Алексей Навальный
© РИА Новости / Алексей Даничев
Алексей Навальный Региональные штабы Навального предполагается открыть более чем в 70 регионах России
 
 
 
 
 
 
Региональные штабы Навального предполагается открыть более чем в 70 регионах России
© РИА Новости / Алексей Даничев

Политик Алексей Навальный в субботу открыл предвыборный штаб в Новосибирске. Оппозиционный политик намерен баллотироваться в президенты России. Накануне его защита подала апелляцию на второй приговор суда по делу "Кировлеса", который этому препятствует. Впрочем, в беседе с журналистами в Новосибирске он заявил, что не надеется на пересмотр приговора в этой инстанции.

"Тайга.инфо" передает, что офис штаба Навального открылся 18 февраля в центре Новосибирска. Руководить кампанией в регионе будет член центрального совета незарегистрированной Партии прогресса Сергей Бойко.

У входа в помещение оппозиционного политика поджидали активисты партии "Великое отечество" (ПВО) с плакатами "Вор должен сидеть в тюрьме".

Региональные штабы Навального предполагается открыть более чем в 70 регионах России. Выступая в Новосибирске он, впрочем, сообщил, что штабов в Чечне и в Крыму не будет, хотя кампанию предполагается вести по всей стране. Об этом передает "Интерфакс".

Навальный заявил журналистам о намерении стать единым оппозиционным кандидатом на президентских выборах. "Я считаю, что вся эта, я извиняюсь за такое слово, бодяга с единым кандидатом от демократов или от либералов - от нее уже всех тошнит, начиная даже не с 1996, а с 1993 года. Невозможно уже это обсуждать, и ни разу этого не случалось, и не нужно инвестировать в это слишком много усилий. Нам нужен, скорее, единый оппозиционный кандидат", - указал он.

Политик отметил, что, по данным ВЦИОМ, за действующего президента РФ готово проголосовать 66% избирателей, соответственно, 34% избирателей могут голосовать за другую кандидатуру. "Я буду обращаться к этим 34% и агитировать их за то, чтобы они доверили мне миссию единого оппозиционного кандидата", - сказал он.

Навальный отметил, что также обратится в Конституционный суд РФ по поводу нормы закона о выборах президента РФ, запрещающей человеку с непогашенной судимостью выдвигать свою кандидатуру.

Главная задача региональных штабов на первом этапе - сбор информации о жителях, которые готовы поставить подпись под фамилией Навального для выдвижения в президенты в 2018 году. Ему необходимо собрать порядка 300 тысяч автографов по всей стране.

Первый региональный предвыборный штаб Алексея Навального открылся в начале февраля 2017-го в Санкт-Петербурге. В следующие выходные планируется открыть штаб в Екатеринбурге. Затем кампания стартует в Барнауле, Кемерове, Томске, Красноярске, Иркутске, Омске и Чите.

Помимо Навального, о намерении баллотироваться на выборах 2018 года объявили основатель "Яблока" Григорий Явлинский и бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Сторонники КПРФ на своих митингах собирали подписи за выдвижение главы партии Геннадия Зюганова, но официально об этом пока не объявлено.