столице у трапа самолета его уже встречали представители Генпрокуратуры России. Следователь следственной группы Генпрокуратуры Павел Ли предъявил экс-сенатору протокол о задержании, датированный 17 января.

Из документа следовало, что Изместьев подозревается в организации убийства летом 2001 года в Москве нотариуса Галины Перепелкиной - супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева. Своему адвокату Изместьев сказал: "Я никогда не знал и не видел госпожу Перепелкину. Ни вреда, ни пользы она мне не принесла". Как считает защитник Семенцов, этот эпизод появился в деле не случайно: в момент убийства нотариуса Изместьев еще не был сенатором (он стал им лишь пять месяцев спустя), следовательно, прокуратуре не надо просить у Верховного суда разрешения на привлечение его к уголовной ответственности.

Между тем в производстве Генпрокуратуры РФ находятся еще несколько дел, фигурантом которых является Игорь Изместьев. В частности, его имя фигурирует в нескольких уголовных делах: о неуплате налогов компанией "Корус-Холдинг", которую Изместьев возглавлял до прихода в Совет Федерации, о попытке дать взятку в 1000 тысяч долларов офицеру ФСБ, а также о деятельности кингисеппской группировки киллеров, в которую входил офицер-подводник Александр Пуманэ. Один из подсудимых по этому делу, Александр Иванов дал показания о том, что этой группировкой якобы были исполнены два убийства в интересах Игоря Изместьева.

Напомним, что Изместьев представлял башкирский парламент в Совете Федерации с 2001 года. В прошлом году добровольно сложил свои полномочия сенатора. 13 декабря прошлого года Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора от Госсобрания Башкирии Изместьева. Поводом для обсуждения этого вопроса послужило личное заявление Изместьева.

В ноябре Госсобрание Башкирии проголосовало за досрочное прекращение его полномочий. По оценке башкирских депутатов, Изместьев занимается деятельностью, не совместимой со статусом члена Совета Федерации, в частности, предпринимательством.

По некоторым данным, после отставки с поста сенатора Изместьев покинул Россию.