Состоялась торжественная церемония вступления в должность мэра Орла Виктора Сафьянова
moyareklama.ru
Состоялась торжественная церемония вступления в должность мэра Орла Виктора Сафьянова На этом посту он сменил осужденного за неуплату налогов прежнего главу города - Александра Касьянова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состоялась торжественная церемония вступления в должность мэра Орла Виктора Сафьянова
moyareklama.ru
 
 
 
На этом посту он сменил осужденного за неуплату налогов прежнего главу города - Александра Касьянова
НТВ
 
 
 
"В основе его (мэра -прим.ред.) работы должны лежать не политические предпочтения, а стремление трудиться на благо Орла", - заявил на церемонии губернатор Александр Козлов
НТВ

Состоялась торжественная церемония вступления в должность мэра Орла Виктора Сафьянова. На этом посту он сменил осужденного за неуплату налогов прежнего главу города - Александра Касьянова.

Как передает "Интерфакс", удостоверение мэра города Сафьянову вручила глава муниципальной избирательной комиссии Татьяна Андрианова. "Хочу подчеркнуть: глава областного центра должен играть мощную консолидирующую роль, в основе его работы должны лежать не политические предпочтения, а стремление трудиться на благо Орла", - заявил на церемонии губернатор области Александр Козлов.

Сам Виктор Сафьянов еще накануне сообщил о первых своих шагах в новой должности. "Руководитель должен собрать команду, с которой будет решать те задачи, те вопросы, которые накопились за последние годы", - цитирует его слова Орловское информбюро.

Как сообщалось ранее, представитель партии "Единая Россия" Сафьянов победил на досрочных выборах в минувшее воскресенье, 14 февраля. Он получил 54,75% голосов избирателей, серьезно обойдя своего главного соперника - кандидата от КПРФ Василия Иконникова (33,71% голосов). При это кандидат ЕР обошел претендента от КПРФ прямо на родине главного российского коммуниста Геннадия Зюганова, отмечает "Эхо Москвы".

Избирательная кампания отличалась активным использованием компромата и большим количеством взаимных обвинений со стороны кандидатов. Официально крупных нарушений зарегистрировано не было, но проигравшая сторона по традиции обвиняла власть в подтасовке и фальсификации результатов выборов, пишет "Орловская среда".

Городской избирком отмечал высокую - для муниципальных выборов - явку: более 54%, что на 10% больше, чем было на выборах в 2006 году. При этом выборы в Орле были досрочными: полномочия предыдущего мэра Александра Касьянова были досрочно прекращены 3 сентября 2009 года. Он был осужден по обвинению в неуплате налогов и получил два с половиной года лишения свободы с запретом на работу на руководящих должностях в органах местного самоуправления и на госслужбе в течение трех лет.

Касьянов занимал пост мэра с 2006 года. Уголовное дело по обвинению Касьянова в неуплате налогов возбуждено в 2006 году Новочебоксарским ГОВД. Его обвиняли в том, что в 2005 году он, будучи главой "Стройинвестдевелопмента" - управляющей компании ОАО "Новочебоксарский домостроительный комбинат" (НДСК), не перечислил 136 млн рублей в счет погашения налоговых недоимок НДСК.

Судебные слушания начались в конце января 2008 года. Новочебоксарский городской суд 8 июля приговорил Касьянова к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Он также лишен права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления и на государственной службе сроком на 3 года.