В Пресненском суде столицы 18 января продолжится выездное заседание Старопромысловского районного суда города Грозного по делу о гибели в Чечне бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа
ТВ6
В Пресненском суде столицы 18 января продолжится выездное заседание Старопромысловского районного суда города Грозного по делу о гибели в Чечне бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа 2 марта 2000 года в Старопромысловском районе Грозного отряд Подольского ОМОНа обстрелял колонну ОМОНа из Сергиева Посада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Пресненском суде столицы 18 января продолжится выездное заседание Старопромысловского районного суда города Грозного по делу о гибели в Чечне бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа
ТВ6
 
 
 
2 марта 2000 года в Старопромысловском районе Грозного отряд Подольского ОМОНа обстрелял колонну ОМОНа из Сергиева Посада
ТВ6
 
 
 
Главное управление Генпрокуратуры на Северном Кавказе обвиняет в случившемся трех офицеров МВД
ТВ6
 
 
 
Накануне трагедии руководство Старопромысловского временного ОВД получило оперативную информацию об ожидаемом прибытии в Грозный автоколонны вооруженных людей, одетых в милицейскую форму и с удостоверениями "милиции Гантамирова"
ТВ6
 
 
 
Для задержания ожидаемых визитеров сотрудники ОВД разместились во дворах домов в населенном пункте Подгорное
ТВ6
 
 
 
Руководство МВД России заявило, что их ведомство заинтересовано в том, чтобы в этом деле была "установлена истина, а виновные понесли наказание"
ТВ6

В Пресненском суде столицы в пятницу, 18 января, продолжится выездное заседание Старопромысловского районного суда города Грозного по делу о гибели в Чечне бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа.

2 марта 2000 года в Старопромысловском районе Грозного отряд Подольского ОМОНа обстрелял колонну ОМОНа из Сергиева Посада. В результате перестрелки погибли 22 милиционера, и более 30 получили ранения.

Главное управление Генпрокуратуры на Северном Кавказе обвиняет в случившемся трех офицеров МВД: бывшего заместителя начальника ГУВД Московской области генерал-майора Бориса Фадеева, бывшего начальника Подольского ОМОНа майора Игоря Тихонова, бывшего руководителя группы управления Объединенной группировки войск от МВД в Чечне полковника Михаила Левченко. Всем троим предъявлено обвинение в "халатности, повлекшей человеческие жертвы", передает "Интерфакс".

Расследованием установлено, что накануне трагедии руководство Старопромысловского временного ОВД получило оперативную информацию об ожидаемом прибытии в Грозный автоколонны вооруженных людей, одетых в милицейскую форму и с удостоверениями "милиции Гантамирова". Для задержания ожидаемых визитеров сотрудники ОВД разместились во дворах домов в населенном пункте Подгорное (пригород Грозного). 2 марта 2000 года автоколонна ОМОНа города Сергиев Посад при приближении к Подгорному была обстреляна сотрудниками Старопромысловского ОВД. Когда ОМОН вступил в ответную перестрелку, по нему был открыт огонь с базы ОМОНа города Подольска.

Намеченное на 14 января слушание данного дела в Московском областном суде не состоялось из-за неявки одного из подсудимых √ майора Тихонова. Он известил судью о том, что болен, однако не представил в суд никаких официальных документов.

Как передает ИТАР-ТАСС, руководство Министерства внутренних дел России заявило, что их ведомство заинтересовано в том, чтобы в этом деле была "установлена истина, а виновные понесли наказание". По мнению следователей управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе, Тихонов, Фадеев и Левченко должны понести наказание за трагедию, происшедшую 2 марта 2000 года. Но обвиняемые свою вину полностью отрицают.