Задержан подмосковный чиновник, похитивший из казны более миллиарда рублей
Фото NEWSru.com
Задержан подмосковный чиновник, похитивший из казны более миллиарда рублей Позже следователи собирались предъявить Демидову новые обвинения по статье 160 УК РФ (растрата), однако он перестал реагировать на повестки и не появлялся в суде, после чего просто скрылся от следствия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержан подмосковный чиновник, похитивший из казны более миллиарда рублей
Фото NEWSru.com
 
 
 
Позже следователи собирались предъявить Демидову новые обвинения по статье 160 УК РФ (растрата), однако он перестал реагировать на повестки и не появлялся в суде, после чего просто скрылся от следствия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сотрудникам милиции удалось задержать Дмитрия Демидова - бывшего гендиректора двух крупнейших "дочек" Мособлправительства
Архив NEWSru.com

Сотрудникам милиции удалось задержать Дмитрия Демидова - бывшего гендиректора двух крупнейших "дочек" Мособлправительства. Его объявили в международный розыск по обвинению в хищении более одного миллиарда рублей из областного бюджета.

Дмитрий Демидов являлся генеральным директором двух крупнейших дочерних организаций правительства Московской области: "Московского областного ипотечного агентства" (МОИА) и "Ипотечная корпорация Московской области" (ИКМО).

"Оперативники задержали Дмитрия Демидова на территории одного из элитных поселков ближнего Подмосковья. Демидов доставлен в Главное Следственное управление при ГУВД Московской области", - сказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Подмосковья.

В ГУВД Московской области эту информацию пока не подтверждают.

Демидов уже был посажен за решетку в декабре 2008 года. Оказался он там по обвинению в мошенничестве. В 2009 году у него обострились хронические заболевания и суд решил освободить его из-под стражи под залог в 1,5 млн рублей.

Позже следователи собирались предъявить Демидову новые обвинения по статье 160 УК РФ (растрата), однако он перестал реагировать на повестки и не появлялся в суде, после чего просто скрылся от следствия.

Стоит отметить, что в апреле 2009 года за дела обеих компаний, генеральным директором которых являлся Дмитрий Демидов, взялась Федеральная антимонопольная служба. 31 марта было возбуждено дело в отношении Мособлдумы по признакам нарушения закона "О защите конкуренции".

ФАС посчитала незаконным предоставление госгарантий областной компании "Ипотечная корпорация Московской области" (ИКМО) на сумму 750 млн рублей. Как пояснили в ФАС, в соответствии с законом области 2006 года "Об областной целевой программе "Жилище" на 2006-2010 годах" исполнителями программы могли быть организации, привлекаемые на конкурсной основе.

Однако в июле 2008 года Мособлдума приняла поправки в закон "О бюджете на 2008 год", предоставив госгарантии по кредитам только ИКМО. Одновременно против ИКМО было возбуждено еще одно дело - ФАС выявила признаки сговора между ИКМО и администрацией Сергиева Посада при выделении земельных участков под строительство.

А в декабре 2008 года облигации "Московского областного ипотечного агентства" (МОИА) на сумму 5,2 млрд рублей были арестованы областным судом по уголовному делу о мошенничестве против Людмилы Бездель, гендиректора "РИГрупп-Финанс", организатора выпусков облигаций МОИА.