Санкт-Петербург, 17 февраля 2020 года
Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург, 17 февраля 2020 года Санкт-Петербург, 17 февраля 2020 года
 
 
 
Санкт-Петербург, 17 февраля 2020 года
Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга
 
 
 
Санкт-Петербург, 17 февраля 2020 года
Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга

На европейской территории России продолжается нехарактерная для этого времени года погода. Очередную порцию атлантического тепла принес шторм "Деннис", бушевавший в Европе и накануне достигший северо-западных районов России. В результате температурные максимумы были зафиксированы в нескольких регионах.

17 февраля в Санкт-Петербурге дул сильный ветер порывами 25-28 м/с. Для предотвращения наводнения был задействован Комплекс защитных сооружений. В этот день воздух в городе прогрелся до 7,4°C, побив рекорд 95-летней давности, который составлял 5,2°C.

18 февраля в Северной столице, где действовало штормовое предупреждение о ветре порывами до 18 м/с, было зафиксировано 5,5°C. Также превышен рекорд 1925 года, равнявшийся 4,7°C. Точное значение нового максимума будет известно позже, отмечается на сайте Северо-Западного УГМС.

Сильный ветер повалил в Санкт-Петербурге как минимум 44 дерева. Серьезных происшествий не зафиксировано. Садово-парковые предприятия ведут распил, выкорчевку и вывоз упавших деревьев. Сады и парки города были закрыты для посетителей, информирует городской комитет по благоустройству.

В понедельник рекорды зафиксировали и в других регионах северо-запада страны: в Пскове температура достигла 9,8°C (предыдущий рекорд 5,2°C в 1939 году), в Петрозаводске было 4,9°C (предыдущий абсолютный максимум 4,6°C отмечен в 2002 году), сообщает Гидрометцентр России.

В Центральную Россию также пришло небывалое тепло. В 15:00 18 февраля станция ВДНХ в Москве зафиксировала температуру 6°C. Согласно данным многолетних наблюдений, в этот день в 1949 году температура в столице составила 4,4°C. А в 2002 году максимальный термометр показал +4,7°C. И даже этот рекорд остался далеко позади, отмечают в Гидрометцентре.

В столице начала зацветать верба. Почки на ней стали замечать на юге города и в районе реки Химки, сообщает АГН "Москва" со ссылкой на представителя пресс-службы Мосприроды.

В ведомстве предположили, что в связи с этим в Москве вегетационный период растений начнется раньше обычного. "Есть так называемая сумма эффективных (активных) температур, или сумма тепла, необходимого для развития растений и некоторых животных, - это сумма средних суточных температур воздуха за определенный период. Когда, например, растение набирает такую сумму температур, то оно просыпается", - рассказали агентству в пресс-службе.

Пока холодов в Москве не ожидается. Погода останется теплой для февраля. Температурные показатели в ближайшие дни будут близкими к экстремально высоким.