Профессор уральской консерватории Сергей Белоглазов был пьян и сопротивлялся властям
Вести
Профессор уральской консерватории Сергей Белоглазов был пьян и сопротивлялся властям Он (Белоглазов) сказал, что не желает этого делать, началось толкание. Белоглазов стал отталкивать (милиционера), махать руками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Профессор уральской консерватории Сергей Белоглазов был пьян и сопротивлялся властям
Вести
 
 
 
Он (Белоглазов) сказал, что не желает этого делать, началось толкание. Белоглазов стал отталкивать (милиционера), махать руками
Вести
 
 
 
Подъехали милиционеры, подняли сначала Белоглазова, он начал вырываться у них из рук, несколько раз пнул Постникова ногой и замахнулся рукой
yulia-podk.livejournal.com

Профессор уральской консерватории Сергей Белоглазов был пьян и сопротивлялся властям. Такую позицию продолжает продавливать адвокат Сергей Колосовский, защищающий милиционеров, которые, предположительно, избили 62-летнего музыканта, передает РИА "Новости".

Напомним, что 1 февраля престарелый профессор кафедры специального фортепиано Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, заслуженный деятель искусств России Сергей Белоглазов стал жертвой стражей порядка. Он утверждает, что сотрудники милиции ограбили его и изувечили до такой степени, что он долгое время не мог вернуться к работе.

- Латынина: Старый профессор - не первая жертва уральских "ментов"

Впрочем у правоохранительных органов совсем другая точка зрения. "Милиционер, который шел на обед, увидел гражданина, который нуждается в помощи: который пьян, который падает. (Милиционер) подошел к нему, гражданин (Белоглазов), он это признает, посчитал необязательным требование сотрудника милиции предъявить документы и проследовать для составления протокола. Он (Белоглазов) сказал, что не желает этого делать, началось толкание. Белоглазов стал отталкивать (милиционера), махать руками", - пояснил Колосовский на пресс-конференции.

По его словам, мужчины сцепились и упали в сугроб. "Подъехали милиционеры, подняли сначала Белоглазова, он начал вырываться у них из рук, несколько раз пнул Постникова ногой и замахнулся рукой. Стражи порядка были вынуждены надеть на него наручники", - добавил юрист.

Защитник признал, что гематома на руке педагога действительно могла быть оставлена наручниками, однако он настаивает, что применение наручников было правомерным - они пресекали нападение на сотрудника милиции.

Колосовский также опроверг информацию об избиении. "В действительности милиционеры ударов не наносили. Если бы кто-то удосужился бы ознакомиться с медицинскими документами профессора, то по ним совершено не просматривается картина жуткого избиения", - настоял адвокат. Он утверждает, что речь может идти разве что о единственной шишке на голове пианиста, да и ту Белоглазов якобы поставил еще до столкновения с милицией.

К тому же защитник отрицает, что милиционеры присвоили принадлежавшие профессору деньги. Покалеченный Белоглазов не помнил, куда они делись, значит мог выронить их сам, будучи нетрезвым.

В заключении адвокат Колосовский и вовсе усомнился в показаниях потерпевшего, заметив, что в них "много несоответствий". Правда, и в позиции милиционеров Чкаловского РУВД много неточностей. Сначала они утверждали, будто пьяный профессор дрался и ругался матом, а потом сообщили, что обознались, так как в этом районе разыскивали квартирного вора.

Латынина: Старый профессор не первая жертва уральских "ментов"

Престарелый педагог мог быть не так пьян, как пытаются убедить общественность стражи правопорядка. Тем более что, по утверждениям СМИ, Белоглазов - не первая жертва свердловских милиционеров.

"В Екатеринбурге менты из Чкаловского РУВД избили профессора консерватории Белоглазова, трезвого, пожилого: топтали прямо на тротуаре, жизнерадостно приговаривая: "Профессор? Значит, пидор, мы таких убиваем!" - негодует в "Ежедневном Журнале" журналистка Юлия Латынина. И тут же приводит цитаты из книги "Город без наркотиков" екатеринбургского борца с наркотиками и депутата Госдумы Евгения Ройзмана:

"Вот Медвед был трезв как стеклышко, так его в этом отделе просто изуродовали. А еще одного трезвого забили. А еще одного трезвого застрелили. А еще одному трезвому - свидетелю, прямо в райотделе на глазах у Маленкина, дали в голову и отняли сотовый телефон! И еще одному дали в голову со всей дури — потерпевшему, который пришел писать заявление на то, что у него отняли машину. И дал тот самый, который эту машину отнял. Прямо в дежурке. А машину все-таки отняли и продали. Продали, кстати, тоже какой-то сотруднице милиции".