В столичном регионе сегодня ожидается морозная погода. Как сообщили в Росгидромете, в Москве в течение дня термометры покажут от минус 16 до минус 18 градусов, в Подмосковье будет 15 до 20 градусов мороза
НТВ
В столичном регионе сегодня ожидается морозная погода. Как сообщили в Росгидромете, в Москве в течение дня термометры покажут от минус 16 до минус 18 градусов, в Подмосковье будет 15 до 20 градусов мороза По прогнозам синоптиков, днем будет переменная облачность и без осадков. Скорость северного ветра составит 2-7 м/с. Сохранятся условия для образования гололедицы, наледи и сосулек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столичном регионе сегодня ожидается морозная погода. Как сообщили в Росгидромете, в Москве в течение дня термометры покажут от минус 16 до минус 18 градусов, в Подмосковье будет 15 до 20 градусов мороза
НТВ
 
 
 
По прогнозам синоптиков, днем будет переменная облачность и без осадков. Скорость северного ветра составит 2-7 м/с. Сохранятся условия для образования гололедицы, наледи и сосулек
НТВ
 
 
 
Как ожидают метеорологи, в ночь на субботу, 19 февраля, в столице температура понизится до минус 27 градусов, по области похолодает до минус 29, а местами столбики термометров опустятся до отметки в минус 34 градуса
НТВ

В столичном регионе в пятницу ожидается морозная погода. В течение дня термометры покажут в Москве от минус 16 до минус 18 градусов, в Подмосковье будет от 15 до 20 градусов мороза, сообщили в Росгидромете. В Москве уже отмечен погодный рекорд года - самая холодная ночь. Впрочем, вскоре морозы усилятся, и этот рекорд будет побит, обещают метеорологи.

По прогнозам синоптиков, днем будет переменная облачность и без осадков. Скорость северного ветра составит 2-7 м/с. Сохранятся условия для образования гололедицы, наледи и сосулек, передает ИТАР-ТАСС.

Пока самой холодной с начала 2011 года стала ночь на четверг, 17 февраля. Тогда температура в столичном мегаполисе впервые с начала года опустилась до отметки минус 23 градуса, а на севере Подмосковья ударил 30-градусный мороз. Да и днем в четверг на градусниках было минус 20.

"Действительно, минувшая ночь была самой холодной с начала года. Но вот минимальная температура зимы зафиксирована 1 декабря, -23,6 градуса. Речь идет о Москве, по области бывало и морознее, - сообщила "Комсомольской правде" главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Но уже в ближайшие ночи рекорд зимы будет побит".

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни стужа окрепнет. "Виноват" мощнейший арктический антициклон, который гонит на Европейскую часть России вторую волну морозов - и она окажется сильнее первой.

Как ожидают метеорологи, в ночь на субботу, 19 февраля, в столице температура понизится до минус 27 градусов, по области похолодает до минус 29, а местами столбики термометров опустятся до отметки в минус 34 градуса. Днем в Москве термометры покажут от минус 16 до минус 18 градусов, в Подмосковье будет от 16 до 21 градуса мороза.

В воскресенье, 20 февраля, погода практически не изменится. Ночью по области до минус 33, в Москве от минус 24 до минус 26. Днем от минус 15 до минус 20 градусов.

Все эти дни синоптики обещают солнечную и почти безветренную погоду, так что стужа будет переноситься все же полегче. Но есть и минус: обычно снег и ветер очищают воздух от вредных примесей. А сейчас загрязнения скапливаются в приземном слое воздуха. Помогает и повышенное атмосферное давление, тоже "прибивая" загрязняющие вещества к земле.

"Плохо еще и то, что влажность довольно высокая, около 70 процентов. Поэтому ветерок даже силой 2 - 3 метра в секунду "обжигает", - добавляет Татьяна Позднякова.

В Гидрометцентре России считают, что морозы задержатся в столичном регионе как минимум до вторника, 22 февраля. В начале следующей недели по ночам воздух будет выхолаживаться до минус 24 и даже до минус 29 градусов, днем от минус 15 до минус 20. По-прежнему ясно и бесснежно.

