В связи с тем, что стало известно о подписании президентом Владимиром Путиным закона, ограничивающего работу неправительственных организаций, иностранная пресса в среду вновь возвращается к комментариям
Вести
В связи с тем, что стало известно о подписании президентом Владимиром Путиным закона, ограничивающего работу неправительственных организаций, иностранная пресса в среду вновь возвращается к комментариям Кремль не сделал никакого объявления о том, что президент 10 января тайно поставил свою подпись, и он стал законом. Спустя семь дней после подписания, во вторник, ежедневное правительственное издание "Российская газета"опубликовала полный текст закона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с тем, что стало известно о подписании президентом Владимиром Путиным закона, ограничивающего работу неправительственных организаций, иностранная пресса в среду вновь возвращается к комментариям
Вести
 
 
 
Кремль не сделал никакого объявления о том, что президент 10 января тайно поставил свою подпись, и он стал законом. Спустя семь дней после подписания, во вторник, ежедневное правительственное издание "Российская газета"опубликовала полный текст закона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель, посетившая Москву с визитом, в понедельник озвучила обеспокоенность законопроектом.Путин заверил ее,что этот закон не нанесет вреда некоммерческим организациям, которые функционируют в России "в рамках заявленных ими целей
kremlin.ru

В связи с тем, что стало известно о подписании президентом Владимиром Путиным закона, ограничивающего работу неправительственных организаций, иностранная пресса в среду вновь возвращается к комментариям. Правозащитники и экологи, по-прежнему, критикуют закон об НПО.

Как пишет шотландская газета The Scotsman, на российского президента обрушилась волна западной критики по поводу этого законопроекта, который быстро прошел через парламент в конце прошлого года. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.) Кремль не сделал никакого объявления о том, что президент 10 января тайно поставил свою подпись, и он стал законом. Спустя семь дней после подписания, во вторник, ежедневное правительственное издание "Российская газета" опубликовала полный текст закона о неправительственных и некоммерческих организациях. Напомним, закон был одобрен Госдумой РФ 23 декабря, а 27 декабря - Советом Федерации РФ. Закон вступит в силу через 90 дней со дня его официального опубликования.

Скромным правителем президента России Владимира Путина в последнее время вряд ли назовешь, пишет Süddeutsche Zeitung. Однако сейчас глава Кремля показал себя настолько нерешительным и боящимся общественности, что даже российские информационные органы ничего не знали о важном поступке президента. Если верить правительственной "Российской газете", то Путин еще 10 января подписал вызывающий много нареканий закон, который в будущем должен значительно усилить контроль над независимыми организациями. Федеральный канцлер Ангела Меркель должна чувствовать себя обманутой, так как еще в понедельник в Москве она с энтузиазмом пыталась убедить президента отказаться от подписания именно этого закона.

Канцлер Германии Ангела Меркель, посетившая Москву с визитом, в понедельник озвучила обеспокоенность законопроектом. Путин заверил ее, что этот закон не нанесет вреда некоммерческим организациям, которые функционируют в России "в рамках заявленных ими целей". При этом Путин особо отметил, что "одна из главных задач закона о НПО - исключить непрозрачные формы финансирования внутриполитической деятельности в России".

Президент РФ поблагодарил германских журналистов за внимание к этому российскому закону. "Нам очень приятно, что наше внутреннее законодательство пользуется таким вниманием у наших зарубежных партнеров. И мы к этому относимся с большим пониманием", - сказал Путин.

Вместе с тем президент РФ подчеркнул, что прежде чем закон был принят, он лично направил в Совет Европы делегацию во главе с министром юстиции. "Наши коллеги в Страсбурге очень серьезно подошли к этому вопросу, не просто поверхностно ознакомились с проектом закона, но и собрали группу международных экспертов. Мы получили от них письменное заключение", - напомнил Путин.

Однако фактически реализация нового закона об НПО в России уже началась: в Ингушетии запрещена деятельность представительства британской организации.

