Например, обозреватель "Новой газеты" Юлия Латынина в своей заметке на сайте издания предположила, что небесное тело имело бортовой номер и летело от Еланского к Чебаркульскому полигону
Архив NEWSru.com
Например, обозреватель "Новой газеты" Юлия Латынина в своей заметке на сайте издания предположила, что небесное тело имело бортовой номер и летело от Еланского к Чебаркульскому полигону Челябинский метеорит, даром что явление само по себе уникальное, оказался ко всему еще и весьма резонансным событием - в плане многообразия последствий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Например, обозреватель "Новой газеты" Юлия Латынина в своей заметке на сайте издания предположила, что небесное тело имело бортовой номер и летело от Еланского к Чебаркульскому полигону
Архив NEWSru.com
 
 
 
Челябинский метеорит, даром что явление само по себе уникальное, оказался ко всему еще и весьма резонансным событием - в плане многообразия последствий
YouTube / Гульнара Дудка
 
 
 
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич вставил свои "пять копеек" в подборку версий, заявив, что "метеорит был газообразным"
Russian Look

Челябинский метеорит, даром что явление само по себе уникальное, оказался ко всему еще и весьма резонансным событием - в плане многообразия последствий. Здесь и полторы тысячи пострадавших граждан в нескольких тысячах лишившихся остекления домов, и энтузиазм ученых, пытающихся вопреки полиции обыскать озеро Чебаркуль на предмет останков небесного тела, и разговоры в правительстве о необходимости противостоять космической угрозе. Но есть и еще одно следствие: нежданный космический гость разбудил воображение россиян. Большинство направило творческую энергию в конструктивное русло, заполонив Сеть шутками про метеорит. Но некоторые из числа особенно впечатлительных россиян принялись искать черную кошку в темной комнате. И порой результаты получались презабавными.

"Нельзя исключить, что случившееся в Челябинской области - не природное явление. Здесь может быть связь с деятельностью человека", - пишет лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своем блоге.

Жириновский предполагает, что метеорит мог быть новым супероружием США, учащихся управлять стихиями для использования в боевых действиях. "Космическое оружие - самое верное: расщепить какие-то материалы, которые будут падать в нужном месте. Почему выбрали Урал? Там много военных объектов", - размышляет лидер думской фракции.

- Опрос NEWSru.com: защита от космических объектов

Условные единомышленники Жириновского по исповеданию либеральных ценностей, но оппоненты в политической борьбе пошли дальше и предположили, что уральский метеорит - дело рук не врага, а Родины. Например, обозреватель "Новой газеты" Юлия Латынина в своей заметке на сайте издания предположила, что небесное тело имело бортовой номер и летело от Еланского к Чебаркульскому полигону.

"Почему метеорит оставлял за собой хвост, похожий на хвост от ракетного топлива? Почему взрыв метеорита был похож на самоликвидацию ракеты?" - демонстрировала журналист свои познания в ракетостроении, смиренно признавая, что она никак не ракетчик, а филолог. Но все же задавала вопросы. Спустя несколько часов после опубликования материала он был удален с сайта, но предприимчивые интернет-пользователи успели сделать снимок страницы.

Предположения такого рода специалисты назвали признаком отсутствия познаний по данному направлению военной науки, но даже в астрономии. Так, руководитель экспедиции Уральского федерального университета Виктор Гроховский в ходе пресс-конференции РБК подчеркнул, что даже комментировать такие слухи не будет: "Распространение версий в социальных сетях связано с тем, что эти люди астрономию не изучают".

Справедливости ради отметим, что в своей субботней программе на радио "Эхо Москвы" Латынина признала, что поспешила с выводами, и назвала эти подозрения "абсолютным бредом". "Когда у человека возникает паранойя, у него возникают логические подтверждения этой паранойи", - сказала она.

Впрочем, особо убежденные в своей правоте граждане даже заявлениям ученых верить не склонны. А в том же исчезновении из интернета материала Латыниной углядели не признание ошибки, а заговор. "Че-то Латынина как-то быстро сдулась... Неужели случайно угадала?.. Если я после вторника начну называть себя параноиком и говорить, что я брежу, то знайте: я схлопотал по полной программе!" - пишет в Facebook некогда вице-премьер Альфред Кох.

Он, кстати, с Латыниной о природе происхождения метеорита не согласился, но выдвинул претензии ПВО, которое почему-то не сбило космический объект. "На фига нам такая ПВО? Может и нет никакой ПВО? А денежки прямо идут в "Оборонсервис"?" - вопрошает Кох.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич вставил свои "пять копеек" в подборку версий, заявив, что "метеорит был газообразным". "Жесткий газ, лед из газа... Газовый лед? или как? ... межпланетные тела... то есть возможно что он был... структура его... была не металлической, а именно ледяной из... из газа, да...", - путано пытался объяснить губернатор в прямом эфире телеканала "Россия 24", видеозапись чего была выложена в YouTube.

Весь этот "букет" умопомрачительных версий заметили даже на Западе. "После российского метеора уже появились безумные конспирологические теории" - извещает в заголовке один из блогов журнала Foreign Policy. Автор материала лишь надеется, что конспирологические гипотезы по поводу челябинского метеора вдохновят писателей на хорошие книги, как Тунгусский метеорит в свое время вдохновил Артура Кларка, Айзека Азимова и Томаса Пинчона, замечает Inopressa.