СФ: Литва должна России сумму, в десятки раз превышающую претензии литовского сейма за "советскую оккупацию"
Архив NEWSru.com
СФ: Литва должна России сумму, в десятки раз превышающую претензии литовского сейма за "советскую оккупацию"
 
 
 
СФ: Литва должна России сумму, в десятки раз превышающую претензии литовского сейма за "советскую оккупацию"
Архив NEWSru.com

Абсурдными считают в Совете Федерации претензии парламента Литвы (сейма), принявшего 16 января резолюцию "О возмещении ущерба от оккупации СССР", согласно которой России предлагается выплатить Литве 24 млрд евро, передает ИТАР-ТАСС. 11-13 января 1991 года советские военнослужащие предприняли вооруженный штурм вильнюсской телебашни. Во время этих событий погибли не менее 14 человек.

В резолюции сейма предъявляются претензии к России как правопреемнице Советского Союза выплатить компенсацию за "советскую оккупацию". Литовский парламент выразил надежду, что Россия, руководствуясь литовско-российским договора об основах межгосударственных отношений от 29 июля 1991 года, признав независимость Литвы, "оценит ответственность руководителей и участников агрессии против Литовского государства и окажет помощь правоохранительным институтам в достижении справедливости". В 2000 году сейм Литвы принял закон, обязавший правительство добиваться возмещения ущерба от "советской оккупации". Его размер депутаты предварительно оценили в 30 млрд долларов.

"Прежде чем готовить подобные документы, политикам следовало бы посчитать, сколько денег вложили все советские республики в развитие Литвы", - сказал первый зампредседателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Гусев.

Он был в свое время заместителем председателя Совета Министров СССР и доподлинно знает финансовые затраты того времени. По его словам, Литва должна России как правопреемнице СССР сумму, в несколько десятков раз превышающую претензии литовского сейма. Он напомнил, что две трети всех промышленных объектов, включая нефтехимические заводы, были построены за счет союзного бюджета. Был достроен также порт в Клайпеде, ряд предприятий ОПК.

Эту точку зрения поддерживает и первый зампредседателя Комитета по делам Федерации и региональной политики Валерий Кадохов. Он заметил, что, "развивая стилистику сейма, можно начать отсчет ущерба, причиненного нашей стране Литвой, еще со времен существования Литовского княжества и набегов на Русь".