В МИД РФ призвали не торопиться с негативными оценками межсирийских переговоров, состоявшихся в Женеве
Moscow-Live.ru
В МИД РФ призвали не торопиться с негативными оценками межсирийских переговоров, состоявшихся в Женеве
 
 
 
В МИД РФ призвали не торопиться с негативными оценками межсирийских переговоров, состоявшихся в Женеве
Moscow-Live.ru

В МИД РФ призвали не торопиться с негативными оценками межсирийских переговоров, состоявшихся в Женеве. "Вызывают, по меньшей мере, недоумение высказывания тех, кто поспешили назвать "провальными" состоявшиеся два раунда этих переговоров", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, как передает "Интерфакс".

"Призываем не торопиться с подобными оценками и продолжить действовать конструктивно, опираясь на позитив, достигнутый в том числе на гуманитарном треке", - говорится в комментарии Лукашевича.

Москва также призывает спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими не возлагать ответственность за пробуксовку мирного урегулирования сирийской проблемы на одну из сторон конфликта.

"Многое в этой ситуации зависит от деятельности Брахими, который, как международный посредник в соответствии с выданным ему мандатом, должен проводить беспристрастную и объективную линию, настраивая оппонентов на поиск общих знаменателей, поощряя их к диалогу и продолжению переговорного процесса. При этом спецпредставитель не должен сбиваться на односторонние обвинения и возлагать ответственность за пробуксовку диалога на одну из сторон", - говорится в комментарии, размещенном на сайте МИД РФ.

Ранее сообщалось, что по завершении второго раунда межсирийских переговоров спецпредставитель ООН Лахдар Брахими попросил у сирийцев прощения, а у России, США и ООН - помощи и участия в международной конференции. Итоги переговоров были названы удручающими: сторонам не удалось даже назначить дату для продолжения обсуждения.

Но со Смоленской площади сообщают, что "делегация правительства Сирии в принципиальном плане поддержала предложения спецпредставителя, выразила готовность продолжать работу на этой основе и прибыть на третий раунд диалога, когда будут определены его сроки".

"При этом в качестве приоритетной была обозначена тематика достижения договоренности между сторонами по вопросам борьбы с терроризмом, что при нынешнем развитии ситуации в стране является вполне оправданным", - сообщили в МИД РФ.

Как говорится в комментарии, второй раунд переговоров в рамках Женевы-2 проходил сложно. Тем не менее, "российская сторона отмечает позитивный настрой правительственной делегации на активное участие в переговорном процессе".

В Москве убеждены, что придание устойчивости межсирийскому диалогу требует активной и планомерной работы по наращиванию доверия между властями и оппозицией, заявили на Смоленской площади.

"Российская Федерация по-прежнему рассматривает достижение политико-дипломатического урегулирования в Сирии в качестве безальтернативной основы для преодоления кризиса в стране. При этом считаем, что только сами сирийцы способны достичь договоренностей о будущем государственном устройстве Сирии на основе взаимного согласия и в полном соответствии с положениями Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года", - говорится в комментарии.

"Интересам дела отвечало бы, если бы стороны согласовали общие принципы, подтверждающие суверенитет Сирии, ее территориальную целостность и гарантии прав и безопасности для всех этнических и религиозных групп", - отметили в МИД.

Астрофизик Хокинг вступился за сирийских детей

Всемирно известный британский астрофизик Стивен Хокинг назвал омерзительным происходящее в Сирии и призвал мировое сообщество не сидеть сложа руки, передает "Интерфакс".

"То, что происходит в Сирии, - омерзительная ситуация, за которой весь мир наблюдает со стороны. Где наш разум, способность реагировать на эмоции и коллективное правосудие?" - написал ученый в статье в британской газете The Guardian.

"Мы должны вместе работать, чтобы защитить сирийских детей. Международное сообщество три года смотрит, как развивается этот конфликт. Как отец и как дед, смотря на страдания сирийских детей, я должен сказать: "Хватит!", - подчеркнул Хокинг.

По его мнению, крайне глупо не пропускать гуманитарную помощь в клиники, "где у детей ампутируют конечности из-за отсутствия необходимого для лечения оборудования и где новорожденные погибают в инкубаторах из-за перебоев с электричеством".

Аристотель "был прав, когда говорил, что большие катастрофы отбрасывают цивилизацию назад. Война в Сирии, возможно, не представляет собой конец человечества, но каждая несправедливость понемногу разрушает звенья цепочки, которая связывает нас вместе", написал британский астрофизик.

Стивен Хокинг из-за тяжелого заболевания практически полностью парализован. Однако это не помешало ему добиться огромных успехов в космологии. Более того, он - автор нескольких книг о науке, ставших бестселлерами. В них простым читателям понятным языком рассказывается о Вселенной и о достижениях ученых, решивших изучать ее.