Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Министерство иностранных дел России днем в четверг официально опротестовало арест Павла Бородина, который ранее был задержан в аэропорту Нью-Йорка по просьбе прокуратуры Швейцарии. Сейчас уже известны некоторые подробности ноты протеста: согласно официальной формулировке заявления, МИД потребовал "немедленно и безусловно освободить Бородина".

Ноту протеста министр иностранных дел России вручил лично послу США в Москве Джеймсу Коллинзу, которого сегодня утром вызвали в здание МИД на Смоленской площади.

Между тем, президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал арест "крайне недружественным поступком со стороны США в отношении Белоруссии и России и, прежде всего, их союза, секретарем которого сейчас работает Бородин". По словам Лукашенко, "нельзя арестовывать международного чиновника, у которого, ко всему, есть дипломатический иммунитет".

Ранее информационные агентства передавали, что Бородин предъявил на таможне в аэропорту Нью-Йорка обыкновенный общегражданский паспорт, а дипломатический паспорт он оставил в Москве из-за каких-то проблем с визой. Бывший управделами президента прилетел в США по приглашению представителей Республиканской партии для участия в церемонии введения в должность президента Буша.

"Арест Павла Бородина также осудила часть депутатов Госдумы, а жена секретаря Союза России и Белоруссии назвала задержание "очередной провокацией против их семьи", - сообщает НТВ.

Прокуратура Швейцарии обвиняет Павла Бородина в коррупции; год назад, в январе 2000 года санкцию на его арест выписал прокурор кантона Женева Бертан Бертосса. По версии следствия, Бородин получил от фирмы Mabetex взятку в 25 миллионов долларов за контракт на реставрацию Кремля, а потом "отмыл эти деньги через банки в Швейцарии". При этом расследование деятельности компании Mabetex российской прокуратурой было прекращено в декабре прошлого года "за отсутствием состава преступления".

Официальные представители президента России арест Бородина пока не комментируют, но НТВ со ссылкой на источники агентства "Интерфакс" сообщает, что Владимир Путин в курсе дела, но вплотную проблемой занимаются МИД и посольство России в Вашингтоне.

Дело о выдаче Павла Бородина Швейцарии будет слушаться вечером в четверг в суде Манхэттена.