Обвиняемый в подготовке массовых беспорядков оппозиционер Сергей Удальцов в Мосгорсуде, где проходят слушания по существу уголовного дела С. Удальцова и Л. Развозжаева
© РИА Новости / Андрей Стенин
Обвиняемый в подготовке массовых беспорядков оппозиционер Сергей Удальцов в Мосгорсуде, где проходят слушания по существу уголовного дела С. Удальцова и Л. Развозжаева Обвиняемый в подготовке массовых беспорядков оппозиционер Сергей Удальцов в Мосгорсуде, где проходят слушания по существу уголовного дела С. Удальцова и Л. Развозжаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвиняемый в подготовке массовых беспорядков оппозиционер Сергей Удальцов в Мосгорсуде, где проходят слушания по существу уголовного дела С. Удальцова и Л. Развозжаева
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Обвиняемый в подготовке массовых беспорядков оппозиционер Сергей Удальцов в Мосгорсуде, где проходят слушания по существу уголовного дела С. Удальцова и Л. Развозжаева
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Обвиняемый в подготовке массовых беспорядков оппозиционер Леонид Развозжаев в Мосгорсуде, где проходят слушания по существу уголовного дела С. Удальцова и Л. Развозжаева
© РИА Новости / Андрей Стенин

В Мосгорсуде прошло первое слушание по делу о попытке организации массовых беспорядков, обвиняемыми по которому проходят координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и его соратник, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева, Леонид Развозжаев. В ходе судебного заседания оба фигуранта категорически не признали свою вину.

Удальцов и Развозжаев обвиняются в организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве (ч.1 ст.212 УК РФ) и в приготовлении массовых беспорядков на территории России осенью 2012 года (ч.1 ст.30, ч.1 ст.212 УК). Как сообщается в Twitter координатора "Левого фронта", оба фигуранта "категорически отрицают предъявленные им обвинения и считают, что следствие выполняло политический заказ".

На вопрос судьи Александра Замашнюка, который тремя годами ранее зачитывал вердикт Никите Тихонову и Александре Хасис по громкому делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в январе 2009 года, о признании своей вины Развозжаев заявил: "Конечно, не признаю. Считаю обвинение абсурдным", - передает ИТАР-ТАСС. "Категорически не признаю аргументы следствия", - сказал в свою очередь Удальцов. Обвинение в подготовке массовых беспорядков координатор "Левого фронта" назвал "извращенным потоком сознания следствия с целью дискредитации" фигуранта и "оговором".

Перед этим прокуроры зачитали подсудимым обвинительное заключение, из которого следовало, что ранее осужденный по этому делу Константин Лебедев, Развозжаев и Удальцов вступили в преступный сговор с грузинским политиком Гиви Таргамадзе для организации массовых беспорядков в Москве и других городах России. Для этого они якобы планировали организовать тренировочный лагерь в Румынии и провели семинар для будущих участников выступлений в литовском городе Тракай.

Также, по версии обвинения, Таргамадзе выделял деньги для организации выступлений против власти. "Размер только одного транша составил 90 тысяч долларов, эти деньги подсудимые распределили между собой", - заявил прокурор.

Кроме того Развозжаева обвиняют в незаконном пересечении госграницы с целью скрыться от следствия.

После оглашения обвинительного заключения слушатели, собравшиеся в суде, стали громко кричать, и судья удалил их из зала заседания. "Люди в коридоре возмущены произволом, творящимся в суде, и тем, что их не пускают в зал на открытые слушания", - сообщалось в микроблоге Удальцова. Слушание по делу возобновится 19 февраля в 11:00 по московскому времени. В этот день обвинение представит своих свидетелей.

Слушания по делу Удальцова и Развозжаева могли бы начаться по существу еще в конце декабря 2013 года, но в ходе предварительного заседания 26 декабря защита заявила ряд ходатайств, в том числе попросила исключить из материалов обвинения недопустимые, по ее мнению, доказательства. Суд нашел некоторые "недостатки" в деле Удальцова и Развозжаева и вернул его на доследование в прокуратуру.

Гособвинение стремительно обновило обвинительное заключение в отношение двоих фигурантов, но их процессуальное положение в результате только ухудшилось. Прокуратура фактически лишила Удальцова и Развозжаева всех свидетелей защиты, не устранив таким образом тех недостатков в деле, о которых заявляли адвокаты.

Дело было возбуждено после проверки материалов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", показанном на телеканале НТВ. Его авторы утверждали, что оппозиция якобы готовила силовой захват власти в стране на деньги из-за границы.

В фильме НТВ утверждалось, что активисты совместно с еще одним болотным фигурантом Константином Лебедевым действовали в сговоре и при финансовой поддержке грузинского политика Гиви Таргамадзе, объявленного Россией в международный розыск. Их целью якобы была дестабилизация социально-политической обстановки в России. По обвинению в приготовлении и организации массовых беспорядков в России Удальцову и Развозжаеву грозит до 10 лет лишения свободы.

Удальцов находится под домашним арестом с февраля 2013 года, Развозжаев - под стражей в СИЗО с октября 2012 года. Ранее Мосгорсуд признал законным продление ареста Удальцова до 6 февраля 2014 года. До этого также было признано законным продление ареста Развозжаева.

В апреле 2013 года другой участник движения "Левый фронт" Константин Лебедев признал свою вину в организации беспорядков и пошел на сделку со следствием. Суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. В конце января 2014 года некоторые источники сообщали о том, что Лебедев подал заявление об условно-досрочном освобождении.