Российские ученые готовы добыть грунт Фобоса за 25 млн долларов, заявил член президиума РАН академик Эрик Галимов
Архив NEWSru.com
Российские ученые готовы добыть грунт Фобоса за 25 млн долларов, заявил член президиума РАН академик Эрик Галимов По его мнению, получение образцов грунта с Фобоса помогло бы существенно продвинуть исследования, связанные и изучением зарождения жизни в Солнечной системе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские ученые готовы добыть грунт Фобоса за 25 млн долларов, заявил член президиума РАН академик Эрик Галимов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его мнению, получение образцов грунта с Фобоса помогло бы существенно продвинуть исследования, связанные и изучением зарождения жизни в Солнечной системе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Современные методы анализа дают уникальную фактическую основу для реконструкции самого раннего периода становления солнечной системы, когда еще не успели возникнуть планеты
Архив NEWSru.com

Российские ученые готовы приступить к реализации проекта стоимостью в 25 млн долларов "Фобос-Грунт", который предполагает доставку на Землю проб грунта с одного из спутников Марса. Об этом сообщил "Интерфаксу" член президиума РАН академик Эрик Галимов.

По его мнению, получение образцов грунта с Фобоса помогло бы существенно продвинуть исследования, связанные и изучением зарождения жизни в Солнечной системе.

"Современные методы анализа дают уникальную фактическую основу для реконструкции самого раннего периода становления солнечной системы, когда еще не успели возникнуть планеты. Такие исследования могут быть сделаны только в условиях земных лабораторий. Поэтому так важно доставить образцы на Землю", - сказал Галимов.

Академик РАН отметил, что центр имени Бабакина и НПО Лавочкина уже приступили к опытно-конструкторским работам. "Разработанный ими проект основан на наиболее экономичных современных технологиях, позволяющих почти наполовину уменьшить стоимость проекта и свести его к стоимости, не превышающей 25 млн. долларов", - сообщил ученый.

В рамках проекта разработан сценарий полета и определены его траекторные параметры. По его мнению, реализации проекта препятствует только недостаточное финансирование проекта.

"Запуск аппарата "Фобос-Грунт" был утвержден на 2005 год. Потом эта дата была сдвинута к 2007 году. Если сохранится нынешняя тенденция, эта дата также не будет выдержана. Этого допускать нельзя", - подчеркнул Галимов.