Как пишет американская газета The Wall Street Journal российские правоохранительные органы сообщили о том, что они запретили деятельность одной из некоммерческих организаций на Северном Кавказе. Российско-британская гуманитарная организация – Центр миротворчества и общественного развития – подтвердила информацию о том, что Верховный суд Ингушетии запретил ее деятельность в этой республике, граничащей с Чечней. Хотя запрет деятельности этих организаций напрямую не связан со вступлением в силу нового закона, он является наглядным примером все более суровых условий для деятельности иностранных гуманитарных групп в России. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

По сообщениям российских правоохранительных органов, в настоящее время суд также рассматривает их просьбу о запрете еще одной благотворительной организации - американского Международного медицинского корпуса. В заявлении, которое сделала Генеральная прокуратура РФ, говорится о том, что ни Центр миротворчества и общественного развития, ни Международный медицинский корпус не имели "необходимого в соответствии с действующим законодательством РФ разрешения на осуществление их деятельности".

При этом директор российского отделения Международного медицинского корпуса утверждает, что его организация имеет лицензию на осуществление своей деятельности, и эта лицензия действительна до 2008 года. Центр миротворчества и общественного развития, который реализовывал в Ингушетии программу по разрешению конфликтов, а также создал центр для женщин, сообщил о своем намерении перерегистрироваться в качестве российской организации для того, чтобы продолжить свою работу в Ингушетии.

Закон о неправительственных организациях критиковали, порой довольно резко, и в России, и на Западе, причем в России в числе других законопроект об НПО подвергла критике Общественная палата, сформированная по предложению президента РФ, треть членов которой Путин предложил лично.

Среди прочих, критиковала законопроект и администрация США. Обозреватели отмечают, что этот шаг Кремля стал результатом недовольства критикой, которую развернули организации, защищающие права человека и демократию, в ходе подготовки к парламентским и президентским выборам в 2007 и 2008 годах.

Активисты-правозащитники говорят, что законопроект также показывает наличие в Кремле "оранжевой паранойи" - страха перед повторением восстаний, которые привели к власти оппозиционных лидеров в бывших советских республиках: на Украине, в Грузии и Киргизии.

"Правительственные чиновники будут иметь беспрецедентную свободу действий в определении того, какие проекты или даже части проектов неправительственных организаций соответствуют национальным интересам России, как того требует законопроект", - предупреждала правозащитная организация Human Rights Watch.

"Мы будем бороться и за поправки в закон, и за его отмену. То, что закон принят, не значит, что это на всю жизнь", - сказала "Интерфаксу" председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. По ее словам, закон об НПО будет препятствовать развитию гражданского общества России. "Мы будем подавать жалобу в Конституционный суд", - сказала Алексеева.

Ее позицию разделяет директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF России), член Общественной палаты РФ Игорь Честин. "Это еще один элемент борьбы с гражданским обществом", - сказал он. Честин заявил, что закон об НПО "создает массу дополнительных административных барьеров". "Если не удастся внести смягчения в закон на уровне правительства, то это приведет к тяжелым последствиям", - сказал эколог.

По его оценке, для НПО будет трудно выполнить ряд положений закона. Многим НПО будет трудно назвать всех адресатов помощи. "Организация раздала одежду, еду или одеяла нуждающимся, но не спросила у них документов. А закон требует конкретных имен и фамилий", - сказал Честин.

Российские власти заявляют о том, что закон направлен против террористических и экстремистских групп, получающих финансирование из-за рубежа. Но этот закон также является отражением опасений российской правящей элиты, которая подозревает иностранные неправительственные организации в стремлении разрушить российскую политическую систему. Эти опасения усилились после революций на Украине и в Грузии. Многие в Москве утверждают, что эти революции были спровоцированы западными организациями.

Закон также обязывает неправительственные организации сообщать в государственные органы обо всех грантах из-за рубежа, которые они получают, а также о том, каким образом они тратят средства этих грантов. Кроме того, закон позволяет властям потребовать от иностранных грантодателей прекратить финансировать те или иные российские организации.

Как пишет Suddeutsche Zeitung, Путин еще раз доказывает, что растущее недоверие Запада к нему вполне оправданно, что его нескрываемое стремление снова сделать Россию великой мировой державой нельзя перепутать с открытым стилем управления. То, что немецкой организации помощи Help вдруг отказано в разрешении на работу, уже дает почувствовать, что будет происходить, когда новый закон вступит в силу. Это постановление способствует росту неуверенности и одновременно демонстрирует, какую власть вновь обрело российское государство. Однако если Путин хочет на длительное время сделать свою страну сильным партнером Запада, то он должен внушать доверие. Со всей скромностью. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)