Челябинск, 15 февраля 2013 года
Reuters
Челябинск, 15 февраля 2013 года Челябинск, 15 февраля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Челябинск, 15 февраля 2013 года
Reuters
 
 
 
Челябинск, 15 февраля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Челябинск, 15 февраля 2013 года
Reuters
 
 
 
Челябинск, 15 февраля 2013 года
Reuters
 
 
 
Челябинск, 15 февраля 2013 года
Губернатор Челябинской области
 
 
 
Челябинск, 15 февраля 2013 года
Губернатор Челябинской области
 
 
 
Челябинск, 16 февраля 2013 года
Губернатор Челябинской области
 
 
 
Еманжелинск, 15 февраля 2013 года
ГУ МВД России по Челябинской области
 
 
 
Челябинск, 17 февраля 2013 года
Губернатор Челябинской области

Российские специалисты из Роскосмоса, Института астрономии РАН и ЦНИИМАШа разработали проект федеральной целевой программы (ФЦП) по противодействию космическим угрозам, в том числе и падениям метеоритов. Она рассчитана на десять лет и ее бюджет составляет 58 миллиардов рублей, заявила на пресс-конференции в понедельник заведующая отделом астрономии Института астрономии РАН (ИНАСАН) Лидия Рыхлова. По ее словам, эта программа одобрена Роскосмосом и сейчас "лежит на столе у Рогозина", цитирует РИА "Новости".

Вице-премьер Дмитрий Рогозин как раз сегодня представляет премьеру Дмитрию Медведеву свои первые предложения о системе отражения космических угроз и полный доклад об упавшем в Челябинске метеорите. Ответственный редактор "Независимого военного обозрения" Виктор Литовкин ранее заявил, что создание такой системы "стоит бешеных денег", причем сумму назвал вдвое меньшую, чем озвучила Рыхлова, - 28 миллиардов рублей.

- В Челябинске ожидают полмиллиарда федеральных рублей, бюджетникам уже начали раздавать компенсации
- "Армагеддон не отменяется", а россияне войдут в историю
- Опрос NEWSru.com: Защита от космических объектов

Завотделом астрономии ИНАСАН объяснила: "Помимо сети наземных телескопов нужен и некий космический базис". По ее словам, в России имеются телескопы с диаметром объектива 60 сантиметров, но их необходимо модернизировать, перевести на современные компьютерные методы обработки информации, а также создать два-три телескопа с диаметром объектива два метра и расположить их по территории страны. Нужна еще сеть телескопов с диаметром объектива 40 сантиметров и аналитический центр, приводит ее слова "Интерфакс".

А по оценке профессора МГУ, заведующего лабораторией космического мониторинга Владимира Липунова, создание сети телескопов "стоит копейки": "То, что заплатил Абрамович за "Челси", покрыло бы эту сеть сразу", - заявил он, уточнив, что речь идет о сумме около 1,5 миллиарда долларов. По подсчетам Forbes, за восемь лет российский олигарх Роман Абрамович потратил на английский футбольный клуб 1,3 миллиарда долларов (по нынешнему курсу ЦБ это около 40 миллиардов рублей).

Липунов сообщил, что по России действует девять телескопов с диаметром объектива 40 сантиметров. Все они должны быть роботизированы. "Чтобы увидеть опасный объект, нужна сеть телескопов, на создание которой нужно около двух лет, и несколько очень крупных телескопов, на такие уже лет пять уйдет, и чтобы они были установлены по всему земному шару". Один крупный телескоп, по его словам, стоит порядка 1 миллиона рублей.

Ученый отметил, что создание системы прогнозирования космических угроз намного реальнее и эффективнее системы сбивания таких метеоритов ракетами, силами ПВО. В случае обнаружения такого метеорита можно предупредить население, чтобы люди успели спрятаться или хотя бы заклеить окна.

В свою очередь эксперт Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаила Виноградова Анна Антошкина порекомендовала не впадать в истерию при сообщениях о таких событиях, "попробовать спокойно дышать, отвлечься". "Можно попробовать довести мысль до абсурда, проработать возможные методы на случай, если фобия сбудется. Вы помните, какая была истерия, когда все говорили о конце света. Но спонтанность подействовала хуже на некоторых людей", - сказала она.

Между тем академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков сказал "Коммерсанту FM", что создать систему защиты от космических объектов будет чрезвычайно сложно. "Мы еще не все знаем о тех телах, которые нам угрожают, насколько вообще реально как-то изменить их траекторию или разрушить, поэтому говорить о том, что в ближайшие годы подобная система может начать функционировать, наверное, не приходится", - считает он.

"Армагеддон не отменяется", а россияне войдут в историю

Заведующая отделом астрономии Института астрономии РАН подчеркнула, что челябинский болид взорвался на расстоянии в 20 километров до Земли, и что если бы он долетел, то был бы взрыв в 500 килотонн, "довольно существенный". Впрочем, ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Александр Захаров "успокоил", что вероятность такого события, как падение челябинского метеорита "на много порядков меньше, чем если с дома на тебя упадет сосулька".

Не отстают и западные ученые. Билл Макгуайр, читающий в Университете Северной Каролины (США) курс "Геофизические и климатические риски", пишет в The Times: "Армагеддон не отменяется, а лишь откладывается". А россияне, пострадавшие от взрыва метеорита, войдут в историю: это первый известный случай, когда от падения "космического мусора" пострадало большое число людей, поясняет он.

Макгуайр напоминает и о Тунгусском метеорите 1908 года: "Если бы он падал на той же широте всего на 4 часа позже, то стер бы с лица земли Петербург". Учитывая случившееся в Челябинске, автор предостерегает: во-первых, земная атмосфера не может защитить нас от серьезных внешних угроз, а во-вторых, Земля рано или поздно вновь столкнется с массивным астероидом - "вроде того, который 65 млн лет назад убил динозавров".

Die Welt цитирует эксперта NASA Пола Чодаса, который также вспоминает Тунгусский метеорит и отмечает, что только ему челябинский уступает по размеру. "События такого масштаба происходят раз в столетие", - говорит эксперт. Другие комментарии с Запада - в обзоре на сайте InoPressa.

Русский ученый в NASA, директор Гринвичского научно-технологического института в США астрофизик Николай Горькавый, закончивший, кстати, Челябинский госуниверситет, изучал движение метеорита по записям с датчиков американского аэрокосмического агентства. Он подтвердил "Газете.ru", что это самый крупный болид после Тунгусского метеорита. "Размер челябинского болида был 17 метров, вес - 10 тысяч тонн, и двигался он со скоростью 18 километров в секунду. Интерес в мире к уральскому болиду таков, что город Челябинск стал известен всей планете", - констатировал он.

"Болид приближался к Земле по пологой траектории - около 20 градусов к поверхности - и стал светиться, полагаю, на высоте в сотню километров. Это типичная высота начала сгорания микрометеоритов. Пролетев в атмосфере почти 500 километров, болид перешел в стадию интенсивного разрушения на высотах в десятки километров", - продолжил ученый.

По данным специалистов NASA, основной взрыв произошел на высотах в 19-24 километра. Начальная скорость болида упала к концу траектории, а уцелевшие обломки должны были двигаться с дозвуковой скоростью, до 300 метров в секунду. "Если бы он взорвался на меньшей высоте, то последствия были бы гораздо серьезнее", - подтвердил он изданию.