Благодаря размещению российских объединенных военных баз в Абахзии Черноморский флот России станет менее уязвим
НТВ
Благодаря размещению российских объединенных военных баз в Абахзии Черноморский флот России станет менее уязвим Бывший командующий Черноморским флотом РФ, депутат Госдумы адмирал Владимир Комоедов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Благодаря размещению российских объединенных военных баз в Абахзии Черноморский флот России станет менее уязвим
НТВ
 
 
 
Бывший командующий Черноморским флотом РФ, депутат Госдумы адмирал Владимир Комоедов
www.sevastopol.info
 
 
 
После подписания пакета соглашений в области социально-экономического и военного сотрудничества с Абхазией ВМФ России, а также морские части погранвойск ФСБ получили доступ к морским причалам в Сухумском и Очамчирском портах
Вести

Благодаря размещению российских объединенных военных баз в Абхазии Черноморский флот России станет менее уязвим, считает бывший командующий Черноморским флотом РФ, депутат Госдумы адмирал Владимир Комоедов.

После подписания пакета соглашений в области социально-экономического и военного сотрудничества с Абхазией ВМФ России, а также морские части погранвойск ФСБ получили доступ к морским причалам в Сухумском и Очамчирском портах, напоминает "Независимая газета".

"Если учесть, что ЧФ сосредоточен сейчас в основном в Севастополе, а в Новороссийске база ВМФ только строится, это важная геополитическая победа. Отныне ЧФ будет более рассредоточен, а значит, менее уязвим. Плюс решается задача защиты суверенитета Абхазии с моря", - отметил адмирал Владимир Комоедов.

- Условия размещения российской военной базы в Абхазии
- Россия потратит на базы несколько миллиардов
- Подписание соглашений откладывалось из-за президентских выборов в Абхазии
- Ющенко велел преемнику выгнать Черноморский флот РФ из Крыма
- НАТО не признает договор о военной базе в Абхазии

Глава МИД России Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что РФ будет отслеживать маршруты судов в нейтральных водах Черного моря. Эти меры будут направлены на защиту Абхазии от грузинской агрессии. Корабли черноморского флота уже готовы в качестве помощи сопровождать грузовые суда Абхазии в нейтральных водах.

С декабря прошлого года в абхазском порту Очамчира (около 350 км от Тбилиси) базируются пограничные сторожевые катера ФСБ РФ "Соболь" и "Мангуст". Также в конце 2009 года в территориальных водах Абхазии была замечена российская подводная лодка "Алроса", по данным начальника Погрануправления ФСБ России в Абхазии Юрия Звирыка.

Расширение российского присутствия на море не оставили без внимания в Тбилиси. Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая считает действия российских кораблей у берегов Абхазии незаконными. Он утверждает, что в Очамчире "русские создают базу для дислокации своих подводных лодок".

Однако адмирал Комоедов опровергает эту версию. Он отметил, что в данный момент на Черном море дислоцируется всего одна российская дизельная лодка и прибытие новых подлодок ожидается только через пять-шесть лет, потому что на их строительство в стране денег не хватает. Наиболее примечательные статьи на эту тему из российских газет приводит сайт "Заголовки.ru".

Условия размещения российской военной базы в Абхазии

Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов объяснил значение понятия "объединенная военная база": "построенные и модернизированные Россией военные объекты в Абхазии будут использоваться совместно с ее вооруженными силами".

По его словам, такое положение дел выгодно России, так как объединенная военная база включает значительное количество объектов, ее функционирование рассчитано как минимум на срок до 49 лет (с возможной пролонгацией каждые 5 лет), при этом арендная плата за базу взиматься не будет. Ее компенсирует военно-техническое сотрудничество, безвозмездная поставка Сухуми военной техники и боеприпасов, а также подготовка абхазских военнослужащих в военно-учебных заведениях России.

На практике утвержденный накануне пакет соглашений предполагает сильные изменения в военной инфраструктуре части полосы Черноморского побережья Южного Кавказа.

В состав российско-абхазской военной базы войдут бывшие миротворческие объекты и военный аэродром Бомбора в районе Гудауты, войсковой полигон и часть морской бухты под Очамчирой, совместные войсковые гарнизоны на севере Кодорского ущелья и недалеко от ГЭС на реке Ингури.

Также, как сообщают военные источники, в Сухуми, Гаграх, Гудауте, Новом Афоне, Эшерах и некоторых других населенных пунктах Абхазии будут размещены военно-административные и медицинские объекты (то есть санатории и дома отдыха).

Россия потратит на базы несколько миллиардов

На эти важные в геополитическом плане мероприятия России придется потратить значительную сумму.

На днях чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Абхазия Семен Григорьев заявил, что только безвозмездная финансовая помощь Абхазии со стороны России в 2010 году составит более 1,9 млрд рублей. На обустройство оборонной инфраструктуры будет выделено еще больше.

В прошлом году во время визита в Сухуми премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в 2010 году Москва потратит 15-16 млрд рублей на обустройство военных баз в Абхазии и развитие пограничной инфраструктуры. По оценкам премьера, еще около четырех млрд рублей понадобится на реализацию проектов, связанных с развитием транспорта и обустройством погранпереходов.

Подписание соглашений откладывалось из-за президентских выборов в Абхазии

Стоить отметить, что эти соглашения планировалось подписать еще летом прошлого года, однако тогда переговоры затянулись. Окончательное решение этого вопроса стало возможным только после переизбрания Багапша президентом.

В прошлом году его действия по сближению с Москвой сдерживались предвыборной кампанией. Тогда его как действующего главу государства конкуренты обвиняли в "продаже Родины России", пишет "Коммерсант". Но теперь руки у президента развязаны: в декабре он выиграл выборы, а 12 февраля повторно вступил в должность.

Сергей Багапш лично настаивал именно на отношениях сотрудничества - он не хотел, чтобы российские военные объекты существовали в Абхазии самостоятельно. Сухуми настаивал, чтобы все объекты 7-й РВБ были включены в инфраструктуру абхазских воинских гарнизонов, то есть взаимодействовали и совместно занимались боевой подготовкой.