В распоряжении ФБК оказался фотоархив из почти 200 снимков, сделанных еще в 2017 году сотрудницей одной из фирм Пригожина Натальей Шиловой
Навальный LIVE / YouTube
В распоряжении ФБК оказался фотоархив из почти 200 снимков, сделанных еще в 2017 году сотрудницей одной из фирм Пригожина Натальей Шиловой ФБК опубликовал фото червивой пищи, которую "повар Путина" поставляет в московские детсады и школы
 
 
 
В распоряжении ФБК оказался фотоархив из почти 200 снимков, сделанных еще в 2017 году сотрудницей одной из фирм Пригожина Натальей Шиловой
Навальный LIVE / YouTube
 
 
 
ФБК опубликовал фото червивой пищи, которую "повар Путина" поставляет в московские детсады и школы
Навальный LIVE / YouTube

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал фото- и видеодоказательства того, какого низкого качества продукты поставляются в образовательные учреждения Москвы, в том числе в детские сады. Причем монополией на эти поставки обладает компания, принадлежащая бизнесмену Евгению Пригожину, которого называют "поваром Путина".

В распоряжении ФБК оказался фотоархив из почти 200 снимков, сделанных еще в 2017 году сотрудницей одной из фирм Пригожина Натальей Шиловой. Позднее женщина, по ее словам, была уволена именно потому, что пыталась обратить внимание на грубые нарушения в работе с пищевой продукцией. На одной из опубликованных фотографий запечатлена открытая консервная банка с зеленым горошком, внутри которой плавает червяк. На другом снимке изображен кусок мяса с зеленоватой субстанцией внутри.

"Если вы думаете, что этим кормят в тюрьме или на худой конец где-то в армии, то вы сильно ошибаетесь. Вполне возможно, такими консервами кормили вашего ребенка, - пишет в своем блоге Навальный, обращаясь к жителям столицы. - Это Москва. Город с годовым бюджетом в 2,5 триллиона рублей".

Фотографии сделаны в пищеблоке компании "Конкорд", принадлежащей Евгению Пригожину, "создавшему вместе с (мэром Москвы Сергеем Собяниным) монополию на поставку продуктов в школы и детские сады". За последние годы только две компании Пригожина получили на эти цели из бюджета 51 миллиард рублей, отмечает Навальный.

Наталья Шилова решила поделиться шокирующими фотографиями, а также дать интервью ФБК после того, как ее собственный ребенок пострадал от вспышки дизентерии, произошедшей в конце 2018 года. 7 декабря утром ребенок пожаловался на головные и желудочные боли. К 13:00 температура у пострадавшего поднялась до 40 градусов. В поликлинике Шиловой сказали, что уже 155 детей обратились с аналогичными жалобами на боли и температуру. Все они посещали тот же детский сад, что и ребенок Натальи. Некоторые пострадавшие теряли сознание, кому-то потребовалась госпитализация.

Московские власти стараются замять скандал. А интересы матерей пострадавших детей представляет юрист ФБК Любовь Соболь.

"Наталья Шилова работала в самом сердце пригожинской структуры и занималась там контролем качества продуктов. Ее уволили после того, как она начала возмущаться тем, что детей "кормят хуже, чем собак", - пишет Навальный.

Но, по словам самой Натальи, она "целенаправленно залезла в компанию" Пригожина в 2016 году, поскольку к тому моменту убедилась, что детей в образовательных учреждениях, в том числе ее ребенка, "травят" некачественными продуктами.

Позднее Шилова, выполняя свои обязанности, обнаружила в одном из пищеблоков "мясо третьей категории" (с явными признаками порчи). Такой продукцией можно кормить собак, но не детей в школах и детских садах.

В другом пищеблоке Шилова во время проверки обнаружила унитаз, используемый в качестве "моющей ванны для обработки овощей и фруктов". Проверяющая сообщила о нарушении администрации школы, но там лишь отмахнулись: "А что Вы хотите? У бюджета нет денег". Однако Наталья отмечает, что пищеблок принадлежит компании-поставщику, и фирма должна была на свои средства обеспечить школьную столовую всем необходимым оборудованием.

По словам Шиловой, зачастую продукты поставлялись в детские учреждения со всеми необходимыми документами, подтверждающими их высокое качество. Но, например, в одном таком случае в пригодном к употреблению рисе были обнаружены червяки.

Отметим, что Наталья Шилова проработала в ресторанном бизнесе около 20 лет, а начинала карьеру в американской компании McDonald's.

По словам Навального, московский рынок поставок продуктов в школы и детсады формально поделен между компаниями "Конкорд" и "Московский школьник". В ФБК и ранее подозревали, что обе фирмы контролируются Пригожиным. Теперь эти догадки подтвердила и Шилова, которая отвечала за работу 25 пищеблоков компании и проверяла их. По словам Шиловой, "Московский школьник" принадлежит "Конкорду".

В ФБК намерены обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с требованием провести проверку. Однако призвать Пригожина к ответу будет непросто. "По опыту знаем, что глава ФАС Игорь Артемьев делает все, чтобы уберечь Пригожина от проблем… Никакое антимонопольное регулирование на Пригожина не распространяется", - добавил Навальный, который надеется на поддержку "родительского лобби".

В ФБК извинились за фото с унитазом

В опубликованном фотоархиве оказался снимок унитаза, который, по словам Натальи Шиловой, работники общепита использовали в качестве раковины. Однако некоторые интернет-пользователи обратили внимание на то, что фотография старая, а прокремлевские СМИ стали обвинять ФБК в злонамеренном фейке.

После этого Любовь Соболь признала ошибку и извинилась за произошедшее. Также с хостинга Youtube пропало первоначальное интервью с Шиловой. "В первом варианте этого видеоинтервью среди многочисленных представленных фотографий из архива Натальи Шиловой была одна, попавшая в архив по ошибке. При проверке фото пользователями интернета выяснилось, что она была сделана в 2011 году, - написала Соболь на своей страничке в Facebook. - По словам Натальи, эту фотографию ей предоставил другой сотрудник предприятия питания в феврале 2017 года".

Одна из читательниц переспросила, действительно ли в пищеблоке был установлен унитаз, поскольку об этом же говорила Шилова в своем интервью. "Наталья утверждает, что видела нечто подобное при проверке в 2017 году", - ответила Соболь.

Остальные фотографии, предоставленные Натальей и используемые в видео, уникальны, утверждает Соболь. По словам Шиловой, они были сделаны ею самостоятельно на пищеблоках компании "Московский школьник" в 2017 году.

"Мы приносим извинения зрителям и благодарим самых бдительных из них. Ролик исправлен и перезалит. Заранее спасибо за помощь в распространении", - добавила Любовь Соболь.