Сотрудники правоохранительных органов задержали владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика по делу о теракте
Moscow-Live.ru
Сотрудники правоохранительных органов задержали владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика по делу о теракте По версии следствия, бывшие топ-менеджеры Домодедово не обеспечили стопроцентный досмотр посетителей аэропорта, что позволило террористу-смертнику Магомеду Евлоеву беспрепятственно проникнуть в аэровокзальный комплекс и совершить самоподрыв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов задержали владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика по делу о теракте
Moscow-Live.ru
 
 
 
По версии следствия, бывшие топ-менеджеры Домодедово не обеспечили стопроцентный досмотр посетителей аэропорта, что позволило террористу-смертнику Магомеду Евлоеву беспрепятственно проникнуть в аэровокзальный комплекс и совершить самоподрыв
Global Look Press
 
 
 
Как считает следствие, вместо того, чтобы тратить средства на безопасность пассажиров и самого аэропорта, они в целях извлечения прибыли минимизировали соответствующие затраты
Global Look Press

Сотрудники правоохранительных органов задержали владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика по делу о теракте 2011 года, сообщается на сайте Следственного комитета РФ. В ведомстве уже заявили, что намерены ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде ареста. Басманный суд Москвы рассмотрит этот вопрос в 14:00 по местному времени 19 февраля, сообщает ТАСС.

Каменщик задержан в рамках уголовного дела против бывших топ-менеджеров аэропорта - Светланы Тришиной, Андрея Данилова и Вячеслава Некрасова. По словам собеседника РБК в правоохранительных органах, Каменщика задержали во время допроса. Каменщику предъявили обвинение по части 3 статьи 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, Каменщик, Тришина, Некрасов и Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт, "что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и вследствие этого оказание услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности". С 2007 года в Домодедово действовал регламент, при котором досмотр пассажиров проходил с применением рамок и ручных металлоискателей (при необходимости).

Однако из-за скапливающихся очередей и растущего пассажиропотока возникала необходимость организовать дополнительные входы, что потребовало финансовых вложений. Следователи полагают, что вместо этого руководство Домодедово утвердило новый регламент, который уже не требует тотально контроля. В СК РФ подсчитали, что в итоге через рамки металлоискателя проходили не более 2% людей. СК РФ полагает, что результатом нововведения стал тот факт, что в январе 2011 года смертник Магомед Евлоев "беспрепятственно" проник в здание аэропорта со спрятанными под одежду взрывным устройством и устроил теракт.

Источник, знакомый с ходом расследования рассказал РБК, что ходатайство об аресте Каменщика подписано следователем по особо важным делам ГСУ СКР Сергеем Дубинским. В августе он вынес постановление о прекращении расследования по делу о неисполнении требований транспортной безопасности, возбужденного в связи с терактом в Домодедово. Расследование продолжалось 53 месяца, в результате сотрудники СКР пришли к выводу, что в действиях фигурантов отсутствует состав преступления.

В начале февраля Басманный суд Москвы арестовал Некрасова, Тришину и Данилова. Накануне, 17 февраля, как сообщает телеканал "Дождь", Каменщик допустил, что его могут привлечь в качестве обвиняемого по делу о теракте. Он отметил, что не скрывается, каждый день ходит на работу и в течение последних пяти лет ходил на допросы в Следственный комитет.

В начале февраля Басманный суд арестовал Некрасова, Тришину и Данилова. Им также были предъявлены обвинения по части 3 статьи 238 УК РФ. За неделю до задержания Каменщика СК РФ выпустил заявление, в котором говорилось, что число фигурантов дела может увеличиться. При этом, как сообщалось ранее, против ареста топ-менеджеров выступил прокурор. "Заявляю об отсутствии вины в гибели и травмировании людей со стороны должностных лиц", - говорил он на заседании суда. Позже прокуратура обжаловала решение суда об аресте.

В защиту бывших фигурантов дела выступило нынешнее руководство Домодедово. Представители аэропорта ранее высказали мнение, что следствие допустило "логическую ошибку". В Домодедово указали на позицию следствия, которое считает, что упрощение процедуры досмотра привело к теракту. Если бы изменения не вступили в силу, то это не защитило бы аэропорт от террористов, полагают представители аэропорта. Кроме того, в Домодедово указали, что бывшие руководители обеспечили безопасность посетителей в соответствии с требованием закона.

По мнению российского экономиста Сергея Алексашенко, государство пытается отобрать у частных предпринимателей аэропорт Домодедово. Такого же мнения придерживаются и другие известные общественные деятели. Политик Владимир Рыжков в Twitter назвал происходящее "крупнейшим рейдерским захватом".

"Арестовали за то, что у него самый лучший аэропорт в московском регионе и он его не отдавал", - написал активист Вадим Коровин. Абсурдным счел обвинения также оппозиционер Алексей Навальный. "Почему директора школы в Беслане не арестовали за теракт в школе? Или режиссера Норд-оста не арестовали за захват заложников?", - поинтересовался он.

"Дело ЮКОСа живет и побеждает", - прокомментировал задержание Алексашенко. Помимо этого, он напомнил, что на днях Путин предостерег председателей судов от отъема собственности у бизнеса.

Сам Каменщик в ответ на реакцию общественности сказал, что "говорить о конфликте с государством было бы необоснованно и, на самом деле, неблагодарно". "Государство вело себя в истории с нами законно, что позволило нам выжить. Я говорил, что мы делаем инвестиции в развитие аэропорта, и государство делает большие инвестиции в развитие нашего аэропорта, оно является нашим соинвестором ", - приводит слова Каменщика "Интерфакс".

Каменщик - председатель совета директоров аэропорта Домодедово. Согласно рейтингу журнала Forbes, в 2015 году Каменщик занимал 27-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием 3,8 миллиардов долларов. Известен также как создатель в начале 1990-х авиакомпании "Ист Лайн".

Теракт в зале прилетов международных авиалиний произошел 24 января 2011 года. Жертвами взрыва стали 37 человек. Московский областной суд признал виновными братьев Ислама и Илеза Яндиева, Ахмеда Евлоева и Башира Хамхоева, которые помогли террористу-смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, обеспечили ему жилье и передали "пояс шахида", а затем отправили на такси в аэропорт. Следствие установило, что теракт был организован тогдашним лидером организации "Имарат Кавказ" (запрещена в РФ) Доку Умаровым. Трое подсудимых были приговорены к пожизненному заключению, четвертый получил 10 лет колонии общего режима.