По предварительным прогнозам, после 23 февраля начнется постепенное потепление. "Но до самого конца февраля температура воздуха будет ниже нормы. Морозы, пусть и не такие суровые, как сейчас, продержатся до самой весны!" - дает неутешительный прогноз главный специалист метеобюро.

В среднем температура в этом феврале на 11-13 градусов ниже обычных показателей. Уже сейчас средняя температура февраля (минус 7,5) совпадает с итоговой средней температурой января, который обычно в наших широтах бывает на 1,5 градуса холоднее. По данным метеослужб, самая низкая температура января этого года составила всего минус 19 градусов. Именно до такой отметки столбики термометров опустились 17 января.

Нынешние холода хоть и аномальны, но далеко не рекордны. В Московском метеобюро напомнили, что похожая картина наблюдалась в феврале 2006 года. А рекордные минимумы для этих дней зафиксированы больше века назад, в 1900 году. 18 февраля 1900 года ртутные столбики в столице застыли на отметке минус 36,7 градуса. Тем не менее февраль-2011 по средней температуре может оказаться самым холодным с начала 21 века.

Столичные энергетики обещают, что отключений из-за морозов не будет

Столичное руководство в четверг заявило, что отключений электричества из-за аномальных морозов в московском регионе не ожидается. В ближайшие ночи температура будет опускаться ниже минус 30 градусов, но энергетики уверяют, что система выдержит повышенную нагрузку, пишет "Коммерсант".

Глава департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Евгений Скляров в четверг сообщил, что "потребление электричества в московском регионе стабильно, никаких критических значений не наблюдается". "Максимум энергопотребления зафиксирован 15 февраля и составил около 16,4 тыс. МВт, что не подошло к историческому максимуму декабря 2009 года - 17,2 тыс. МВт. - заявил он. - Обычно, если температура падает до минус 29 градусов, то потребление вырастает до 18-18,5 тыс. МВт. Система же готова выдержать нагрузку более 20 тыс. МВт".

О готовности к морозам также заявили в Московской объединенной энергосетевой компании, которая обеспечивает электричеством Подмосковье. "Наши системы способны выдержать мороз до минус 40 градусов, - заверил пресс-секретарь компании Виталий Струговец. - Запас мощности есть. Гораздо страшнее для нас ветер и сильный снегопад".

Напомним, что в конце декабря прошлого года московский регион был охвачен редким погодным явлением - ледяным дождем. Больше всего от него пострадали ЛЭП - провода во время метели рвались под тяжестью льда или от падения на них деревьев. В результате в Подмосковье без света остались 790 населенных пунктов, где проживает более 200 тыс. человек, а в течение нескольких дней без электричества оставался аэропорт "Домодедово".

Отключения электричества продолжились и в 2011 году из-за сильной метели и снегопадов, 2 января губернатор Московской области Борис Громов объявил режим ЧС в 18 районах, который до 1 марта будет действовать в семи районах и двух округах области. В Минэнерго заявили, что "с таким масштабом повреждений под воздействием природного фактора электроэнергетика столкнулась впервые". По данным холдинга МРСК, сумма ущерба от ледяного дождя составила 1,77 млрд. руб. До 1 апреля энергетики буду расчищать просеки от деревьев, которые могут упасть на провода.

По словам Склярова, Москва пережила ледяной дождь без отключений в основном благодаря резервным линиям.

В Центральной России морозы продержатся в течение недели

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Росгидромет, на большей части европейской территории России до 22 февраля будет стоять аномально холодная погода со средней суточной температурой ниже нормы на 8-12 градусов, местами на 14-17 градусов.

В Северо-Западном федеральном округе в четверг и пятницу температура ночью будет понижаться до минус 26-33 градусов. В Коми и Архангельской области столбики термометров опустятся до минус 40-44 градусов.

Холодная погода установится и на юге европейской территории России. В северной половине Южного федерального округа 18-20 февраля температура будет понижаться ночью до минус 15-20 градусов. В Волгоградской и Ростовской областях будут стоять морозы до минус 21-28 градусов, местами - до минус 30-34 градусов.

В Северо-Кавказском федеральном округе 19 и 20 февраля местами пройдет сильный снег с дождем, возможна метель, сильный ветер до 15-20 м/с, температура ожидается в районе минус 1-13 градусов.